Р. Беспятый: Школьники, которым полагаются бесплатные обеды, едят хорошо 16

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил координатор по вопросам здоровья Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Руслан Беспятый, идея обеспечения школьников 1-6 классов бесплатными обедами (будь то за счёт государства или за счёт самоуправления) — очень положительна, ведь не все семьи могут дать детям деньги на питание в школах.

Руслан Беспятый рассказал, что в школах города были случаи голодных обмороков, поэтому чтобы сохранить здоровье наших детей, конечно, нужно продолжать кампанию, и по возможности обеспечивать бесплатными обедами большее количество учеников.

Отвечая на вопрос о том, как осуществляется контроль за питанием детей и полноценно ли дети пользуются возможностью бесплатно получить школьные обеды, координатор по вопросам здоровья отметил, что контроль в данном случае осуществляется с разных сторон — Управление общего и профобразования, Продовольственно-ветеринарной службы, поваров или фирм, обеспечивающих питание, школьных медсестёр и директоров. Есть в школах и родительские комитеты, которые могут, к примеру, предложить изменить меню и дополнительно контролировать процесс обеспечения питанием.

Говоря о том, какое количество отходов остаётся в школах, ведь это является своего рода показателем того, как едят дети, Р. Беспятый рассказал, что он лично убедился в том, что все дети, которым полагаются бесплатные обеды, в школах едят. Не все дети съедают всю порцию, но это зачастую дело гастрономических предпочтений детей. Однако координатор по вопросам здоровья не знает ситуаций, чтобы в школах с введением бесплатного питания для детей 1-6 классов отходов стало больше, чем обычно.

Отвечая на вопрос о том, не нужно ли в данном случае как-то улучшить контроль за обеспечением питания и ввести хотя бы частичную оплату, чтобы знать, сколько детей реально питаются, и выделяемые самоуправлением деньги использовать для обеспечения обедами детей дополнительных классов, Р. Беспятый сообщил, что дети, которым полагаются бесплатные обеды, едят достаточно хорошо. Также и учителя стараются акцентировать внимание детей на том, что нужно питаться.

Если же дети не едят вовсе, у родителей есть возможность письменно об этом сообщить, таким образом, оказав помощь в обеспечении более качественного процесса питания остальных детей, отметил координатор по вопросам здоровья.

Что же касается ситуации, когда некоторым школам в связи нехваткой места в столовых приходится кормить детей в 4 смены, то там проблемы, возможно, связаны с тем, что вместе с теми, кто питается по графику, в буфет покупать еду приходят и другие дети. В данном случае сами школы должны думать над тем, как расширить помещения или улучшить условия, задача же врачей — сделать так, чтобы дети были сыты, считает Р. Беспятый.


Написать комментарий

СИВОЛАПЫЙ БРЕД :
Беспятый: Школьники, которым полагаются бесплатные обеды, едят хорошо

а я рад что сын ест
нужно расшырять бесплатные услуги бассейн спорткомплекс

В ЧЕМ Я СОМНЕВАЮСЬ! В 3 ШКОЛЕ СУП ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ, КОМПОТ ОТСУТСТВУЕТ В МЕНЮ, СУХОМЯТКА - ГОСПОДА ПРИВОДИТ К РАЗЛИЧНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

"СИВОЛАПЫЙ БРЕД : Беспятый: Школьники, которым полагаются бесплатные обеды, едят хорошо " Белогвардеец

Как можно это знать, сидя в кабинете?

...едят хорошо, но ОЧЕНЬ МНОГО оставляют на тарелках! По этой причине и не хочется платить за обеды. Контролерам следовало-бы приехать в школу и посмотреть своими глазами на процесс кормления. Самое смешное или грустное--- КУДА ДЕВАЮТСЯ НЕТРОНУТЫЕ ПОРЦИИ? Если в мусорник, то это просто ВРЕДИТЕЛЬСТВО!!!! Скорее всего это складывается в сумки поварам. Раньше можно было взять порцию ребенка домой, если он не смог пообедать, а теперь нельзя, даже в этот же день----родители-алкаши, видите-ли, скушают обед вместо ребенка! Как-будто алкашам больше заняться нечем, как ходить с баночками и коробочками за обедом...Родителей отсекли, а поварам ДОБАВИЛИ-----ХОРОШАЯ СОЦПОМОЩЬ!!!

Беспятый! А как стул у едоков?

""СИВОЛАПЫЙ БРЕД : Беспятый: Школьники, которым полагаются бесплатные обеды, едят хорошо "<br />Как можно это знать, сидя в кабинете?" Гость

Наверное, знает по бумажным отчетам фирмачей, которые кормят ребятишек...

Зря вы так, уважаемые комментаторы, агрессивно. Дети действительно едят хорошо, тем более бесплатно. Это одна из немногих полезных инициатив!

esli rebjonka net v skole ego snimajut s pitanija a moej docke v 6 klasse ocen nravitsja a budet li pitanie v 8 klasse besplatno tak bilobi ne plono dume spasibo

Мой ребенок редко ест то что дают

ne razbalovanie deti edjat ocen horoso i sup i vtoroe i skazite spasibo za takoe podsporie v semje vse taki 5 lat eto ne malo ja bila bi ocen dovolna esli dali 8 klassam pitanie besplatno

если питание для школьников снова станет платным
кто купит мойм внукам порцию

"если питание для школьников снова станет платным кто купит мойм внукам порцию " малоимущая

Будет и у ваших унуков питание, не зря же многие фирмы бьются за честь кормить школьников...

POVORA I IX SEM'I GOLODNYMI NE OSTANUTSJA.

""если питание для школьников снова станет платным кто купит мойм внукам порцию "<br />Будет и у ваших унуков питание, не зря же многие фирмы бьются за честь кормить школьников..." одна малоимущая ---другой малоимущей

ЗНАЕМ МЫ ЭТУ ЧЕСТЬ.......

Написать комментарий