Екабпилсский зоопарк стал приютом для рысей из Рижского зоопарка

фото: jekabpils.lv
фото: jekabpils.lv

В ноябре Екабпилс стал приютом для рысей, обитающих ранее в Рижском Зоологическом саду, сообщает муниципальный портал Екабпилса.

В Рижском зоопарке живут две рыси: Камелия, которая родилась 26 мая 2011 года в филиале Рижского зоопарка в Калвене и Рубин, родившийся примерно 15 мая 2011 года – малыш был найден во дворе дома. Около жилища рысей сейчас размещен информационный плакат "Екабпилсская резиденция рысей".

Екабпилс стал приютом для рысей, так как на гербе Екабпилса изображена на серебряном поле под елью, идущая направо рысь. 21 ноября 1924 года Геральдическая комиссия одобрила рисунок Екабпилсского герба. У изображения герба есть своя предыстория. Легенда рассказывает о том, как однажды герцог Екаб из Курземе пошел на охоту. Долго он бродил по лесам своего герцогства, а добыча так и не попадалась. Наконец он пришел на берег Даугавы и увидел под пышной елью рысь. Герцог поймал рысь и заметил невдалеке город. 12 февраля 1670 года герцог Екаб из Курземе основал на том месте город Екабпилс.

Самоуправление Екабпилса, при сотрудничестве с Рижским Зоологическим садом предлагает ученикам образовательных учреждений Екабпилса посетить зоопарк с 50% скидкой.


Написать комментарий