Даугавпилчане могут теперь лечиться за границей и получить за это компенсацию от государства

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В конце октября этого года в силу вступила директива Еврокомиссии, согласно которой жителям нашей страны стал доступен европейский рынок медицинских услуг.

Теперь латвийцы, как и жители других стран ЕС, смогут получать от своего государства компенсации за сделанные за границей операции.

Как рассказал порталу Gorod.lv руководитель Латгальского отделения расчетного центра здравоохранения  Янис Питранс, в Латвии работает сейчас бесплатный контактный телефон 80001234, по которому по рабочим дням с 8:30 до 17:00 можно получить всю необходимую информацию о возможностях предоставления медицинских услуг в других странах.

Стоит заметить, что данная директива распространяется на все стационарные и амбулаторные услуги, которые оплачиваются в нашей стране, но вот за транспортные и гостиничные расходы пациенту придется платить из своего кошелька. Кроме того, за каждым государством остается право установить, требуется ли предварительное разрешение на получение медуслуг за пределами страны.

По словам Я. Питранса, приняв решение поехать лечиться за границу, человек должен быть заранее заинтересован в успешном результате, поэтому просто обязан позвонить по указанному выше контактному телефону. «Невозможно обобщить все случаи и сразу сказать, в каком конкретно объеме будут компенсироваться траты. У каждого человека свой диагноз, его лечение очень индивидуально. Контактный телефон поможет не только уяснить, какие документы и как нужно подготовить для поездки к зарубежным врачам, но и решить все организационные вопросы: куда именно следует ехать, к кому обращаться по приезду, куда звонить. Ведь в каждой стране имеется свой контактный телефон, номер которого также будет сообщен пациенту», - пояснил Я. Питранс.

От того, насколько качественно будут подготовлены все необходимые документы и выписки, зависит и получение человеком компенсации. В общей сложности, это может занять до полугода.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что государство покрывает затраты на медицинские услуги, полученные в другой стране, только в том размере, в котором они оплачиваются на родине пациента.

Руководитель Латгальского отделения также напомнил даугавпилчанам и жителям региона о возможности бесплатного получения Европейской карты медицинского страхования (EVAK). Сделать это можно в течение одного дня по адресу ул. Саулес, 5 в Даугавпилсе по рабочим дням с 8:30 до 17:00 и до 18:00 в понедельник, имея при себе документ, удостоверяющий личность..

Карта EVAK – это единый документ для стран-участниц Евросоюза, а также Норвегии, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии, который подтверждает право получения гарантированной государством неотложной и необходимой медицинской помощи в том же объеме, в каком она гарантирована в нашей стране. При ее наличии пациент оплачивает установленный в соответствующем государстве взнос пациента (или часть суммы счета) в том объеме, в каком он оплачивается гражданами соответствующего государства, который после не возмещается.
 


Написать комментарий