Шабаш на дауткомовской кухне 59

До сих пор «Динабург вестник» пытался сторониться грязных разборок, не давал себя втягивать в пошлые дискуссии, тем самым отбивая всяческие потуги неких «соратников» по перу приобщить себя к дешевой стряпне, еженедельно готовящейся на грязной кухне «ДауТКома». Безнаказанность рождает вседозволенность. Легкие и регулярные движения коленкой так и не проняли «главную кухарку» «ДауТКома» — «мухи и котлеты» до сих пор продолжают идти одним «блюдом». Апогеем информационного «шабаша на кухне» стала статья прошлого номера «Бывший мэр бросил друга в беде». Дальше некуда! Трагическая смерть девушки послужила «материалом» для беспрецедентного обливания грязью и сведения непонятных счетов с людьми, ни сном ни духом не подозревающими о трагедии. Смолчать в подобной ситуации — значит «проглотить», уподобиться, занять одну нишу с людьми, не имеющими не только понятия о «некой» журналистской этике, но и зачатков элементарной совести.

Контора пишет…

Трагедия случилась в испанском городе Малага: водитель грузовика сбил переходившую дорогу девушку. Семья оказалась в тяжелейшем положении: только на доставку погибшей дочери в Ригу требовалось более тысячи латов. Убитый горем отец девушки стал искать деньги и, как пишет газета «Сейчас», «обратился к горожанам, к предпринимателям — ко всем людям за материальной поддержкой. Но в первую очередь, конечно, к знакомым, к коллегам по работе…» Среди сослуживцев-полицейских числился и  Рихард Эйгим. «К кому же, — восклицает газета, — как не к нему, депутату, лидеру пусть и местечковой, но партии, провозгласившей своим приоритетом работу на благо народа, обращаться в такой ситуации?!» Что пишет автор далее, вообще не поддается анализу: Эйгим помогает бабушкам и детям — маска лицемера, Эйгим не помогает — показывает «истинное лицо». И так, и так — плохой! В помощи Рихард Эйгим не отказывает, но на зов помощи не бежит — коту понятно, скряга.
Целая статья с указанием имени погибшей дочери, фамилии бедного отца — без тени сострадания, тени уважения к чувствам попавших в страшную беду людей! Все и вся склоняется вперемежку с инсинуациями автора. Ничего святого! Беспредел, дно! Так низко в погоне за читателем еще никто не опускался.
Все просто. Немножко перчику, щепотка слюней, мешок лапши, котел воды — блюдо готово! Читатели «Сейчас» уже «прикормлены» — слово «друг» в заголовке сражает напрочь: как же можно не помочь попавшему в такую беду другу!!
Но и это не предел «кулинарного» творчества! Конец статьи дословно: «О других людях, помогавших семье… мы обязательно расскажем. А пока, как нам известно, вместе с Эйгимом в материальной помощи семье… отказали карьеристы Г. Немцов, С. Степанов и С. Кикусте». Как думает человек, не читающий перед завтраком дауткомовскую газету «Сейчас», возможно ли подобное в принципе? Опустим слово «карьерист», могла ли, например, депутат Сейма и просто мать  Сармите Кикусте не откликнуться на такую просьбу? Ты, читатель, смог бы отказать, имея возможность?
Г-жа Кикусте, равно как г-н Немцов и г-н Степанов, узнала о том, что отказали в помощи семье, именно из газеты «Сейчас». Они-то тут при чем, спросит читатель, коль у «кого-то» свербит от Эйгима? А ни при чем. Чего не зацепить, так, походя. Контора пишет…

