В Даугавпилсе продолжаются работы по возведению дамбы и очистке канала между озёрами

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, идут к завершению работы по обустройству песчаной дамбы в районе Гривских кладбищ: работы производятся по заранее разработанному техническому проекту, который согласован в соответствующих учреждениях.

Напомним, что, согласно конкурсной процедуре, право проводить работы по строительству инженерного сооружения для защиты территории Гривских кладбищ в Даугавпилсе от паводка и затопления за 46 052 латов получило муниципальное предприятие „Labiekārtošana-D”. Дамба возводится вдоль кладбищ, ее высота составит 3 метра, протяженность - 600 метров, понадобится не менее 35 тысяч кубометров грунта. При строительстве будут обустроены колодцы, которые позволят в случае необходимости спустить грунтовые воды обратно в реку. Материал для строительства дамбы не входит в стоимость заказа, так как для строительства будет использоваться грунт, который снимается с реконструируемых в городе дорог.

Также, как сообщает самоуправление, на данный момент начаты работы по очистке и углублению канала между озерами Большие стропы и Малые стропы. Работы, которые за 17 260,74 латов проведёт фирма "Meliors Krauja", необходимы для того, чтобы между озёрами лучше происходила циркуляции воды и обмена живыми организмами, что предотвратит заболачивание водоёмов. В рамках проведения работ будут спилены более 80 деревьев, большая часть которых являются опасными или гнилыми, затем канал прочистят экскаватором, укрепят устья.

Работы в обоих случаях планируется завершить в этом году.



Написать комментарий