Чем полезны тыквенные семечки?

фото: shutterstock.com
фото: shutterstock.com

Тыквенные семечки не только вкусный, но и полезный продукт, богатый витаминами, микро- и макроэлементами и другими полезными веществами.

Семечки тыквы богаты белком, клетчаткой, железом, медью, магнием, марганцем и фосфором, а также такими аминокислотами как аргинин и глутаминовая кислота. В них также содержится кальций, калий, цинк, селен, фолиевая кислота и ниацин. Тыквенные семечки также содержат линоленовую кислоту, которая укрепляет артерии.

Тыквенные семечки считают средством от депрессии. Кроме того, в семенах тыквы очень много цинка. Благодаря его наличию тыквенные семечки полезно есть при проблемах с кожей, связанных с его недостатком.

Чтобы высушить тыквенные семечки, нужно сначала отмыть их от мякоти и волокон, иначе они сгниют. На воздухе чистые семечки высохнут часа за три, после чего их можно легко почистить. Чищеные тыквенные семечки выкладывают ровным слоем на противень, сбрызгивают растительным маслом и солью – и жарят 25-30 минут в духовке при 180°С . При этом каждые пять минут их нужно переворачивать.

У запеченных семечек тыквы вкус похож на арахис. Их можно есть как полезный перекус, использовать в салатах, супах и гуляшах. В перемолотом виде из них можно готовить соусы, положить их в печенье или торт.

Тыквенное масло в семечках быстро портится, поэтому лучше хранить их в холодильнике или морозилке. В них содержится большое количество высококачественного пищевого масла (30-50%).

В странах Европы, например, в Австрии, Германии и Румынии, тыквенные семечки и масло употребляют в пищу для приготовления различных овощных салатов.

Пищевая ценность на 100 г:

Калорийность – 560 Ккал

Содержание белков – 33 г

Содержание жиров – 42 г

Содержание углеводов – 12 г


Написать комментарий