Независимость от правды

Журналисты «Динабург вестник», очумев от стряпни «ДауТКома», тут же, не откладывая, связались с отцом погибшей девушки. Мало того, что издатель «Миллиона»  Григорий Немцов, дав соболезнование семье, обратился к читателям с просьбой о помощи и дал расчетный счет банка. Предпринял определенные шаги в нужном направлении и г-н Степанов. Сармите Кикусте, принимавшая бюджет в Риге, понятно, никак не могла знать о трагедии.
Выразив соболезнование, извинившись перед отцом, газета объяснила дикость сложившейся вдруг ситуации.
— Я сам в шоке! — перебил журналиста отец. — Никто со мной текст в газете не согласовывал. Ни г-же Кикусте, ни г-ну Степанову, ни г-ну Немцову я не звонил и помощи не просил. С Эйгимом разговаривал, да.
— Г-н Эйгим ваш друг?
— Нет, сослуживец. Когда-то работали в одной структуре: он — в городе, я — в районе. На него я обижен: другим ведь помогает.
— Он ведь вам не отказал…
— Мне срочно были нужны деньги. А он мне «потом»: занят…
— Понятно. Расписали-то по-другому, еще и посторонних людей к делу приплели. Вы связались не с самыми порядочными журналистами…
— Я не связывался. Связалась подруга моей погибшей дочери, меня лишь попросили сверить бегущую строку на ДауТКоме. А там уже начали спрашивать про Эйгима. Я в игры ДауТКома не играю, на что они там рассчитывали, не знаю, мне не до этого. Напишите, пожалуйста, в своей газете, как было. Извинитесь от моего имени перед людьми. Скорее всего, кому-то из них звонили сами «дауткомовцы». Мне очень жаль, что так случилось…
До какой степени происходит заморозка мозгов на ДауТКоме после их «прочищения»? Суды с газетой «Сейчас» идут один за одним. Все можно понять: сделать подписку, поиграть в демократию перед выборами, но вовлечь в грязные игры семью, которую постигло такое горе?.. Не только в Даугавпилсе — в Риге Панкевич и его фирма уже давно стали притчей во языцех. Но даже в кошмарном сне не могло привидеться, на что способна газета «Сейчас». Министр юстиции Солвита Аболтиня, до кабинета которой уже докатился очередной грязный пасквиль, так прокомментировала собственное видение ситуации. «Оставим в покое родных, заметив только, что, отправляя детей на заработки за границу, родители просто обязаны страховать своих детей. Причем речь идет о копейках. Что касается газеты, то о какой-то этике в данном конкретном случае говорить не приходится. Начнем с того, что пожертвования частных лиц дело сугубо добровольное. Более того, как правило, частные лица и частные структуры такие вещи не афишируют. Помог, значит, смог. Все, что вокруг, — аморально. Или это уже вопрос вымогательства, что в правовом государстве недопустимо. Это травля, такие вещи уже решает суд! Каждый человек должен отвечать за свои слова. Это я говорю как юрист. Как политик я исхожу из того, что пресса должна быть независимой. Речь о профессионализме, а не о независимости от правды. Журналист должен иметь свободу в освещении тех вопросов, которые волнуют общество, иначе это уже не журналистика. Общественно значимых — именно в этом корень! Есть профессиональные союзы врачей, юристов. Все это профессии, от которых зависит жизнь людей. Журналистика — это уже четвертая власть. Есть вещи неподвластные закону, например, этика, либо она есть у человека, либо ее нет. Поэтому сами журналисты должны разработать «механизм очищения», дабы обезопасить себя от случайных в этой профессии людей. Безнаказанность — именно от нее все беды…»

