Не менявшуюся 10 лет цену входного билета в Латгальский зоосад решено оставить на прежнем уровне 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы лишь частично поддержали вынесенные на утверждение расценки платных услуг Даугавпилсского зоосада. 

Народным избранникам пояснили, что расценки Зоосада не менялись 10 лет, с 2003 года, а за это время цены и тарифы на услуги, которые использует Зоосад (электричество, тепло, вода, вывоз отходов, корм для животных, арендная плата за землю) за это время значительно повысились.

В ходе обсуждения решения среди депутатов возникла некоторая дискуссия о том, нужно ли корректировать цены в сторону увеличения именно сейчас, перед самым введением евро. В конечном итоге, по предложению мэра Яниса Лачплесиса, народные избранники поддержали решение повысить стоимость услуг экскурсовода с 2 латов за час до 3,52 латов (с  декабря), т.е. до 5 евро (с 1 января), но оставить на прежнем уровне цены входных билетов.    

Таким образом, депутаты не поддержали повышение не менявшихся 10 лет цен на билеты для школьников и студентов с 20 сантимов до 35 сантимов, для взрослых — с 40 до 70   сантимов.

Как в ходе обсуждения решения пояснила руководитель Финансового отдела  Эдите Упениеце, если бы цены и были повышены, существенных изменений суммы, вырученной от платных услуг бы не было, так как объем платных услуг в общем объёме финансирования Зоосада не большой.

Директор Латгальского зоосада  Михаил Пупиньш порталу Gorod.lv сообщил, что он благодарен депутатам за то, что поддержано решение о коррекции цен на услуги экскурсоводов, так как услуги экскурсоводов оплачиваются именно из платных услуг. Что же касается повышения цен на входные билеты, то, как отметил директор Зоосада, возможно, действительно пока эту меру можно отложить, хотя она, возможно, позволила бы приобрести для Зоосада что-то дополнительно.

К слову, отметим, что входной билет в арт-центр М. Ротко для учеников, студентов и пенсионеров — 3 лата (в Зоосад — 0,20 лата), стандартный билет — 6 латов (в Зоосад — 0,40 лата).

Детям дошкольного возраста вход в Латгальский зоосад — свободный. В этом году Зоосад посетило уже примерно 37 тысяч человек.
 


Написать комментарий

Совершенно нелогичное решение. Цену для взрослых надо поднять до лата, а для детей сделать символическую плату или даже бесплатный вход. Когда цена выше, но не совсем высокая, делание посетить/купить выше. Это экономика. И прибыли у зоопарка было бы больше, может наконец-то привели бы в порядок фасад и территорию.

Отпустите детей на волю!

Написать комментарий