«Даугавпилс» был в шаге от победы над «Курбадом» 2

«Даугавпилс» 23 октября принимал лидера высшей лиги чемпионата Латвии по хоккею ХК «Курбад» (Огре).

Даугавпилчане в этом матче продемонстрировали одну из лучших игр в сезоне, сдерживая напор мастеровитого соперника и без откровенных провалов в обороне.
Именно строгая игра в защите привела к тому, что «Даугавпилс» не повторил участь своих предыдущих встреч, уступая с разницей в 4-5 шайб.

Первые минуты встречи состоялись под чередой удалений. На второй минуте «Курбад» получает удаление, хозяева льда имели отличный шанс реализовать большинство. Даугавпилчанам удалось создать напряжение у ворот гостей, но одновременно чуть не получили острую контратаку.

Первый период проходил при территориальном преимуществе «Курбада». «Синие» действовали осторожно, защитники сильно не лезли вперёд, действую больше с оглядкой. Такая тактика позволяла нейтрализовать ряд атак гостей.

К середине периода хорошую контратаку провёл Олег Игнатьев. Затем по левому краю резвый проход совершил Евгений Моисеев, успевший пихнуть шайбу дважды. За четыре минуты до перерыва «Даугавпилс» создаёт ещё один прекрасный момент.  Иван Кокин, Алексей Матеев, О. Игнатьев каждый из этих игроков мог в ходе одной атаки открыть счёт.

На перерыв команды в итоге ушли без взятий ворот. Обе стороны имели возможности для взятия ворот, но в большинстве случаев прощали соперника из-за собственной спешки.

Во втором периоде «Курбад» с ходу прижал «Даугавпилс» к собственным воротам. При происходящем прессинге от защиты гостей удаётся убежать Максиму Осипову. Убегание увенчалось успехом – шайба в воротах, но чуть раньше прозвучал свисток судьи, посчитавшего, что шайба была отдана нападающему с нарушением правил.

К середине периода «Даугавпилс» играет в большинстве. Команда имеет возможность отдышаться от натиска. Имея в поле плюс одного игрока  «Даугавпилс», быстро выстроился в зоне соперника, со всего маху Владимир Боровков щёлкает шайбой – выше ворот.
Но не всё прошло гладко, один в один с голкипером выезжает Ренар Унделис. Но форвард «Курбада» при сближении с Русланом Курелассом, замешкал с завершающим броском, опасность была нейтрализована.

Однако оборонительные порядки «Даугавпилса» дрогнули и, на 36-й минуте Николай Ерофеев выводит «Курбад» вперёд – 0:1. «Синие» при таком раскладе не засуетились, повели себя грамотно продолжали играть в своём стиле и через минуты сравняли результат – 1:1.

Максим Осипов втиснул шайбу в открытый угол и сравнял результат, ему ассистировали Владимир Боровков и Ренат Вабищевич.
Концовка второго периода получилась нервная. У ворот «Даугавпилса» образовалась толчея, шайбу долго не могли выбросить из зоны. Гости использовали каждую возможность, если не бросить, то пропихнуть, толкнуть шайбу в ворота, но снова «синие» выстояли и не сдали своих позиций.

Старт третьей 20-минутки огорчил, гости не простили оплошность в обороне и вновь вышли вперёд – 1:2, отличился Андрей Кардаш. Ответной шайбы пришлось ждать более 15 минут. К 55-й минуте «Курбад» организует очередной навал, но после череды рикошетов шайбу перехватывает «Даугавпилс» и отправляет к воротам гостей Р. Вабищевича, который не сломался под давлением висевшего за спиной защитника и переиграл голкипера гостей – 2:2. Р. Вабищевичу ассистировали М. Осипов и Эдгар Апелис.

Не прошло и двух минут, как огрская команда в третий раз выходит вперёд. Защита «Даугавпилса» проморгала Валерия Филимонова и позволила ему изменить результат в пользу гостей – 2:3.

Последнюю минуту играли без вратаря, удалось организовать кратковременный натиск, который не принёс результата. При такой качественной игре, в исполнении «Даугавпилса» поражение из-за двух, как сказал тренер команды Юрий Агурейкин, «детских» ошибок была упущена возможность ещё и выиграть, что смазало настроение: «Провели хороший матч, на протяжении практически всего матча выполняли те задания, которые были даны. Цепко играть в обороне, навязывать силовую борьбу в своей зоне и на подступах к ней. Ребята с ней справлялись. Этот матч показал, что мы улучшили игру в обороне. Как следствие мало пропущенных голов – это результат этой работы.

Большое спасибо ребятам за самоотдачу. Жалко, что не почувствовали вкуса победы именно при такой хорошей игре, выполняя все установки, получить хоть какие-то очки, тогда было бы чувство удовлетворения. 2:3 – это 2:3, а не 3:2, хотя имели возможности сделать и такой результат, но где-то фарта не было. Незасчитанный гол, не понял, где была игра высоко поднятой клюшкой, но на скамейке я так и сказал, что седьмой номер забьёт, что и случилось (под №7 играет М. Оиспов – прим. автора). Есть такая примета, раз шайба побывала в воротах, значит, она ещё там побывает.

Мы играли полным составом (четыре тройки нападения и три двойки защиты – прим. автора). Но большое количество удалений ломает игру, приходится перестраиваться. В меньшинстве играют специальные люди, в итоге им играть и 5 на 4 и 4 на 5, естественно они подсели. У нас скамейка не такая длинная, чтобы мы могли спокойно менять каждого. Два гола на «детских» ошибках.

Не надо забывать, что пять команд из шести играют за материальное вознаграждение кроме Даугавпилса, когда люди играют за зарплату это одно, а когда за ужин, то надо снимать шляпу перед нашими хоккеистами. Они бьются, не получая ничего взамен».