Послесловие

Трудно возразить министру. Пресса должна быть независимой, должна быть разной, но почему дикой? Чем можно оправдать глумление журналистки газеты «Сейчас» над памятью дочери без того убитого горем человека? Воззвать к ее совести? Поздно. Уже не девочка. Журналистика — четвертая власть. Но ведь власть это не только права, но и ответственность. Если тебе делегированы обществом некие права и ты в силу своего таланта и возможностей способен влиять на какие-то процессы, отчего, спрашивается, обществу порой достаются одни помои? Задав планку «правильной» дозировки «правильной» информации, газета «Сейчас», при молчаливом согласии городской думы, просто растлевает сознание горожан. Приучает к мысли, что без ложки дерьма не сваришь каши! Кому, кроме Панкевича, интересен пресс-обзор, в котором «Наша Газета» плохая, «Динабург вестник» — вестник неправильный, «Миллион» вообще никакой и «только в газете «Сейчас» читатель найдет просто бли-ста-тельную подборку новостей…» О чем? О том, как г-н Панкевич подарил флаг школе? Как еще больше может полюбить поляков, если те за него проголосуют? О том, что в городе все хорошо, никто не ворует, пишутся проекты, идут инвестиции? Полно вещей положительных, хватает негатива, но как и откуда «ДауТКом» умудряется выхватывать то, чего в природе нет, просто непостижимо. Вовлекая по своему образу и подобию другие издания в «пляски на кухне», заменяя полноценную информацию дешевой похлебкой, кабельный монополист возводит пошлость, дурость, сплетни в подворотне в ранг нормы. В стремлении просто тявкать господа с ДауТкома даже не заметили, что власть в городе сменилась. Чиновники на глазах грабят, виноваты Немцов и Эйгим.
Вполне возможно, что в очередном номере, как и обещала, газета «Сейчас» даст на всеобщее обозрение «других людей», хорошо, если с их разрешения, а то ведь просто опозорят. Может, себя ДауТКом вспомнит, чего не попиариться на горе? На сегодня мы имеем уголовное преследование за вмешательство в частную жизнь, ту самую, что гарантирована Латвийской Конституцией. Все четверо — Кикусте, Степанов, Немцов, Эйгим подают в суд!
— Я не буду обращаться в суд о защите своей чести и достоинства, — сказал нашей газете Сергей Степанов. — Защищать честь и достоинство от какого-то ДауТКома просто глупо. Судиться — значит убеждать. Как можно убедить Альбину Давыденко и Марьяна Панкевича, для которых понятия чести и достоинства вещи абстрактные? Не имея в кармане нескольких тысяч евро, я пообещал звонившим (дауткомовцам. — прим. автора) помощь другого рода. Мне искренне жаль отца, ставшего заложником скучающих беспредельщиков из ДауТКома. Однако всему есть предел. Зло будет наказано.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что на внеочередном заседании Сейма рассматривается вопрос о возможных изменениях в Законе о печати, а также вопрос о журналистской этике. Подробности — в следующем номере.

27.10.2005 , 12:18

Роман САМАРИН


Написать комментарий
Показать предыдущие 39 комм.

он дал и позвонить

---------

Полный отстой. Если эта самая честная газета, то я самый лучший балерун. За мои бабки добренькие все такие.

Знаете, Инга, плохо, когда человек слушает, да не слышит. Я тоже смотер сегодня новости, но такого не услышал ни разу, хотя я их видел ещё и на выходных. Вам не кажется, девушка, что со стула вы упали вниз головой ещё раньше и случайно повредили голову. Такого сказано не было

____________________________________________



Я понимаю, что лучший способ это нападение! Уважаемый Му-МУ вы наверное в этот момент тонули, раз не слышали этой фразы :)А оскорблять других просто так не прверив данных даже для собаки это низко :(

P.S. Проверяйте данные уважаемый Му-Му

Спасибо конечно защитникам и прокурорам. Скажу честно, грешна, читаю все местные газеты,(реже наверное миллион, там много рекламы и информации для пенсионеров), смотрю ТВ Даутком. Просто хочется знать наши новости, посмотреть на лица, прически и т.д.

Но при этом я не стесняюсь говорить, что презираю Давыденку - как женщину, Коршенкова - как мужика... Хотя, чего в наше время не будешь говорить ради зарплаты.

Ну а Панкевич.., пусть он строит свои дома, зарабатывает деньги, тратит - как хочет. Он мне противен.

А больше всего мне в этом нравиться, что я со всеми ими не знакома, и никогда не захочу ЭТОГО!

Умница!

Вы сейчас все кричите, что подобного читать более никогда в жизни не будете, да и вообще, как можно быть такими полохими. Смешно становится, глядя на эти комментарии, ведь на самом деле, вы будете читать эти статьи, вы будете их обсуждать, ругать и спорить, потому что мы все такие и есть, бюез этого наш город жить уже не может. А если в нём и были когда действительно ЛЮДИ, то они отсюда уже давно уехали. Спорьте не спорьте, но это факт!

