Новая премьера Даугавпилсского театра позволит зрителям восполнить дефицит настоящей любви 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Новому танцевальному спектаклю «Казанова. Генриетта. Венеция» была посвящена прошедшая в пятницу, 8 ноября, в Белом зале Даугавпилсского театра пресс-конференция.

Член правления театра  Олег Шапошников, рассказывая о предстоящей премьере, был не очень многословен и не стал раскрывать всех ее тайн, оставив некую интригу. Тем не менее, чтобы подогреть интерес к будущей постановке, журналистам показали два оригинальных танца в исполнении балетной группы и самого главного героя.

По словам О. Шапошникова, подобная постановка осуществляется на сцене Даугавпилсского театра впервые, но то, что для зрителей она станет событием и будет незабываемой, яркой и красивой говорит уже тот факт, что готовит ее команда настоящих профессионалов.

Это талантливый хореограф Ирина Савельева, которая каждый раз находит возможность покорять сердца зрителей своими потрясающими танцами. Как отметил директор театра и по совместительству режиссер спектакля О. Шапошников, декорации и костюмы будут не только яркими и запоминающимися, они передадут незабываемый и романтический дух Венеции. Помогут в этом также и настоящие венецианские карнавальные маски, две из которых продемонстрировали представителям СМИ. Сценографией и костюмами занимались Агнесе Стабиня и Инга Бермака.

Как рассказала хореограф И. Савельева, новый спектакль – эксперимент, в котором тесно переплелись танцы, сценические движения и драматическая игра. «Здесь нет разделения на танцоров и актеров, здесь все – единое целое для передачи нежной и трагической  истории большой любви самого известного итальянца всех времен. В нашем спектакле нет посторонних людей, инородных тел, все загорелись идеей, все понимают друг друга с полуслова. Танец – визуальное искусство, но хотелось бы, чтобы зрители не только смотрели, но и чувствовали, сопереживали героям», - пояснила И. Савельева.

В новом спектакле будет совсем мало текста, зато все эмоции и слова будут передаваться при помощи танца и музыки. Именно поэтому особенного внимания заслуживают исполнители главных ролей: Мирослав Блакунов (Казанова) и Елизавета Петрова (Генриетта). Они уже не новички на даугавпилсской театральной сцене, но ведущие роли исполнят впервые. Как заметил О. Шапошников, в театре, наконец, появились новые молодые и очень талантливые люди и, несомненно, зажглись новые «звезды».

Если Лиза-Генриетта давно и профессионально занимается танцами, то Мирослав – драматический актер. Тем не менее, требования к нему предъявлялись досточно жесткие, как к настоящему танцору, не делались скидки на его основной род занятий, и, как оказалось, он не обманул возложенные на него ожидания.

Между прочим, директор театра Олег Шапошников также примет участие в новом спектакле. Его голос, как и музыка самых стилей и направлений, от классического  барокко до современных мелодий, добавят драматургии в танцевальную постановку.

С полной уверенностью можно сказать, что зрителей совсем скоро ждет настоящий пир духа. Как заметил О. Шапошников, это будет рассказ о любви, к которой стремится все живое, о какой мечтают и мужчины, и женщины. «Несмотря на то, что любить – это, в принципе, просто и легко, в мире сейчас дефицит настоящей любви: почему-то на нее у нас всегда не хватает времени. Надеемся, что наша история любви хотя бы немного восполнит этот дефицит и позволит увеличить количество любви в нашей жизни», - сказал режиссер.



Написать комментарий

Поговаривают что главный член предпочитает радужную любовь.Интересно а что может он знать о настоящей любви?