Денежные призы от думы получат спортсмены Даугавпилса, показавшие отличные результаты на Латвийской летней олимпиаде

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно решению депутатов Даугавпилсской думы от 14 ноября, из бюджетной статьи на непредвиденные расходы на поощрение спортсменов, занявших первые места (21 золотая медаль) на молодежной олимпиаде, которая проходила в Вентспилсе и Лиепае в июле этого года, будет выделено 2 100 латов.

Напомним, что при обсуждении вопроса на заседании Финкома у некоторых народных избранников возникли замечания по поводу сумм денежных призов (по 50 латов каждому спортсмену и 50 - тренеру), которые оказались даже ниже, чем в маленьких городах.

Как порталу Gorod.lv пояснил директор ДЮСШ  Имант Утинанс, в самоуправлении есть правила о награждении спортсменов за достижения, однако приняты правила были во времена, когда городской бюджет был меньше, чем сейчас, поэтому порядок не подразумевает награждение спортсменов, которые показали отличные результаты на европейских или мировых соревнованиях, но и на латвийских. В связи с этим решение о награждении спортсменов, занявших первые места на Латвийской олимпиаде (в данном случае — юношеской) было вынесено на рассмотрение депутатов как отдельное. В будущем, возможно, будет предложено скорректировать правила о награждении, чтобы стимулировать большее число спортсменов.

И. Утинанс пояснил, что в этом году соревнования совпали с выборами, поэтому вопрос о награждении удалось решить только сейчас. Директор спортшколы отметил, что на олимпиаде в этом году даугавпилсские спортсмены показали действительно отличные результаты: стать лучше Риги просто невозможно (количество участников — несоизмеримо), но от остальных городов Даугавпилс оторвался значительно.

Пусть не большие, но всё-таки вознаграждения, спортсмены получат на торжественном мероприятии 19 ноября в Даугавпилсской думе, когда будут подводиться итоги уходящего спортивного года.


Написать комментарий