В Калкунской волости пройдет Международная научно-практическая конференция «Калкуны. Люди и события»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

22 ноября в 12:00 будет открыта первая в Калкунской волости Международная научно-практическая конференция, посвященная изучению истории Калкун.

Как порталу Gorod.lv сообщила менеджер культуры Калкунского волостного управления и член общества историков «Calcuna» Бригита Маделане, идея об организации конференции родилась уже достаточно давно, практически вместе с появлением группы энтузиастов, которые начали изучать историю своего родного места сначала с целью создания простого туристического буклета, а затем, когда поняли, что собранной информации будет достаточно для создания книги, официально зарегистрировали общество и успешно продолжили свою деятельность.

Теперь же историки готовы поделиться своими открытиями и пригласить своих единомышленников присоединиться к изучению этой богатой историей местности, поэтому в качестве партнеров конференции выступает Даугавпилсский университет и Даугавпилсская краевая дума.

Нужно сказать, что конференция, на которую приглашают ученых, практиков, краеведов, преподавателей, студентов, сотрудников библиотек и учреждений культуры, а также всех заинтересованных, продлится два дня — 22 и 23 октября (пятница и суббота).

Заметим, что конференция определена тремя направлениями: устные и письменные источники в контексте современной культуры; культурное, экологическое и промышленное наследие; диалог и взаимодействие культур.

Примечательно, что в конференции можно участвовать со своим рефератом (время выступления 15 минут с 5-минутной дискуссией), со стендовой презентацией (до 15 минут), а также в качестве слушателя.  Для того, чтобы принять участие в мероприятии,  до 8 ноября необходимо отправить свою заявку на электронный адрес brigi@inbox.lv, после чего участник сможет получить программу конференции, а также требования по оформлению статьи. В случае, если участник нуждается в предоставлении места ночлега, просьба указать это в заявке.


Написать комментарий