Средние школы в Даугавпилсском крае находятся под угрозой

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В нашем государстве продолжает действовать система, когда деньги действуют за учеником, однако, в связи с тем, что количество учеников с каждым годом сокращается, Министерство образования и науки проводит оптимизацию общеобразовательных учебных заведений. 

За мнением по поводу того, какие перемены могут ожидать учебные заведения нашего края, портал Gorod.lv обратился к исполнительному директору Даугавпилсской краевой думы Ванде Кезике.

Исполнительный директор начала свою речь с примера в Резекненском крае, представители муниципалитета которого, буквально, на прошлой неделе, навещали Даугавпилсский край — как выяснилось, там действует более десятка детских садов.

«У нас, напротив, уже произошла небольшая оптимизация учебных заведений, так как в 14 из 16 школ существуют дошкольные группы, поэтому на территории Даугавпилсского края работает всего два детских сада в Науене и Ницгале, это позволяет экономить достаточно большие денежные средства», - начала  Ванда Кезика.

На территории Даугавпилсского края находится порядка 8 основных школ, количество учеников в которых находится на грани 50-80 человек. Однако, как подчеркнула В. Кезика, вопрос о том, чтобы закрывать эти учебные заведения, по крайней мере, на сегодняшний день, не стоит. Кроме того, политика государства также диктует то, что места получения начального и основного образования должны быть максимально приближены к местам жительства школьников.

«Под угрозой на данный момент находятся 5 средних школ Даугавпилсского края, к сожалению, Медумская школа в этом году потеряла статус средней, однако и 5 школ для нашей территории — это много, поэтому в будущем их число, скорее всего, сократится», - В. Кезика.


Написать комментарий