О договоре на управления домом и смете расходов по его содержанию и обслуживанию 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Руководствуясь пунктом 4 Правилами КМ № 1014,  15 октября  я обратился в ПЖКХ с письменной просьбой выдать мне смету расходов на содержание и ведение хозяйства жилого дома и список необходимых дому ремонтных работ в 2014 году. 

Выше названный пункт правил обязывает обслуживающую жилой дом организацию предоставить собственникам квартир запрашиваемую информацию в течение пяти дней. Смету я получил 31 октября. Поскольку я уже давно перестал обращать внимание на систематические нарушения ПЖКХ норм действующего законодательства, то хотелось бы обратить внимание только на существо полученных мною документов.

Жилые дома находятся сегодня в таком плачевном состоянии только потому, что ПЖКХ, получая от  собственников квартир деньги на содержание и обслуживание дома, предусмотренные сметой работы реально вообще не выполняет, а если даже и производит какаю-то часть этих работ, то производит  их с очень низким качеством. Мы в своём доме проводили мониторинг выполняемых ПЖКХ работ и выяснили, что в течение года обслуживающая жилой дом организация  занималась только уборкой прилегающей к дому территории и больше никаких работ в доме реально не производила. Однако в домовом деле периодически появлялись составленные работниками ПЖКХ документы о якобы выполненных ими в доме работах по его содержанию и обслуживанию. После выявления этого факта собственники квартир на  общем собрании приняли решение обязать ПЖКХ сдавать все произведённые ими в доме работы старшему дома, тем более что этого же требовал и пункт 23 КМ № 1014. В ответ на это законное требование собственников квартир ПЖКХ не только продолжает уклоняться  от выполнения работ в доме, но ещё и перестало указывать в сметах расходов цены, по которым  планируется проводить те или иные конкретные работы в доме. В результате таких действий обслуживающей организации собственники квартир, даже в  случае выполнения каких-либо работ в доме, просто не смогут определить их стоимость. Так, в настоящий момент, ПЖКХ пытается воспрепятствовать собственникам квартир получать полную и достоверную информацию о том, как и куда тратятся заплаченные ими  деньги на содержание и обслуживание своего дома.

Не исключением стала и смета на 2014 год. Как и в предыдущие годы ПЖКХ может беспрепятственно включать в сметы любые работы и списывать на них любые деньги без ограничения, ведь проверить их стоимость собственники квартир фактически могут. Только по этой причине все заплаченные нами ПЖКХ деньги в конце года оказываются неизвестно куда и как потраченными,  при этом мы ещё и оказываемся у них в долгу.

Учитывая всё выше изложенное, считаю, что подписывать договор на управление домом в редакции, предложенной ПЖКХ, без внесения в него соответствующих изменений и дополнений нельзя. (Предлагаемые изменения и дополнения в приложении.) Тем более, что эти дополнения и изменения полностью соответствуют требованиям  статье 2223 Гражданского закона ЛР, Закону о защите прав потребителей и  Закону об управлении жилыми дома, в соответствии с пунктом 4 переходных положений которого подобные договоры должны были быть заключены ПЖКХ с собственниками квартир ещё до 31 декабря 2011 года.
Кроме того,  ПЖКХ предлагает собственникам квартир провести модернизацию внутренних электросетей дома, иначе говоря, заменить электропроводку, а также заменить трубы горячей воды в подвале нашем доме. Стоимость этих работ, как следует из выше названного документа, составляет 7502,02 лата. Такое предложение в наше кризисное время иначе как попытку в очередной раз бессовестно ободрать собственников квартир оценить не могу.  Правда, ещё могу допустить полную некомпетентность работников ПЖКХ  в выполнении своих обязанностей и нежелание заниматься  обслуживанием жилого дома.

Как и все на свете схемы электропитания отдельных домов подвержены старению. Однако, по сравнению с другими производственными фондами,  эти - просто “Мафусаилы”. В самом деле, что может стареть в электрической схеме, где отсутствует трение, механические нагрузки, воздействие температуры, как это происходит в других механизмах и машинах? Вот, скажем, медные провода.

