Творческий вечер Евгения Устинскова. 12

В нашем городе появились афиши о творческом вечере одного из наших ведущих дирижеров города, композитора Евгения Устинскова. Пожалуй, мало кто в городе не слышал об успехах хоров «Даугава», «Форте», хора музыкального училища. Эти коллективы высоко котируются и в Латвии, и зарубежом. И вот у нас предоставляется редкая возможность услышать эти коллективы в одном концерте


- Как возникла идея, чему посвящен концерт?
- В этом году состоялся мой маленький своеобразный юбилей – 10 лет работы в Даугавпилсском музыкальном училище. На концерте будет звучать музыка, написанная за последние 10 лет. Конечно не все, только часть произведений из разных жанров.

- Очевидно, в концерте примут и ваши известные хоры «Даугава» и «Форте»?
- Да, конечно. В исполнении хора «Форте» вновь прозвучит «Месса-кантата», хор «Даугава» будет исполнять произведения отмеченный на композиторских конкурсах. Кстати недавно, хор «Даугава» занял второе место в группе смешанных хоров, а также получил специальный приз на конкурсе в Риге. Также примет участие и смешанный хор музыкального училища, симфонический оркестр, наши прославленные солисты: Елена Борель, Илона Багеле, Сергей Пиманов, Павел Прозор. Также в концерте примут молодые, но многообещающие солисты, лауреаты латвийских и международных конкурсов Вера Талерко и Анна Валуто. Аккомпанировать солистам будет Галина Всесвятская.

- Недавно вышел сборник песен у Даугавпилсского поэта А. Гузика и там есть ряд песен с вашей музыкой. Прозвучат ли эти песни на концерте?
- Будет исполнено несколько песен в интерпретации Елены Борель и Сергея Пиманова. Более того, открою небольшую тайну: готовится к выпуску сборник песен на слова Клавдии Юрьевой, и на концерте будет звучать цикл на слова Юрьевой «Моим детям». Также я сотрудничаю и с поэтом Станиславом Володько, прозвучит и песня, написанная на его слова в исполнении Павла Прозора. В последнее время появилось также несколько песен, написанных специально для детской поп-группы «Перлитес», которая недавно стала лауреатом фестиваля в Болгарии. Эти песни также можно будет услышать на концерте. Примет участие и детская балетная студия «Варавиксне» под руководством Роситы Титковой.

- Таким образом, на концерте будут представлены не только академические жанры, но и эстрадная музыка?
- Пожалуй, я никогда не разграничивал резко эти жанры. Те, кто слышал мессу, говорят, что это рокмесса, однако я сам так не считаю. Мне кажется, что главное – это что хочет сказать композитор, а как он это делает, какие средства использует – вторично. Современная музыка располагает широкими техническими возможностями, и я считаю, современный композитор может и должен их использовать, соизмеряя со своим вкусом.

- Как так получилось, что вы, педагог дирижер, стали еще и композитором?
– Сама жизнь заставила обратиться к композиции. Острая нехватка оригинального репертуара, необходимая хорам, ансамблям, солистам. Потомучто всегда хочется исполнить что-то свежее, оригинальное, то, что не исполняют другие коллективы. Конечно, я благодарен директору музыкального училища Айвару Броку и директору центра латышской культуры Регине Османе за возможность творческого поиска, возможность экспериментировать. Надо сказать, что концерт не смог бы состояться без материальной поддержки отдела культуры городской думы, А/О «Паллада» и Даугавпилсского отделения Латвийской Первой партии.


- Спасибо. Творческих вам успехов и до встречи на концерте, который состоится 3 ноября в 18.00 в концертном зале Центра латышской культуры.


Темы: ,
Написать комментарий

Молодец,женя!

Твоя воспитатель в д\с

Н.В.

поздравляю с успехом! Твой брат

БРАВО!!!ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

КОНЦЕРТ ПРОШЕЛ НА СЛАВУ!!!

СПАСИБО!!!!

Большое спасибо всем артистам, которые участвовали в концерте, а также слушателям ! Спасибо за поздравления !

мне очень понравился концерт !!!!

Концерт был интересный и красивый.

До сих пор еще под впечатлением от концерта....Меса просто изумительна....Прекрасно пела Елена Борель и Сергей Пиманов.

спасибо евгению и всем нашим замечательным городским музыкантам которые опровергают мнение о нашем городе как о дремучей бескультурной провинции,

Kogda vi uze etu statju uberjote?Uze vtoroj mesjac visit

Сегодня было повторение концерта - просто удивительно, неужели это происходит в нашем городе! Гениальная музыка человека, который живет среди нас.

Yberite ety statyu, spasite moi glaza!

Евгений абрамыч вернитесь к нам, мы вас любим !!!!!!

Написать комментарий