пришла на работу... нет настроения...

а потом прочитала коммент "Да уж, 2005-10-31 13:24:25:Роман всегда бил по власти. Вот что главное. А не либезил перед ней. Чувствете разницу? Если нет, то и говорить не очем."

Да, думаю, стоит гордиться нашим городом, где такие талантливые юмористы проживают:пара строчек, а сколько тонкой иронии и гротеска...Жаль только, автор сам о своем таланте может и не догадывается.

Наверное, правда, надо попробовать не покупать больше вообще местных газет. Хотя из-за "Сейчас" у меня уже был маленький конфликт в семье - мужу нравится программа в этой газете, а я сказала, что больше ее покупать не буду.Купила "Динабург". Ну и что? Единственный раз была в чем-то солидарна с Самариным, когда он писал, что нельзя влезать в частную жизнь людей, например в обсуждаемом случае. Вот только проблема в том, что он пишет это не потому, что так чувствует и верит в общечеловеческие ценности, а потому, что наехали на его хозяина. Вот если б на Марьяна...Все, что можно - даже смерть человека у наших журналистов служит по поговорке "каждое лыко - в строку". Это уже не смешно, не противно,это уже запредельно.

Так что я поддерживаю тех, кто призывает байкотировать местные газеты.Программу я могу посмотреть и в рижских. Экономического эффекта от этого не буде никакого, к как большинству эо как раз нравится - копаться в ...Но сами хоть рук не запачкаем.

Раньше, когда газеты печатали на дешевой бумаге в дешевых типографиях - от них пачкались руки физически (это я читала где-то),а теперь - вроде тот же эффект, только на психическом уровне.


пришла на работу... нет настроения...

а потом прочитала коммент

---------

Единственный раз была в чем-то солидарна с Самариным, когда он писал, что нельзя влезать в частную жизнь людей, например в обсуждаемом случае. Вот только проблема в том, что он пишет это не потому, что так чувствует и верит в общечеловеческие ценности

---------

И все вам не то, все не так. И настроение плохое, значит кто-то виноват. Умно, правильно Самарин написал, но... неправильно. Сами понимаете, что пишите? Да стальные молчат в тряпочку. Этот пишет, но плохой не потому что неправильно написано, а потому что кому-то служит. Неужели не стыдно даже для себя самого повторять этот бред Альбины. В прошлом году перед выборами Самарина покупал Панкевич, получился облом. Пытается создать свою газету, уходит от грязи, все равно что-то не то. НУ так и слушайте бредни Дауткома. Не все ж такие, не у всех по утрам плохое настроение. К врачу обратитесь. ПРесс-обзор посмотрите, Альбина вылечит. НУ и люди.

Скажите, а вы случайно - не журналист сами-то? (слог и правописание выдают...) Откуда вы взяли, что кто-то виноват в моем настроении? Я об этом писала? И разве, простите, я писала где-то, что самарин "Умно" написал? Что-то не припомню. Я где-то дала личностные оценки Самарину - "плохой" ? Где? Я вообще не считаю, что человек может быть плохим "потому что кому-то служит". Я просто высказала СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ о КАЧЕСТВЕ нашей прессы. А е ком-то лично, как это делаете Вы.

А это что, Вы мне тоже адресуете: "Неужели не стыдно даже для себя самого повторять этот бред Альбины". Я что хвалю газету "Сейчас"? повторяю чей-то бред? Кажется, я только что написала, что не хочу покупать газеты...

Далее замечу, и только лишь потому, что Вы позволили себе замечания в мой адрес, что Вы, на мой взгляд, несколько склонны к необоснованным обобщениям. Так что, если я ошиблась (а думаю - я права, иначе бы Вы так бысто и рьяно не прореагировали на коммент и не взяли бы себе такой ник), если ошиблась - и вы не журналист, то у Вас есть все шансы им стать.В нашем городе.

