В Даугавпилсе за 1,8 млн латов планируется реконструировать освещение в двух микрорайонах: работы придётся проводить зимой 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На внеочередное заседание 8 ноября пришлось собраться депутатам Даугавпилсской думы, чтобы принять решение, которое позволит Управлению коммунального хозяйства с двумя проектами реконструкции освещения участвовать в конкурсе проектов и, возможно, получить финансирование ЕС на проведение работ.

Первый проект подразумевает реконструкцию освещения в микрорайоне Юдовка, сумма проекта – 312 387 латов, из которых 31%, т.е. 95 252 лата – софинансирование самоуправление, еще 5 120 латов готова взять на себя дума как не относящуюся к проекту стоимость. Цель проекта – снизить затраты потребления электроэнергии и затраты на освещение. Проект подразумевает разработку техдокументации, установку 256 новых ламп и обустройство линии освещения.

Второй проект – реконструкция освещение в микрорайоне Грива. Стоимость проекта – 1 462  604 лата, из которых 31 %, 447 678 латов, будет софинансированием самоуправления, 18 480 латов дума готова взять на себя дополнительно, как не относящиеся к проекту затраты. В рамках проекта планируется разработать техпроет, приобрести и установить 924 лампы и обустроить линию освещения. 

Примечательно, что срок реализации обоих проектов – 31 марта следующего года. Таким образом, как пояснили депутатам, проектные работы подразумевают также разогрев почвы для того, чтобы можно было провести работы в указанный срок.
В ходе принятия решения об участии в конкурсе проектов у депутатов возникли вопросы о том, почему решение принимается на внеочередном заседании, реально ли уложиться в столь сжатые сроки, а также за какой период времени окупятся столь значительные вложения. В связи с возникшими вопросами депутатам пояснили, что заявка на участие разрабатывалась в срочном порядке (день получения поддержки депутатов был последним днём подачи заявки), и в случае, если проект будет поддержан, самоуправление сделает всё возможное, чтобы уложиться в сроки.

Депутатам также пояснили, что после реализации проектов, на освещении территорий, где будут проведены работы, удастся экономить около 50% от суммы, которая тратится сейчас. При этом, никаких смет, подтверждающих выгодность проекта, пока депутатам не предоставили.  Для того, чтобы снять все сомнения в необходимости реализовывать проекты в столь короткий срок и при таких затратах, депутаты решили, что вернуться к обсуждению, если финансирование ЕС удаться получить.


Написать комментарий

Слава богу, что нас вспомнили, а то ходить страшно.

Спешка необходима при ловле блох !
При "общении" с чужой женой !
При Откатах ..?!

Da za takie dengi ne dva mikroraiona,a ves gorod mozhno osvetit !!!!!

"Da za takie dengi ne dva mikroraiona,a ves gorod mozhno osvetit !!!!! " Alex.

Не въехал ты! Зимой расценки выше.Прорыли траншею, утром глядишь ее снегом засыпало...

A 4to, čavam sigaretami i durju bančitj temno!!?

Написать комментарий