Резекненская польская гимназия отпраздновала 20-летний юбилей

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv

В предверии Дня учителя, 5 октября, Резекненская польская государственная гимназия отпраздновала свой 20-летний юбилей, сообщает резекненский муниципальный портал.

В этот день руководство и педагогический коллектив школы получили огромное количество поздравлений и самых разных подарков, а их адрес звучали теплые и искренние слова благодарности.

Двадцать лет назад, 1 сентября 1993 года, в Резекне на улице Кальку, 12, начала работу польская начальная школа, в которой за парту впервые сели 22 ученика. Далее был процесс преобразования в основую школу, потом в среднюю.  Наконец, в 2010 году школа вернула себе историческая название – Резекненская польская государственная гимназия, подчеркнув, таким образом, преемственность поколений и традиций. За прошедшие двадцать лет школа не только получила в свое ведение  здание, но и полностью его обустроила под свои нужды, был построен светлый и удобный спортивный зал, оборудована футбольная площадка с современным искусственным покрытием. В этом году гимназия получила статус экошколы и зеленый флаг. Все эти годы польская гимназия получала и получает поддержку от Польши и, конечно же, от Резекненского городского самоуправления.

Председатель Резекненской городской думы  Александр Барташевич, вручая  подарок директору гимназии Валентине Шидловской, отметил, что  сегодня данное учебное заведение является одним из лучших в городе по успеваемости и выделятся своей активной общественной жизнью и уже трудно представить себе наш город без польской гимназии. На юбилей школы приехали делегации из разных городов Польши, в том числе городов-побратимов Резекне Сьянова и Ченстохова, и буквально каждый представительпольских делегаций говорил спасибо за сохранение и развитие польского языка культуры и традиций не только в рамках гиманзии, но и во всем Резекне в целом.


Написать комментарий