Посетители Латгальской библиотеки познакомятся с обитателями диковинного сада «Хишеров»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Латгальской центральной библиотеке во вторник, 5 ноября, открылась очень необычная выставка под странным названием «Хишеры».

Трехмерные узоры с орнаментами из изображений забавных драконов, разноцветных попугаев, слонов, лисиц, рыб, котов и даже пингвинов представили студенты Даугавпилсского университета, изучающие компьютерные технологии.

Как пояснила порталу Gorod.lv организатор выставки преподаватель ДУ Неллия Богданова, представленные работы выполнены в рамках курса «Векторная графика», который она преподает в вузе.

«Математики открыли дверь, ведущую в другой мир, но сами войти в него побоялись. Их больше волнует сам путь, на котором стоит дверь, чем сад, лежащий за ней», - этими словами математика Эшера Неллия Богданова открыла выставку работ студентов.

Столь оригинальное название выставки «Хишеры» является объединением фамилий двух известных людей: художника-графика Хиша и математика Эшера. Именно последнему принадлежит идея создания узоров из изображений животных, используя правила упомянутого графика и законы  симметрии.

На выставке представлены 40 лучших работ студентов, собранные за несколько последних лет. Как рассказала порталу Gorod.lv один из ее авторов, студентка 4-го курса ДУ Агрита Силе, самое сложное в работе было понять принцип создания узоров. Зато потом ее полностью захватила игра с цветом и линиями. По мнению еще одной участницы выставки Ливии Шмаукстеле, приобретенный опыт, несомненно, пригодится ей и при написании дипломной работы, и в будущей профессии.
По словам Н. Богдановой, с помощью «Хишеров» она сумела, наконец, воплотить в жизнь игру своего детства, когда она рисовала узоры из животных. Стоит заметить, что создание каждого орнамента  – процесс весьма трудоемкий, требующий не только знаний, навыков, но также творчества и терпения.

Полюбоваться оригинальным садом, в котором обитают трехмерные белки, рыбы, соболя, еноты смогут все посетители абонементного отдела ЛЦБ вплоть до 28 ноября.



Написать комментарий