В Бебренской волости состоялось памятное мероприятие к 70-летию маэстро Арийса Кактиньша

фото: www.ilukste.lv
фото: ilukste.lv

В Бебренской волости в разные периоды времени была много выдающимихся людей. В волости живут и жили люди, имена, которых в истории волости написаны большими буквами, информирует портал Илукстского края.

Одним из таких людей был маэстро Арий Кактиньш, оставивший после себя работы и успехи, связанные с музыкой.

9 ноября в Бебренской волостной библиотеке состоялось мероприятие "Если бы я был среди вас, мне было бы 70...", посвященное юбилею маэстро Арийсу Кактиньшу.

На встречу пришло большое количество людей, те, кто были вместе с маэстро в рабочие будни в техникуме и в творчестве. Жизнь маэстро уже с самого детства была связана с музыкой. Он окончил Огрскую, Цесисскую и Даугавпилсскую музыкальные школы, где получил образование дирижера хора. С 1970 года рабочие будни Кактиньша проходили в Бебрене – он работал учителем музыки в Бебренском совхоз-техникуме, одновременно работал с женским вокальным ансамблем волости, организовал мужской вокально-инструментальный ансамбль, женский вокальный ансамбль техникума и руководил мужским вокальным ансамблем. Друзья и коллеги рассказывают о маэстро как о человеке, требовательным к себе, своей работе и к коллегам.

Бебренская волостная библиотека благодарит директора Центра культуры Илукстского края и депутата Андиса Киселиса за участие в памятном мероприятии.



Написать комментарий