И снова о погребальных комплексах 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Когда за спиной уже часть жизни, понятно, что мы все уже кого-то теряли,-хоронили родных, близких, друзей...

Лично для меня смерть ассоциируется с закрытой навсегда дверью,ключ от которой потеряню Остаётся лишь память, боль,зарубцевать которую может только время...

Что мы, даугавпилчане, знаем о погребальных комплексах? Слово для нас новое. Ближе и понятнее «каплица».Слова «каплица» и «кладбище» в моём ассоциативном ряду стоят рядом...Но речь не о бо мне. Комплекс?..Наверное это хорошо,-ведь всё может быть рядом,- и магазин, и прощальные залы...Удобно? А если не смешивать понятия?

Бюро и магазин ритуальных услуг - это только магазин специфической  направленности - это продажа венков,цветов,крестов,гробов и других похоронных принадлежностей.

А вот прощальный зал - простите-2 (!) с комплексом из 6-ти холодильников в придачу по 4,8 или 18 мест в каждом, для меня лично звучит как каплица. Простите, я наверное, слишком консервативна и я не вижу существенной разницы в этих понятиях. 50 метров от магазина до жилого сектора-да,- это норма,согласна,- ведь это просто магазин. А вот «прощальные залы»,- извините,-но жить рядом с каплицей я не согласна категорически! Дальше перехожу на технический язык . Прощальный зал по своему определению это «приём заказов на похороны.перевозка умерших из жилых зданий,больниц, выполнение санитарно-гигиенических и косметических услуг при подготовке умерших к похоронам, предпохоронное хранение (в среднем 2-3 дня, для 10% покойных (статистика)  7-14 дней), проведение траурных обрядов,погребение.»

Ой! Я ,наверное, снова не о том пишу- ведь  по утверждению г-жи Санты Пупини траурных процессий не будет- вопрос,-куда будут деваться покойные после траурного обряда?   Наверное не все также знают, что по Европейским нормам расстояние от домов траурных обрядов до территории жилых зданий,лечебных.детских (дошкольных и школьных) ,спортивно-оздоровительных,культурно-просветительных учреждений регламентируется с учётом характера траурного обряда и должно составлять не менее 100 метров! Не все,наверное,знают, что стоки от зданий.связанных с хранением тел. Их омовением, подготовкой к обряду прощания, считаются токсичными и перед спуском в общую систему канализации должны подвергаться специальной очистке,попадать в «отстойник» на локальных автономных очистных сооружениях (с фильтрацией, обеззараживанием, разбавлением).

А теперь подумайте о частном секторе,-?И какую водичку мы будем пить из колодцев частных домостроений через пару лет?

Почему-то забыто понятие «Зона моральной защиты». Да,- они просто обязаны быть,- зелёные насаждения, специально разработанный ландшафтный дизайн, который должен «спрятать» от глаз, от наших глаз, даугавпилчане, все прелести  погребального ритуального комплекса.И это тоже Европейская практика, и не нами придумано!пусть это частная застройка,- В Европе к такого рода объектам подходят со строгим соблюдением норм экологической и санитарной защиты!

Поэтому! Взываю к здравому смыслу,прошу  не игнорировать мнение жителей  Даугавпилса и отменить решение Даугавпилской Думы  о строительстве ритуального комплекса  как неправильное и непродуманное.


Написать комментарий

Nam hotjat privit zapadnuju kulturu, a znacit mi mozem ee ne uvazat i ne ctit. U nas v certe goroda est gde otpevat ushedshih. K nam ne prislushajutsja - a znacit ne scitajutsja s nami i nashim mneniem. Mi budem borotsja. Postrojat kompleks - esli pridetsja to mi budem bit stekla i nanosit uzerb vashemu BIZNESU. Do teh por poka VASHI KLIENTI ne pojmut, cto VASHA USLUGA ne kacestvenna i ne bezopasna. Nadeemsja, cto Kezik pojmet, cto dolzni bit granici dozvolenogo.

А я хочу крематорий! Почему в городе его не строят?

Уважаемая "ой"
Все о чем Вы говорите уже по-моему существует в вашем районе уже давно. Вы забыли про морг который уже не один год стоит на том же месте. И все ритуалы начиная с омывания давно проходят в этом здании.И каждый день проходя мимо Вы наверное уже привыкли с его существованию.Так и тут .Привыкните и будет все прекрасно.

" Уважаемая "ой" Все о чем Вы говорите уже по-моему существует в вашем районе уже давно. Вы забыли про морг который уже не один год стоит на том же месте. И все ритуалы начиная с омывания давно проходят в этом здании.И каждый день проходя мимо Вы наверное уже привыкли с его существованию.Так и тут .Привыкните и будет все прекрасно. " эмоциональной "ой"

хотел бы я, что бы такой объект построили под твоими окнами!!!

