Борьба с «сигаретницами» в Даугавпилсе вызвала огромнейший резонанс — для решения проблем цыган выделено 26 млрд евро? 5

Очевидно, руководство Даугавпилсской думы взялось за проблемы, связанные с цыганами, очень основательно, о чем можно судить, лишь взглянув на главную страницу сайта самоуправления.

Причем, в данном случае речь идет не только о борьбе с продажей нелегальных сигарет, которую на центральном автовокзале еще пару недель назад бурно осуществляли представители этой народности, но и о поддержке самоуправления в реализации многомиллиардных проектов ЕС по интеграции ромов (цыган).  

Согласно информации видео, снятого пресс-службой думе, после того, как на автовокзале был поставлен пост муниципальной полиции, торговцы сигаретами поменяли тактику и теперь сбывают свою продукцию не на одном месте, а по всему центру города. Узнав об этом, полиция тоже изменила подход — сотрудники полиции тоже рассредоточились по улицам города.

Насколько успешно для стражей порядка происходит эта «игра в казаки-разбойники», можем лишь судить по комментариям руководства города, ведь никакой статистики о том, сколько сигарет изъято и сколько протоколов составлено за время работы нового поста, на сайте Муниципальной полиции нет (есть лишь два октябрьских объявления о найденных мешочках с сигаретами). Очевидно, для устрашения жителей в том, чем может для них обернуться покупка нелегальных сигарет, полиция решила идти другим путем и теперь с экрана думского телевидения сообщает, что покупатели нелегальных сигарет могут заразиться разными заболеваниями, ведь торговцы прячут свою продукцию в достаточно неожиданных местах — в сапогах или даже нижнем белье.  

Наряду с решением данного вопроса, в кабинете у самого председателя думы Яниса Лачплесиса решаются более глобальные вопросы, связанные с цыганами. 23 октября представители общественных организаций предложили думе новые проекты социальной интеграции цыган, в том числе содержащие возможность обучения и трудоустройства, вместе со строительством завода по заморозке овощей.  

Следует обратить внимание читателей на то, что обсуждение данной темы проходило более  часа, причем журналистов на встречу просто не пустили. Как сообщил пресс-службе думы верховный комиссар Международного ромского союза Нормунд Рудевич, Евросоюз сегодня (т.е. 23 октября, когда проходила встреча) выделил более 26 миллиардов евро для того, чтобы решить проблемы цыган. Этим, возможно, и объясняется причина столь приватной беседы руководства города с представителями цыганской диаспоры.    

Связаны ли между собой вышеупомянутые вопросы — нелегальная торговля сигаретами и проекты трудоустройства и интеграции цыган - говорить сложно. Возможно, что-то прояснится в будущем, не зря же Евросоюз дал на решение проблем столько денег.


Написать комментарий

Так это 26 млрд. на Латвию или на весь Евросоюз.

год 1937 Европа, год 2013 Европа

Геноцид отдельного народа развязан?

"Так это 26 млрд. на Латвию или на весь Евросоюз." pома

нет, это для тех, кто лишился работы на автовокзале.

Сдаётся мне,что Лачик"в доле"!

"Сдаётся мне,что Лачик"в доле"!" Гость

при закрытых дверях мер города с представителем диаспоры на днях вопрос дележа проводил

будет как в Румынии - в пещерах нород, в золоте и бархате бароны

Написать комментарий