Разыграть пенальти не удалось

Забавный случай произошел в матче английской премьер-лиги, когда лондонский «Арсенал» принимал на своем поле «Манчестер Сити».

Первый тайм прошел при незначительном преимуществе хозяев. Никто в обороне не отсиживался, но, как часто бывает в таких случаях, голов не было. Во втором тайме на 61-й минуте арбитр матча Рейли назначил в ворота гостей пенальти, который четким ударом реализовал Робер Пирес. «Арсенал» повел в счете – 1:0. Через двенадцать минут в ворота гостей был назначен еще один пенальти. На этот раз Пирес решил… разыграть 11-метровый штрафной удар. Такое уже случалось в футболе, но до сих пор считается своеобразной экзотикой.

Так вот. Пирес разбежался, затем остановился перед мячом и слегка дотронулся до него. Настолько легко, что мяч практически остался на месте, а это относится к нарушениям, так как мяч считается в игре, если он пройдет расстояние, равное длине своей окружности. Иными словами, все вышло весьма забавно. Рейли ничего не оставалось, как назначить свободный удар в сторону «Арсенала». За этот трюк «Канониры» чуть было не поплатились. Вскоре «горожане» сравняли счет, но арбитр гол отменил, усмотрев офсайд. С трудом «Арсеналу» удалось удержать победный счет.

А вот «Манчестер Юнайтед», игравший на своем поле с «Тоттенхэмом» и открывший счет уже на 7-й минуте (Сильвестр), победу упустил. Во втором тайме Дженас великолепно исполнил штрафной удар и сравнял счет – 1:1.

В немецкой бундеслиге возвратилась на первое место «Бавария». Случилось это после того, как мюнхенцы в отличном стиле одолели «Дуйсбург» – 4:0, а бременский «Вердер» потерял два очка в игре с «Ганновером» – 0:0. Но наиболее зрелищным получился матч во Франкфурте, где местный «Айнтрахт» принимал «Кельн». Его результат – 6:3 в пользу хозяев. Согласитесь, от таких результатов мы отвыкли.

Во Франции продолжает уверенно набирать очки «Лион». В минувшем туре чемпион страны крупно выиграл в гостях у «Метца» – 4:0. Добился победы и «Пари Сен-Жермен», благодаря голу Бонавентюра Калу переигравший «Нанси» – 1:0.

«Ман. Юнайтед»    9    5    3    1    14-7    18

Бомбардиры: Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – 8 мячей, Даррен Бент («Чарльтон») и Фрэнк Лэмпард («Челси») – по 7 мячей.

Германия

«Бавария»    10    8    1    1    22-6    25
 «Вердер»    10    7    2    1    27-12    23
 «Гамбург»    9    6    2    1    17-5    20
 «Шальке-04»    10    4    6    0    11-6    18
 «Боруссия» М    10    5    3    2    15-11    18

Бомбардиры: Мирослав Клозе («Вердер») и Халил Алтынтоп («Кайзерслаутерн») – по 10 мячей, Эби Смолярек («Боруссия» Дортмунд) и Иван Класнич («Вердер») – по 8.

Франция

«Лион»    12    9    3    0    22-8    30
 «ПСЖ»    12    7    2    3    15-9    23
 «Бордо»    12    5    6    1    12-7    21
 «Лилль»    12    5    4    3    17-9    19
 «Осер»    12    6    1    5    14-16    19

Бомбардиры: Педро Паулета («Пари Сен-Жермен») – 7 мячей, Элие Кроупи («Нанси») и Сильван Вильторд («Лион») – по 5.

24.10.2005 , 11:05