Вместо “Spec ATU” заняться обустройством линии сортировки отходов в Демене планирует “DVS” 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 7 ноября, состоялось заседание Народнохозяйственного комитета Даугавпилсской краевой думы, в ходе которого были рассмотрены два вопроса, касающиеся аренды участка земли в Деменской волости (возле полигона для захоронения бытовых отходов).

Как сообщил докладчик, землеустроитель Деменского волостного управления Татьяна Величко,  «Spec ATU» подало заявление об отказе предприятия в аренде участка земли на территории Деменской волости площадью в 1,2 гектаров.
В связи с этим, возникла необходимость в отмене решения депутатов Даугавпилсской краевой думы о передаче уже упомянутого участка земли «Spec ATU» в аренду на 10 лет, принятого 28 марта этого года. Напомним, что целью предприятия являлось реализовать проект по организации сортировки бытовых отходов.

В сою очередь, второй рассмотренный депутатами вопрос касался передачи этого же участка земли в аренду на 20 лет объединению фирм «Daugavpils Vides Serviss».

В связи с тем, что «DVS» указало, что участок земли также планируют использовать для создания линии сортировки отходов, что не может быть исполнено без проведения общественного обсуждения, то одним их пунктов подготовленного проекта решения стало обязать председателя Деменского волостного управления Валентину Гадзане организовать его.

После дебатов членов Народнохозяйственного комитета о том, стоит ли сначала получить согласие жителей Деменской волости на строительство сортировочной линии и только затем отдавать в аренду участок земли, было принято решение следовать закону, и вначале отдать землю в аренду, так как без этого для публичного обсуждения не было бы основания.
Таким образом, проект решения был передан на рассмотрение депутатами Даугавпилсской краевой думы в ходе очередного заседания, которое состоится в четверг, 14 ноября.


Написать комментарий

когда будем строить завод по переработке отходов???????????