Самое интересное, что из всех комментариев, которые здесь написаны, возможно, лишь от силы пять, написанные простыми людьми, остальные же пишут сами же журналисты, которые работают в том или ином издании

Снова не так. Вам попробовали обратить внимание на то, что вы даете оценки людям и фактам. Причем на основании смешных фактов, например, что у вас плохое настроение. Цитирую "проблема в том, что он пишет это не потому, что так чувствует и верит в общечеловеческие ценности, а потому, что... " Вы высший судья, вы знаете точно то-то? Статья о чем? На мой взгляд автор специально даже фамилию отца не указывает, что говорит о его порядочности, а о пролеме громко заявляет, в то время как Альбина склоняет всех подряд, паридумывает небылицы и смешивает с грязью. Вот и все. Вы же тоже собираете все в кучу. Всего хорошего

В романе Д. Черкасова (кажется, "Шансон для братвы" прочитал фразу: "Лицо появившейся на экране журналистки выражало смесь похоти и самолюбования".... И чего-й то мне это вспомнилось...

---------------

И все-таки это в точку. Газета Сейчас и Даутком полный отстой, мои дети уже заметили, говорят, а почему тетя так себя ведет (сравнивют ЦТ и метное ТВ). Пресса больна и виной всему безнаказанность Панкевича. Он снимает мэров, пэров, получает бешеные бабки как монополист (телек все рано смотреть хочится). Отсюда такие Альбины и бертся. Нас же приучают к норме (дети видят, мы уже нет, привыкли).

Вполне возможно, что в очередном номере, как и обещала, газета «Сейчас» даст на всеобщее обозрение «других людей», хорошо, если с их разрешения, а то ведь просто опозорят. Может, себя ДауТКом вспомнит, чего не попиариться на горе

___________

Tak i bilo. Pankevic popiarilsja. Pozor to kakoj...

Это точно. Рейтинги статьям свои поднимают.

Вот я, например, просто чую, что мне отвечает господин Самарин. Под разными никами. Ой, спасибки, польщена... И романы классические (про братву)- также думаю, кто-то из журналистов цитирует. Ой, а может это все и вовсе - театр одного актера?

Ремарка, ты дура! Чиво рейтинг Самарину поднимашь? Понимаешь...

Все, предел! По Дауткому Колодинский выступал. У него дочь погибла, а он сука, Марьяну интервью, что денег не дали. Не боятся Бога люди! Как ЭТО ВСЕ ПОШЛО! Г-н Самарин, спасибо вам за Вашу газету. ЕЕ просто боятся. Тявканье в ваш адрес тому доказательство. Успехов.

Рома, ты задолбал.Многоликий ты наш. Такая коллекция ников-погонял! Презираю Альбину за продажность, но тебя стал презирать ещё раньше за то же самое, но в квадрат. И что ты тут на Альбинку стрелки переводишь? Она из Самары, ты-Самарин... Две бабы, только одна мужескаго полу. Догадайся, кто.

Вчера эти уроды рассказали правду народу как это было:

Из дауткома позвонили Колодинскому и предложили "помощь". Колодинский пришел, ему панкевич дал свой "офис" с телефонами и факсами, сказал кому позвонить, и тем самым решил использовать трагический случай в семье для пасквиля. Для таких дел у него под рукой альбинка. Эта тварь и мать родную продаст.

Да, а ещё сказал, что оказал материальную помощь, и это тоже факт, так что не стоит не договаривать

Предлагаю:присудить всем периодическим изданиям нашего города статус,- издание для душевнобольных написанное людьми с психическими отклонениями и комплексами неполноценности ( в том, что журналисты Даугавпилса страдают этим недугом сомнений не вызвает).

Да , да..не спонсоры газет страдают отклонениями, а журналисты которые почти бесплатно делают это своими руками и именем.

А более убогих людей, чем Давыденко, Амелька, Самрин и Рудой...вооще трудно встретить в городе. И эти люди "бомжеватого" вида, не могут себя нормально обеспечить. И что они могут написать?....

(Амелька вообще превратился в такого опущенного бомжеватого человека, что я детям уже и не говорю что он журналист.

А когда видят мои чада Давыденку, почему то сравнивают её со злой учителницей которую муж и дети(!) бросили, а сын "шутит" - у неё старческий климакс)

Написать комментарий