Дума решила, что обязательно о плане развития Даугавпилса должны знать только читатели одной газеты 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

24 октября при утверждении итоговой редакции программы развития Даугавпилса на 2014-2020 год некоторые депутаты высказали ряд предложений в связи с утверждением документа, однако лишь некоторые из них были приняты.

Напомним, что речь идет о программе развития города, которая в рамках европроекта, стоимостью в 25 тысяч латов, разрабатывалась несколько лет. Причем, как предполагал проект — при активном участии жителей. О возмущениях горожан, которым этим летом было предложено обсудить уже составленную концепцию, портал Gorod.lv сообщал ранее. В свою очередь, специалисты, ответственные за разработку концепции, при этом сообщали, что к их сожалению, обсуждение не вызвало интереса у жителей микрорайона.

В ходе утверждения итоговой редакции программы народными избранниками депутат  Наталия Петрова напомнила коллегам, что были нарекания о том, что люди не знали о публичном обсуждении документа. Решение, которое было утверждено депутатами, содержит также требование опубликовать информацию об утверждении программы развития  в газете «Latgales laiks» и на сайте думы. В связи с этим Н. Петрова предложила опубликовать информацию и в других СМИ.   

Поддержал народную избранницу и вице-мэр  Дмитрий Родионов, предложивший поручить опубликовать столь важный план развития города во всех СМИ. Однако предложения народных избранников поддержки не получили. Как пояснили депутатам, информация о плане есть на страницах учреждений самоуправлений, основная информация скоро выйдет в виде брошюр (в том числе и на русском языке), а СМИ могут перепубликовать эту информацию.

Примечательно, что мэр  Янис Лачплесис сообщил, что сам план развития города не будет опубликован ни в одном СМИ. После заседания, отвечая на вопросы корреспондента портала Gorod.lv о том, почему не было поддержано предложение опубликовать информацию о программе развития во всем СМИ, а не только в «Latgales laiks», мэр сообщил, что в данной газете будет опубликовано только решение думы, и сделано это будет в обычном порядке.

Но если требование оповестить жителей города о решении депутатов так важно и значится как обязательное, то почему о нём должны знать только читатели «Latgales laiks» и сайта думы? Комментируя этот вопрос, мэр отметил, что обо всех решениях горожане узнают в обыкновенном порядке и здесь нет ничего внеочередного.

От себя лишь добавим, что, согласно законодательной базе, самоуправление не может оставаться держателем долей в «Latgales laiks», и решение об отчуждении принято несколько лет назад, но до сих пор не выполнено. Несмотря на это издание продолжает уверенно получать оплату думы за публикуемую информацию. К примеру, сумма запланированных на этот год договоров думы с «Latgales laiks» составляет около 9 тысяч латов с НДС. При этом мэр в последнее время активно выступает за то, что информацию о работе думы СМИ могут публиковать бесплатно.  


Написать комментарий

Народ хочет знать.....

Domes lēmumi ir jāpublicē valsts valodā un "Latgales Laiks" ir vienīgā avīze Daugavpilī, kura iznāk latviski. Tādēļ arī tur publicē, jo visas citas avīzes iznāk krievu valodā, pie tam nekvalitatīvā krievu valodā.

"Domes lēmumi ir jāpublicē valsts valodā un "Latgales Laiks" ir vienīgā avīze Daugavpilī, kura iznāk latviski. Tādēļ arī tur publicē, jo visas citas avīzes iznāk krievu valodā, pie tam nekvalitatīvā krievu valodā." artis

На 2х языках выходит портал gorod.lv и dfakti.lv. К тому же речь идет не о публикации на лат языке в ЛЛ, а на 2х языках. Самоуправление само нарушает закон, направляя объявления лишь в одно издание.

чем дальше, то всё "интересней" власть в городе...............

стоимостью в 25 тысяч латов, разрабатывалась несколько лет????

это сознательная ошибка??? ДЕЗИНФОРМАЦИЯ???
ИЛИ ЭЛЕМЕНТРАНОЕ РАС3.14 СТВО?

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/209787-duma-reshila-chto-obyazatelno-o-plane-razvitiya-daugavpilsa-dolzhny-znat-tolko-chitateli-odnoi-gazety#ixzz2ijfePADN

"стоимостью в 25 тысяч латов, разрабатывалась несколько лет???? это сознательная ошибка??? ДЕЗИНФОРМАЦИЯ??? ИЛИ ЭЛЕМЕНТРАНОЕ РАС3.14 СТВО? Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/209787-duma-reshila-chto-obyazatelno-o-plane-razvitiya-daugavpilsa-dolzhny-znat-tolko-chitateli-odnoi-gazety#ixzz2ijfePADN" 000

открываем - http://daugavpils.lv/lv/117
смотрим - Daugavpils pilsētas pašvaldības attīstības plānošanas kapacitātes paaugstināšana
делаем выводы.

И что это город Лв слюной брызжет- от кормушки отстранили!За что вам деньги платить- это вы должны приплачивать, что дают информацию- а то на перепечатке других сайтов далеко не уедешь!

Я являюсь членом правления ООО "Latgales Laiks", поэтому заявляю со всей ответственностью, в первую очередь г-же Курановой и содержателем ее g....-портала, что никаких денег городская дума не перечисляет за публикацию тех или иных решений депутатов, о чем четко высказался председатель в интервью g....-порталу. Озвученные в гнусной заметке 9 000 латов, видимо, приснились г-же Курановой в страшном коматозном сне после того, как перестали оплачивать из бюджета города
облизывание приближенных к местной власти разного пошиба "народных избранников", "предпринимателей" и других и ненасытных до казенных денег персон. Людьми их назвать даже нельзя, спасает ситуацию только Уголовный кодекс, в котором таких личностей называют гражданами. А я бы даже какать с ними рядом не сел...

Написать комментарий