пипец,морг и экспертизная где трупы режут и сливают в канализацию прямо под их окнами им нормально,а цивилизованное здание на запущенной територии прям пипец. жалкое мышление,основанное на зависти,больше ни на чем. надеюсь что дума,не пойдет на поводу у таких недоумков ради популизма дешевого. ядумаю что это конкуренты пишут с похоронок,что около этого дома расположены.

Blin dostali uze !! Ja dumaju otlichnaja ideja , davno nado bilo shtob ktoto postroil normaljnuju kaplicu I zal dlja proschanija , mesto pomoemu kak raz shto nado !! Nadejusj v dume sidjat logichnie I zdravomisljaschie ljudi I ne pojdut na povodu u vsjakih isterichek!!

Daaaa! Smotrju konkurenti ni kak ne mogut uspokoitsja. Interesno skoljko deneg poluchila eta nenormaljnaja kotoraja hodila po podjezdam I podpisi sobirala? Nuznij proekt I nadejusj ego ne zavaljat!!

Проект нужный, а место неподходящее! Для этого есть кладбище. Рядом с моргом не ритуальное предприятие возводить нужно, а что-нибудь более радостное, а то совсем хана настроению местных жителей. Понимаю их и поддерживаю!

единственно взвешенное и достаточно аргументированное изложение собственной позиции отдельного Человека. в смысле, ещё имеющего собственное Достоинство.
полностью поддерживаю и, наверное, готов подписаться под каждым аргументом. и ТРЕБОВАНИЕМ. если таковое будет. а оно необходимо. о том, на сколько не объективны и ангажированы в своей деятельности бывают самуправленческие чинушки, обалдевающие от своей безнаказанности (спроить-то НЕКОМУ!-одни самодовольные индюки и курицы вокруг.), многолетне знаю не по наслышке.
осталось за малым-каковы инициативы "автора"?

я бы рядом с такой хренью жить не стал. по поводу конкурентов, ну тупых у нас дофига верящих не здравому смыслу а в силу жадности. конечно корупция есть но не в данном случае думаю. а если в данном случае и есть то она полезна.

Кто то пролобировал чей то интерес, а страдают люди живущие рядом. Ввели в заблуждение депутатов, пупиня аж подпрыгивала, так ей хотелось протянуть этот проект. Депутаты должны вернуться к этой теме и освободить жильцов от этого соседства.Строде когда-то всех бомжей переселила на ул. Шаура, а сейчас всех нужно переселить на ул. Саулес пусть и ей окна вынесут, а заодно и спляшут под ее окнами.

"Daaaa! Smotrju konkurenti ni kak ne mogut uspokoitsja. Interesno skoljko deneg poluchila eta nenormaljnaja kotoraja hodila po podjezdam I podpisi sobirala? Nuznij proekt I nadejusj ego ne zavaljat!!" Oleg

Я живу в этом районе и тоже подписалась. Жить благодаря чинушам в районе, который хотят сделать помойкой не хочу. Место каплицы- на кладбище, а не в таком районе как наш.А подписи, к Вашему сведению, - я сама видела-собирали разные люди и по своей инициативе- так что не надо переворачивать ситуацию. Кстати- подписальсь уже около 400 человек- причём, как правило,- с телефонами - так что причём тут Ваши конкуренты - это мнение людей и с этим надо считаться!

"Blin dostali uze !! Ja dumaju otlichnaja ideja , davno nado bilo shtob ktoto postroil normaljnuju kaplicu I zal dlja proschanija , mesto pomoemu kak raz shto nado !! Nadejusj v dume sidjat logichnie I zdravomisljaschie ljudi I ne pojdut na povodu u vsjakih isterichek!! " xxx

Вам не жить в этом районе, -не отводить утром детей в сад мимо этого комплекса, не забирать их из школы, Вам не сидеть в выходной день с друзьями под звуки траурного марша- Вам наплевать .... Вы , смею предположить, не были на похоронах в Европе,- хотя бы в той же Польше или Германии,-я была- у меня есть друзья. есть родственники и поверьте, на траурных обрядах- приходилось бывать- могу сравнивать-СТРОИТЬ ТАКОЙ КОМПЛЕКС РАДОМ С ЖИЛЫМ СЕКТОРОМ-КОЩУНСТВО И НЕУВАЖЕНИЕ К ЛЮДЯМ!

"" Уважаемая "ой" Все о чем Вы говорите уже по-моему существует в вашем районе уже давно. Вы забыли про морг который уже не один год стоит на том же месте. И все ритуалы начиная с омывания давно проходят в этом здании.И каждый день проходя мимо Вы наверное уже привыкли с его существованию.Так и тут .Привыкните и будет все прекрасно. "<br />хотел бы я, что бы такой объект построили под твоими окнами!!!" Гость

А привыкать зачем? НЕ ХОЧУ!

Написать комментарий