Представители образовательных учреждений из пяти стран посетили Даугавпилс

фото предоставлено Управлением образования
фото предоставлено Управлением образования

На протяжении рабочей недели, с 4 по 8 ноября, в Даугавпилсе гостили представители учебных заведений из пяти стран, которых Управление общего и профессионального образования приняло в рамках программы CEDEFOP – Европейского центра по развитию профессионального образования и Программы долгосрочного развития ЕС, предложив мероприятие «Признаки и особенности регионального образования: многокультурность, традиции, инновации».

Как порталу Gorod.lv сообщила эксперт по проектам Управления общего и профессионального образования Даугавпилсской городской думы Эвелина Балоде, в рамках своего визита Рената Хоракова (школьный инспектор из Чехии), Моника Мария Анджела ван  дер Стар (директор основной школы и лидер профессиональной школы из Голландии), Аннет Брейбах-Циглер (руководитель кафедры языков в гимназии, Германия),  Эрна Река Торок (основатель и руководитель организации «Austraining», специализация — руководство общей и международной профессиональной учебной практики, Австрия) и Андрас Коцсис (директор фильмов, ответственный за учебные программы по обмену, Италия) ознакомились с работой Управления общего и профессионального образования.

C официальным визитом посетили Даугавпилсскую городскую думу, Даугавпилсский университет, а также приняли участие в активных играх в Даугавпилсском дошкольном образовательном учреждении № 24 «Rūķītis» и Даугавпилсском специальном учреждении дошкольного образования № 9, навестили основные школы Сасканяс и Виенибас, присутствовали на уроках в Даугавпилсской Русской средней школе-лицее, посетили Даугавпилсскую польскую государственную гимназию им. Ю. Пилсудского, получили практические навыки в приготовлении латышских национальных блюд в Даугавпилсской торговой профессиональной средней школе, а также ознакомились с проектом по модернизации комплекса зданий Даугавпилсской средней строительной профессиональной  школы.

По словам Э. Балоде, гости смогли также познакомиться с культурой и традициями нашей страны и города, посетив Художественный центр имени Марка Ротко, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, Даугавпилсский центр гончарного искусства, Аглонский Музей Хлеба и Аглонскую базилику.

Неудивительно, что в своем отчете иностранные гости отметили, что предложенная Управлением общего и профессионального образования программа, была хорошо продуманной, структурированной и организованной, а особая благодарность в этом была высказана Эвелине Балоде и Илоне Устиновой, которые не только тепло приняли иностранную делегацию, но и вместе с Управлением общего и профессионального образования способствовали тому, чтобы гости смогли лучше понять разные аспекты культуры Латвии.

Примечательно и то, что гостей удивил уровень толерантности жителей Латгалии и Даугавпилса в частности, отметив, что Латвия могла бы стать примером для тех стран, в которых периодически появляются какие-либо этнические конфликты.
В ходе визита, как признала Э. Балоде, было высказано одно замечание «слишком мало времени для дискуссий», однако, проанализировав программу, все единогласно пришли к решению, что в ней нет ни одного объекта, от визита на который можно было бы отказаться, поэтому вывод оказался предельно простым — «в сутках слишком мало часов, чтобы успеть сделать все, что задумано».

Остается только добавить, что в своем отчете иностранные гости высказали намерение и в дальнейшем кооперироваться и сотрудничать, так что остается надеется, что созданные во время визита контакты принесут все новые формы сотрудничества, проектов и обменов опытом.



Написать комментарий