Бюджет Даугавпилса на 2014 год: мэр пообещал, что горожане смогут узнать, в чём и кому отказали

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

После того, как мэр Даугавпилса Янис Лачплесис предложил опубликовать на сайте самоуправления предложения горожан о местах установки «лежачих полицейских», чтобы таким образом способствовать убеждению «Latvijas valsts ceļi» в необходимости данных мероприятий, портал Gorod.lv поинтересовался, возможно ли сделать публично доступными также пожелания и сметы учреждений самоуправления, которые те подали для формирования бюджета 2014 года.

Напомним, что Я. Лачплесис в ходе пресс-конференции сообщил, что без публичной дискуссии иногда «Latvijas valsts ceļi» в необходимом решении убедить не так просто, поэтому предложения горожан решено опубликовать на сайте думы. Таким образом, дума оградит себя от претензий, если в установке «лежачих полицейских» госструктурой будет отказано.

Возможно, подобный подход был бы кстати и в случае с формированием бюджета Даугавпилса на 2014 год, ведь мэр уже заявил, что учреждения самоуправления подали сметы, которые превышают возможности бюджета на 7 млн латов, поэтому их придётся «порезать». Логично, что учреждения думы (будь то Управление коммунального хозяйства, Управление культуры и т.д.) будут в последствие ссылаться на то, что им не дали финансирования на всё, что они просили.

Для того, чтобы горожане могли в этом убедиться наверняка, возможно ли сделать доступной для горожан информацию о том, что именно запрашивали учреждения, в чём им было отказано, а на что финансирование было выделено? Отвечая на этот вопрос, мэр отметил:

«Думаю, что да. Можно получить информацию о бюджетной комиссии, она не секретная. Но её публиковать — это очень большой объём материалов, очень много смет, и она не вся в электронном формате. Получить её можно, но публиковать, думаю, на сей раз нет», - отметил мэр, подтвердив, что портал Gorod.lv в случае необходимости сможет получить информацию о том, что конкретно запрашивали учреждения на следующий год, и в чём им было отказано.


Написать комментарий