Даугавпилсские поляки отметили День независимости и юбилей общества «Промень» патриотическим концертом 1

фото предоставлено Польским домом
фото предоставлено Польским домом

Празднование Дней независимости Польши и Латвии в Даугавпилсе всегда проходят с размахом. Тем более, что нынешние государственные праздники стали юбилейным для обеих наших стран.

В этом году к этим знаменательным событиям добавилось еще одно, особенно значимое для многочисленной польской диаспоры Даугавпилса,  25-й день рождения польского общества «Промень». 

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Центра польской культуры  Жанна Станкевич, в воскресенье, 10 ноября, в Доме культуры Даугавпилсского края  состоялся большой праздничный концерт. Он собравший всех, кто создавал польское общество в Даугавпилсе, и тех, кто сегодня  продолжает эстафету, начатую еще 25 лет назад.

О значимости мероприятия свидетельствует тот факт, что его почтили своим присутствием  советник-министр посольства Республики Польши в Латвии Януш Давидович, мэр  Янис Лачплесис и его заместители  Петерис Дзалбе и  Янис Дукшинский.
Поздравления даугавпилсские поляки получали из самых разных городов и стран.  Лично засвидетельствовать свое почтение приехали делегации из польского города Лукова и литовского Неменчина. Со словами поздравлений в адрес своих этнических земляков прибыли поляки из Краславы, Лиепаи и Риги.

В этот вечер звучало много теплых слов в адрес польской диаспоры нашего города, а концерт, в котором приняли участие коллективы Центра польской культуры, Даугавпилсской польской гимназии и  Краславской польской школы, произвел неизгладимое впечатление на всех гостей праздника. Духовой оркестр «Даугава» Центра латышской культуры под управлением А. Гринберта порадовал присутствующих, исполнив польские военные марши.

Празднование 95-х годовщин Независимости Польши и Латвии продолжатся целую неделю. В понедельник, 11 ноября, когда жители Латвии отмечали День Лачплесиса, даугавпилсские поляки по уже давно сложившейся традиции возлагали цветы, венки и зажигали свечи у Памятного креста в Слободке.

В четверг, 14 ноября, в Государственной польской гимназии им.Ю. Пилсудского пройдет конкурс чтецов «Мой Дом! Моя Отчизна!», а накануне латвийского государственного праздника в воскресенье, 17 ноября, в Костеле Сердца Иисуса на Новом Форштадте. состоится Святая месса «За Отчизну».



Написать комментарий

Даёшь! Памятник Польскому Королю Стефану Баторему!!!