Саксофонист из Польши и даугавпилсский пианист представят свою музыкальную историю «От классики до джаза»

фото: vk.com
фото: vk.com

Как порталу Gorod.lv сообщил директор Науенской музыкальной и художественной школы Сподрис Качанс, уже на следующей неделе — 7 ноября в 18:00 — жители Даугавпилса и края вновь смогут насладится мастерством саксофониста из Польши Ришарда Жолендзиевски, которому свою музыкальную историю «От классики до джаза» поможет представить даугавпилсский пианист Глеб Беляев.

С. Качанс напомнил, что это отнюдь не первый визит известного музыканта, выступавшего на сценах Европы и работавшего со многими знаменитостями мира, в Латвию и Даугавпилс и края в частности — еще весной этого года Р. Жолендзиевски преподнес мастер-класс игры на саксофоне, а также прочел лекцию на тему «Adolf Sax и саксофон» для учеников Науенской музыкальной и художественной школы.

На этот же раз всем заинтересованным в ходе концерта удастся услышать совершенно разную музыку — испанскую, французскую, польскую, японскую и музыку далекого Африканского континента — лозунгом концерта стало «От классики до джаза».

Стоит отметить, что приглашенный из Польши гость является выпускником Университета искусств в Берне по классу саксофона. В свою очередь, учителями Р. Жолендзиевски были такие саксофонисты мирового класса как Christian Roellinger, Iwan Roth, Markuss Weiss и John-Edward Kelly. После более чем 20-летней дидактической и артистической деятельности в Швейцарии саксофонист возвратился в Польшу, где на данный момент является профессором в Музыкальной Академии имени Кароля Липинского.

Остается только добавить, что все заинтересованных на концерте в стенах Центра культуры Даугавпилсского края будут ждать 7 ноября в 18:00.


Написать комментарий