Сразу после изготовления они самопроизвольно покрывается тонким слоем окиси, которая в дальнейшем предохраняет от воздействия кислорода из воздуха. Поэтому, в отличие от железных водопроводных труб, подверженных коррозии (что хорошо видно при сносе старых зданий) и служащих не более 20-30 лет, медные провода, да и алюминиевые тоже, практически не изнашиваются, их срок службы и не нормируется. Пластмассовая, хлопчатобумажная изоляция при нормальной эксплуатации, т.е. при отсутствии в жилом доме механических воздействий, паров кислот, вибраций, тоже живет неограниченно долго. Мне приходилось видеть дореволюционные (1917г.) провода марки “Гуппер” – медь в вулканизированной резине – еще вполне работоспособные. Может быть, стареют штепсельные розетки, распределительные щитки, распаячные коробки? Да, ничего подобного, это ведь те же провода и металлические конструкции. Есть только один, но очень важный элемент схемы, над которым время имеет огромную власть. Это - защитный автомат. В его составе и трущиеся части, и могущие привариваться контакты, и слабеющие со временем пружины.

Назначение защитного автомата - предотвращать нагревание электропроводки большими токами, возникающими при ее повреждении. Хоть провода при правильной эксплуатации и не имеют срока службы, они могут повреждаться грызунами, случайными механическими воздействиями, заливаться водой и т. д. Клеммы розеток порой замыкаются при неправильном подключении приемников, в том числе и неисправных и т.д. Во всех этих случаях возникшее повреждение будет отключено защитным автоматом, если, понятно, он исправен. А чтобы в этом быть уверенным, его работоспособность необходимо систематически проверять. Конечно, не каждый день, как тормоз автомобиля, но раз в год – обязательно. В жилищных сетях ток в замкнувшихся проводах возрастает в 10-15 раз, а количество выделяемого при этом тепла – в 100 – 200 раз. Все остальные повреждения квартирной проводки (плохой контакт, утечки через изоляцию) при обычных параметрах (220 вольт, до 10квт) к возгоранию не приводят.

Таким образом, наличие исправного защитного автомата - единственное и необходимое условие гарантирующее отсутствие “электрических пожаров”, которые по официальной статистике составляют около 20% от всех происшедших. Широко распространяемые СМИ сообщения об электрических пожарах, вызванных замыканиями в электропроводке - лукавая и недобросовестная байка. Эта ложь нужна лишь для обогащения недобросовестных дельцов за счёт жильцов жилых домов. Ни одного пожара по этой причине не было и не будет. Причина их в неисправности защитных устройств. При исправном автомате ни одно замыкание, пусть даже очень старой, с поврежденной изоляцией, проводки, к возгоранию не приведет. Проверка работоспособности защитного автомата и его замена очень проста. Для этого, естественно, не требуется демонтировать защитное устройство. Достаточно провести внешний осмотр и с помощью пробника убедиться, что автомат отключится при достижении током опасной величины. Если же в ходе проверки окажется, что проверяемый автомат не обеспечивает отключение (изменилась уставка, приварились контакты и т.д.), то производится его замена на новый, а время замены составит порядка 10-15 минут.

Простейшие защитные устройства в виде автоматических выключателей не требуют особых затрат и квалификации. Можно только удивляться, почему вместо проведения простейших проверок, обслуживающая дом организация вдруг решила модернизировать внутреннюю электросеть жилого дома, а также заменить в подвале трубы горячей воды, вместо их прочистки? Почему ПЖКХ продолжает предлагать собственникам квартир проводить в их доме наиболее дорогостоящие работы  вместо дешёвых, но не менее эффективных? На мой взгляд, ответ очевиден – выполняя дорогие работы, ПЖКХ получает с собственников квартир и больше денег. Однако в соответствии с пунктом 9 Закону об управлении жилыми дома обязанностью собственников квартир является не содержание административного аппарата ПЖКХ, а только исключительно содержание своего жилого дома.

