Как быстро и спокойно собраться на работу

фото: ljob.ru
фото: ljob.ru

Если каждое утро у вас аврал и последний день Помпеи, если вы постоянно опаздываете на работу или же приезжаете туда голодная, ненакрашенная и от этого злая, то наши советы вам очень пригодятся! Как научиться быстро и спокойно собираться на работу, рассказывает Passion.ru.

Приятное утро – залог успешного дня! Однако, глядя на «счастливые» лица в общественном транспорте и на «дружелюбно» сигналящих водителей на дорогах, сразу становится понятно, что утро добрым может быть, но только если начнется часа на 2 позже. К сожалению, это невозможно. Давайте разберемся, почему утром так сложно быстро собраться, и как сделать так, чтобы поспать «еще пять минут».

Сделайте комнату теплее уже с вечера

Учеными замечено, что продолжительность сна зимой увеличивается с понижением температуры. А вставать с постели становится невыносимо трудно. Поэтому с вечера убедитесь, что вам будет тепло спать и тепло просыпаться. Так вы не захотите поспать «еще чуть-чуть», а потом «еще».

Экономия: 5-10 минут

Утренний душ – только для гигиены

Используйте утренний душ только для гигиены, а не для расслабления и получения удовольствия. Разные маски, скрабы и прочие занимающие время процедуры отложите до вечера или до выходного. Душ и умывание вполне можно уложить в 10 минут, вместо привычных 20.

Экономия: 5-10 минут

Мойте голову с вечера, а утром делайте только укладку. Если с вечера помыть голову не получилось, используйте утром сухой шампунь. Он не заменит обычного мытья головы, но еще день вы вполне сможете проходить с ухоженными волосами. А если вы все-таки решили полностью мыть голову с утра, то делайте это в первую очередь, чтобы волосы подсыхали, пока вы будете завтракать и делать другие дела.

Экономия: 5-20 минут

Готовьте еду на работу с вечера

С вечера хорошо бы ее не только приготовить, но и упаковать. Это тоже поможет сэкономить драгоценные минуты. Придя на кухню, вы не будете судорожно скидывать все в контейнер, а сможете спокойно насладиться завтраком.

Экономия: около 3 минут

Как сократить время на утренний макияж

  • Задумайтесь о татуаже бровей и/или губ.
  • Попробуйте салонную окраску ресниц.
  • Используйте светлые тона для макияжа. Утром в спешке у вас может не получиться, например, ровно нарисовать стрелки, а на исправление вы потратите драгоценное время.
  • Откройте для себя красную помаду. Кейт Мосс говорила, что пользуется красной помадой, когда у нее совсем нет времени на макияж или на укладку волос в прическу. Макияж губ красной помадой все равно займет время, ведь его нужно делать очень аккуратно, но приноровившись, это будет занимать у вас значительно меньше времени, чем полный макияж. Аккуратно нанесенная красная помада – это уже законченный образ: стильный, яркий и привлекающий внимание.

Экономия: 5-10 минут

Готовьте одежду с вечера

Просмотрите прогноз погоды, прислушайтесь к своему настроению и подготовьте себе наряд, а так же продумайте план Б, если вдруг вас что-то смутит в вашем образе с утра. Подготовить наряд – значит его найти, погладить и повесить в место, где его никто не тронет, не залезет кот и не завалят другими вещами домашние. Готовьте все вплоть до носков, белья и аксессуаров. Именно перетряхивание и примерка всего содержимого шкафа утром всегда занимает больше всего времени.

Экономия: 10 минут и более

Приучите себя к порядку

Вы замечали, сколько времени уходит на поиски пропавших предметов? Губка для обуви, ключи от квартиры или машины, салфетки, расческа, зонтик? И виной этому не только хронический беспорядок, но и привычка разбрасывать вещи в период сборов. Так, дома часто остается телефон, заваленный платьями, которые не подошли, а ключи падают с тумбочки после того, как вы свалите туда все вещи, которые хотите положить в сумку.

Приучите себя класть все в одно и то же место и, взяв вещь и попользовавшись ею, возвращать ее на место. Так вы не только сэкономите время на свои сборы, но и на помощь в сборах домашним, и на уборку в целом.

Экономия: от 3 минут

Не включайте с утра компьютер

Даже если хотите просто проверить почту или послушать музыку. Опыт уже многих людей показывает, что «всего 5 минут» за компьютером превращаются в пятнадцатиминутное опоздание на работу. Так что лучше не провоцируйте себя и даже не включайте его. То же самое касается планшетов и смартфонов, не тратьте на них время по утрам.

Экономия: от 5 минут

Считайте время

Если сборы для вас – реальная проблема, и вы решительно намерены от нее избавиться, то запишите все, что вы делаете с утра, включая переходы из комнаты в комнату. Пропишите, сколько времени на это вы тратите. Вполне может случиться, что беготня и долгие сборы связаны с тем, что вы не можете организовать все, что вам нужно сделать. Готовите завтрак на кухне, потом идете с ним к компьютеру, потом относите тарелки обратно и убираете со стола, берете тряпку и вытираете стол в комнате. Куда быстрее позавтракать на кухне, правда?

Если вы азартный человек, то устройте себе соревнование «Собраться за 40 минут» и придумайте себе приз, который будет вдохновлять вас.

Экономия: 4-10 минут

Не делайте маникюр с утра

Утром вы все равно будете спешить и обязательно накрасите ногти неровно или сотрете лак, а может, даже оставите пятно на одежде. Ногти лучше красить вечером. Можно, конечно, попробовать красить их в машине, пока прогреваете ее, но не факт, что лак успеет высохнуть, или вы случайно не сотрете его, или не испачкаете им салон машины.

Экономия: 3-5 минут

Главное правило спокойных и быстрых сборов с утра – оставить на утро максимум 3-4 задания (встать, умыться, одеться, выйти из дома), которые вы не можете сделать вечером, а все остальное – сделать накануне. Почему? Потому что вечером не хочется спать так сильно, как утром. Помните об этом, когда в очередной раз будет соблазн небрежно сказать: «А, утром сделаю!»

Как видите, несложными советами мы смогли сделать сборы быстрее на 48 минут. Но даже если вам удастся сэкономить половину, это уже будет большой прогресс. Представьте, какие прекрасные сны вы могли бы видеть в это сэкономленное время, и как будет здорово, если у вас появится несколько свободных минут на зарядку.


Написать комментарий