У еще одной волости Даугавпилсского края появился свой официальный герб 1

фото: dnd.lv
фото: dnd.lv

Как в ходе пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе сообщила исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика, у еще одной волости края появился утвержденный Комиссией Геральдики герб, на этот раз счастливым обладателями герба с изображенным на синем фоне колоколом оказалась Свентская волость.

«Праздник гербов — очень важное мероприятие, в особенности, для тех, кто принимает в нем участие, поэтому мы уверены, что ученики Свентской средней школы, которые присутствовали на приеме у президента страны, будут знать и любить свой герб», - отметила В. Кезика.

Несмотря на то, что исполнительный директор оценивает появление новых гербов волостей как положительное явление, все же, влиять на то, чтобы волостные управления активно разрабатывали свою символику, не входит в планы самоуправления: «На данный момент у 6 волостей края уже есть свои официальные гербы, однако особой необходимости в том, чтобы у каждой волости появился свой герб, нет».

Напомним, что делегация Свентской волости в составе председателя волостного управления Бригиты Василевски, руководителя Народного дома Свентской волости Виктора Петашко, 9 учеников и 2 педагогов Свентской средней школы, а также автора эскиза герба Силвы-Вероники Линарте, дизайнера компьютерной графики Андриса Пуданса и, конечно, председателя Даугавпилсской краевой думы Янины Ялински приняли участие в Празднике гербов в Доме Черноголовых 24 октября.


Написать комментарий

Прежде, чем разрабатывать герб, надо было обратиться к историкам.
Это должен быть ГЕРБ, а не эскиз очередной однолатовой монеты с колокольчиком, лягушкой или трубочистом.
При всём уважении к художнику, следовало бы однако изучить сначала историю края.
А в геральдическом совете похоже сидят дилетанты.