Ромуальд  Вайшля (старший дома по ул.Зелинского 23)

Приложение:
papildināt Līgumu ar 2.1.14., 2.1.15., 2.1.16. un 2.1.17. punktu šādā redakcijā:

„2.1.14. nodrošināt un veikt kopēju un detalizētu Dzīvojamās mājas pamatelementu un palīgelementu, Dzīvojamās mājas iekārtu un komunikāciju pārbaudi, kā arī atklāto bojājumu savlaicīgai novēršanai nepieciešamus pasākumus;

2.1.15. savlaicīgi veikt Dzīvojamās mājas pamatelementu un palīgelementu, Dzīvojamās mājas iekārtu un komunikāciju profilaktisko apkalpošanu un savlaicīgi novērst visus konstatētos bojājumus;

2.1.16. veikt un/vai organizēt Dzīvojamās mājas, tās iekārtu un komunikāciju tehniskās apkopes, kārtējo un ārkārtas remontu atbilstoši normatīvajiem aktiem, tehniskās ekspluatācijas noteikumiem un apstiprinātajai tāmei (1. pielikums);

2.1.17. pēc Mājās pārstāvja pieprasījuma sniegi viņam paskaidrojumus un dokumentus sakarā ar PĀRVALDNIEKA pienākumu izpildi; ”

izteikt Līguma 2.1.4., 2.1.10., 2.1.12., 3.1.8. un 4.7. punktu šādā redakcijā:

„2.1.4. plānot, organizēt un pārraudzīt savu pārvaldīšanas darbu, pārvaldīšanas uzdevuma (1. pielikums) ietvaros norādītajam apjomam un līdz katra mēneša 28. datumam izsniegt Mājās pārstāvim rakstveida informāciju par nākamajā kalendārajā mēnesī plānotajiem tehniskās apkopes, kārtējā remonta, renovācijas un/vai rekonstrukcijas darbiem;”

„2.1.10. pārrēķināt maksu par Dzīvojamās mājas pārvaldīšanu, kā arī maksu par PĀRVALDNIEKA sniedzamajiem komunālajiem un citiem pakalpojumiem, ja Dzīvojamās mājās pārvaldīšanas pakalpojumi, kā arī komunālie un citi pakalpojumi nav sniegti ĪPAŠNIEKAM vai ĪPAŠNIEKIEM atbilstoši normatīvo aktu, šī līguma un/vai tehniskās ekspluatācijas noteikumiem;”

„2.1.12. savlaicīgi paziņot Mājās pārstāvim par tehniskās apkopes (izņemot ielas un ietves uzkopšanu), kārtējā remonta (izņemot šā līguma 2.2.2. punktā minēto gadījumu), renovācijas un/vai rekonstrukcijas darbu veikšanu Dzīvojamajā mājā un pieaicināt Mājās pārstāvi piedalīties veikto darbu pieņemšanā. Mājās pārstāvim ir tiesības šos darbus pieņemt, parakstot pieņemšanas nodošanas aktu, vai sniegt rakstiski pamatotu atteikumu pieņemt darbus. Pieņemšanas-nodošanas aktā jānorāda darbu un resursu nosaukums, mērvienība, daudzums uz vienību un kopā, vienības cena un kopējā izmaksa;”

„3.1.8. ar Mājas padomes starpniecību pieņemt renovācijas vai rekonstrukcijas darbus, parakstot
pieņemšanas-nodošanas aktu, vai atteikties tos pieņemt, sniedzot rakstiski pamatotu atteikumu;”

„4.7. Visus izdevumus, kas rodas parādu piedziņas procesā, sedz attiecīgā Dzīvokļa īpašnieks vai PĀRVALDNIEKS no savas atlīdzības saskaņā ar Latvijas Republikas spēkā esošajiem normatīvajiem aktiem;”


Написать комментарий

То, что ПЖКХ "очень добросовестная" компания - это известно всем давно, причем во всех отношениях.
Еще предлагаю обратить внимание на пункт в этих сметах "Расходы на установку теплового узла", который почему то никак не расшифрован. Если поднять сметы и выполненные по ним работы за прошлые года, вы увидете эту строчку и там. Уж какой нам теплоузел каждый год ставят остается только гадать. А сумма приличная, в нашем доме на протяжении 4-х последних лех - это 1250,88лс/год. Круто да?!
И что интересно, ПЖКХ указывает в пункте
3. Другие доходы (установка теплового узла),
а в пункте
5. Расходы на установку теплового узла.
Очень интересно так что же это? Ваши доходы, господа ПЖКХ, а наши расходы? Или бес попутал?

Может найдется в городе храбрец не довыборной компании а после выбранной да разгонит эту шайку под названием пжкх.а народу собраться да расторгнуть всем договора с подобной организацией и беспредел закончится.

Написать комментарий