В школах Даугавпилсского края необходимо увеличить ставки логопедов и психологов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В бюджете Даугавпилсской краевой думы на 2013 год было выделено 10,5 тысяч латов на финансирование профессиональных логопедов в школах края. 

Таким образом, в этом году из 16 общеобразовательных школ в 12 с детьми с 1 по 6 класс включительно работают  специалисты, которые занимаются развитием речи и решением проблем чтения детей.

Для того, чтобы выяснить, насколько успешным оказалось данное нововведение в Даугавпилсском крае и планируется ли продолжить финансирование работы логопедов в школах края, портал Gorod.lv обратился к руководителю Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирене Булаше.

Как выяснилось, на данный момент логопеды в школах работают не на полную ставку, чаще всего это 0,2 — 0,5 ставки (8 — 20 часов в неделю). Это, безусловно, является  недостаточным количеством часов, и ставки логопедов в школах следовало бы увеличить, так как проблема с развитием речи у школьников является достаточно острым вопросом.

Как отметила руководитель Управления образования, при формировании бюджета Даугавпилсской краевой думы на следующий год, будут рассматривать вариант об увеличении ставки логопедов хотя бы на 1,5, кроме того, нужно говорить и о том, чтобы в школах увеличить количество часов работы психологов, так как на данный момент их услуги являются крайней необходимостью.

 


Написать комментарий