Ливанская старообрядческая церковь отпразднует 110-летний юбилей 8

фото: livani.lv
фото: livani.lv

В воскресенье, 3 ноября в Ливанской старообрядческой церкви состоится празднование 110-летнего юбилея. С 7:00 до 11:00 утра в церкви состоится очередное воскресное богослужение, а в 11:00 начнется торжественная молитва в честь юбилея, сообщает портал Ливанского края.

При подготовке к этому значительному юбилею была произведена реконструкция крыши церкви – укрепление несущих элементов, замена крыши, оборудование системы водостока, реконструкция дымовой трубы, очистка и покраска купола, оборудование системы электроподачи, установка нового громоотвода, а также перестройка крыльца и ремонт ворот церкви. Все работы по реконтрукции и ремонту удалось сделать благодаря помощи Ливанской думы, местных предпринимателей, а также членов прихода.

На юбилей приедут около 40 гостей: высшие старообрядческие священники из приходов Латвии – Риги, Даугавпилса, Резекне, а также из-за границы – Литвы, России, Белоруссии и Польши. На торжество также приглашено руководство Ливанской думы, депутат Янис Клаужс, меценаты Даумантс Пфафродс и Петерис Романовскис, пожертвовашие средства на реновацию и строительство церкви.

В старообрядческом Ливанском приходе более 500 активных участников, которые посещают богослужения. Для сравнения – в 30 годах в приходе было около 100 участников и это был самый маленький приход в Латгалии. В послевоенные годы молитвенный дом старообрядческого дома сгорел, а позже был заново построен.


Написать комментарий

Опять наш милый Gorodoks обкакался.Речь идёт о староверах. Всех Древлеправославных християн с праздником Ливансой староверческой Церкви.

Портал выпорол себя и облил себя же конкретным ушатом грязи. Так напутать! Представляю себе картинку из будущего. 15 августа,Аглона. И запись :" Десятки тысяч православных прибыли помолиться у древнего православного святилища". А руководитель конфессии будет непременно назван митрополитом Рижским и Всея Латвии Александром.

Да,в Ливанах есть и православная церковь,но в данном случае речь идёт о древлеправославной церкви.110-летний юбилей староверской общины отмечают жители городка,руководство и приглашённые гости.

Настоятельная просьба от прихожан староверской общины г.Ливаны исправить в тексте грубейшие ошибки.Всё-таки ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ.

"Портал выпорол себя и облил себя же конкретным ушатом грязи. Так напутать! Представляю себе картинку из будущего. 15 августа,Аглона. И запись :" Десятки тысяч православных прибыли помолиться у древнего православного святилища". А руководитель конфессии будет непременно назван митрополитом Рижским и Всея Латвии Александром. " Прохожий.

Если бы г-да Курановы перепутали так с католиками, то их в тот же день латышская блогосфера уничтожила на корню и выслала на историческую родину куда-нибудь в Мухосранск. Если бы такое произошло с евреями- за дело взялся бы Массад. А староверы- кто ж за них заступится.

не только церкви перепутали .Весь тескт про православную церковь. Какие 100 прихожан в 30-х годах ? Какие 500 активных прихожан сечас? Староверческая община в Ливанах большая.Вот православных там мало. И на фотке моленная, а не православная церковь.Дур дом.

http://www.livani.lv/page/201&news_id=1546

на портале Ливанского края информация правильная. Vecticibniēki-староверы. Pareisticīgi-православные. Этож надо так облажаться граням.

Написать комментарий