Даугавпилс может стать частью единого маршрута культурного туризма трех стран 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Совсем недавно, накануне Дня независимости Латвии в белорусском Витебске было подписано соглашение о сотрудничестве между Даугавпилсским Центром Ротко и Музеем Шагала, благодаря которому уже в 2015-м году все посетители нашего арт-центра смогут увидеть оригиналы работ одного из известнейших художников последнего времени.

Несмотря на то, что имя Марка Шагала известно очень многим, мало кто знает о его первом учителе Юделе Пэне, родившемся в соседнем Зарасае почти 160 лет назад. Именно его юбилею, который будут отмечать в следующем году, а также 80-летию Музея Зарасайского края была посвящена прошедшая там творческая мастерская.

Основным вопросом мастерской, в которой приняли участие представители Латвии, Литвы и Белоруссии, стали дороги еврейской культуры, художник Пэн и его знаменитые ученики. Среди участников семинара были музейные работники, художники, представители туристической сферы.

Старший научный сотрудник Витебского областного краеведческого музея Светлана Кот представила созданный ими документальный фильм о творческом и жизненном пути Юделя Пэна, а также продемонстрировала экспозицию, специально привезенную в Зарасай.

Как рассказала порталу Gorod.lv заместитель заведующего Отдела образования и культуры администрации самоуправления Зарасайского района Дайва Шукштулене, стартовавший проект является пилотным для дальнейшей разработки возможностей и задач культурного туризма на основе еврейской культуры.

«Надеемся, что будут заложены основы сотрудничества между нашими тремя странами. Зарасай – маленький курортный город, и для нас очень важен успешный опыт арт-центра Даугавпилса и музея Шагала в Витебске, у которых хотим научиться создавать узнаваемый бренд из имени талантливого человека. Нам необходимо выработать стратегию развития культурного туризма», - сообщила Д. Шукштулене.

По ее мнению, именно культурный туризм является основным ресурсом развития региона, потенциал которого необходимо тщательно исследовать, чтобы создать так популярные в Европе «культурные дороги». В качестве примера был приведен опыт Испании, в которой уже много лет большим успехом у туристов пользуется дорога идальго Дон Кихота. Этот маршрут охватывает почти 150 городов и предлагает не только путешествовать, но прежде всего проникнуться духом книги Сервантеса, познакомиться с культурным наследием страны, в том числе, ее историей, кухней, языком.

По мнению представителя самоуправления Зарасая, между Литвой, Латвией и Белоруссией можно создать культурную дорогу европейского уровня, посвященную богатой еврейской культуре, соединив воедино имена Пэна, Шагала и Ротко. «У нас есть интеллектуальные ресурсы, в том числе, место, где он родился. Зарасайские пейзажи, на которых изображен наш остров и сосны, Юдель Пэн рисовал и помнил всю свою жизнь. Несомненно, создание такой культурной дороги требует много вложений, как душевных, так и финансовых, на различных уровнях, от государства до работников музея, но результат все же стоит того», - уверена Д. Шукштулене.



Написать комментарий

В 6 книге "Евреи в Даугавпилсе" есть прекрасный очерк о художнике Пэне и о его связи с нашим городом. Если не ошибаюсь написал его Й. Рочко. Рекомендую местным светилам