«Ювентус» догоняет «Челси»

Времена поменялись. Когда-то матчи итальянского чемпионата игрались только по воскресеньям. Затем начали переносить на субботы игры с участием тех команд, что представляют Италию в еврокубках.

Теперь же приходится играть и по средам, так как после увеличения серии А до 20 команд играть раз в неделю стало непозволительной роскошью. В минувшую среду состоялся девятый тур чемпионата Италии. Очередную, уже девятую победу подряд одержал «Ювентус», переигравший дома «Сампдорию». По голу в каждом из таймов забили Трезеге и Муту, и этого «старой синьоре» вполне хватило для успеха. Таким образом, «Ювентус» повторил достижение лондонского «Челси», как известно, потерявшего первые очки лишь в десятом туре чемпионата Англии. Сумеет ли «Юве» превзойти результат заочного соперника (тем более что в следующем туре ему предстоит встреча с самим «Миланом», который, хоть и не без труда, но выиграл в гостях у «Эмполи» – 3:1)?

Миланцы проигрывали, но на последней минуте первого тайма Джилардино сравнял результат, а во второй половине матча два безответных гола в ворота хозяев провел Кристиан Вьери. Интересным получилось и противоборство миланского «Интера» и «Ромы». После первого тайма «Интер» уступал соперникам – 0:2. Голы забили Монтелла и Тотти, причем последний вообще сотворил шедевр, красивым мягким ударом послав мяч над головой вратаря. Едва начался второй тайм, как тот же Тотти реализовал пенальти, и положение «Интера» стало просто угрожающим – 0:3. Однако миланцы нашли в себе силы перехватить инициативу. Адриано сумел в неимоверной толчее дважды поразить ворота римлян, но на большее запала «Интера» не хватило. В итоге – 3:2 в пользу «Ромы».

В Испании в среду состоялась лишь половина матчей, зато участие в них приняли гранды «примеры» – «Реал» и «Барселона». «Барселона» лишь в самом конце встречи сломила отчаянное сопротивление «Малаги» – 2:0. Оба гола Роналдинью и Ларссон забили в ворота гостей в последние десять минут. А вот мадридский «Реал» уступил в Ла-Корунье местному «Депортиво» – 1:3. Уже после первого тайма «Королевский клуб» уступал соперникам – 0:2. Причем уступал по игре (голы в ворота Касильяса забили Де Гусман и Хуанма). После перерыва тот же Хуанма довел счет до крупного, и лишь на 88-й минуте Рауль сумел забить гол престижа – 3:1 в пользу «Депортиво». А «Реал», потерпев второе поражение подряд, откатился на пятое место. Обойти его могут и «Валенсия», и «Реал Сосьедад», так как сыграли пока на один матч меньше.

«Реал»    9    5    0    4    19-11    15

Бомбардиры: Самуэль ЭтоО («Барселона») – 9 мячей, Роналдо («Реал») и Давид Вилья («Валенсия») – по 7.

Италия

«Ювентус»    9    9    0    0    18-2    27
 «Милан»    9    7    1    1    18-7    22
 «Фиорентина»    9    6    1    2    20-11    19
 «Интер»    9    6    0    3    18-8    18
 «Палермо»    9    4    3    2    17-14    15

Бомбардиры: Лука Тони («Фиорентина») – 11 мячей, Элиа Бонаццоли («Сампдория») и Энрико Кьеза («Сиена») – по 7.

28.10.2005 , 11:05