На территории Ликсны, Вишки, Беркенеле и Аугшдаугавы могут начаться новые традиции культурных мероприятий

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вопрос об участии Управления культуры Даугавпилсской краевой думы в конкурсе европейских проектов «Увеличение творческого влияния на сельской территории, способствуя развитию региональной идентичности продуктов культуры и международным обменам»  21 ноября был рассмотрен сразу на двух комитетах Даугавпилсской краевой думы — Комитете по вопросам образования, культуры и спорта, а также Финансовом комитете. 

Примечательно, что члены обоих комитетов единогласным решением поддержали идею участия в проекте и передали ее на рассмотрение всеми депутатами.

Как сообщила докладчик, руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане, в связи с тем, что Финансовый инструмент европейской экономической зоны объявил конкурс проектов, Управление культуры Даугавпилсской краевой думы до 6 декабря этого года планирует подать заявку на участие, чтобы получить поддержку и, в результате, помочь в развитии сельской территории Даугавпилсского края.

По словам И. Мукане, было решено выделить 4 сельских местности — это поселок Ликсна, центральным мероприятием которого станет  фестиваль современной латгальской музыки «Muzykys Skrytuļs». Кроме того, здесь планируют провести семинары на тему привлечения молодежи к жизни на селе, а также видео-конференцию с участием партнеров Управления культуры из Норвегии.

Второй территорией, задействованной в проекте, станет Беркенеле, где планируют развить сферу профессионального изобразительного искусства.

Следующая территория — это Вишки, так, на Вишкской эстраде запланировано ввести новые театральные традиции и поставить пьесу под открытым небом.

В свою очередь, на планирует провести более грандиозные фестивали народного творчества с привлечением иностранных партнеров и другие мероприятия.

В связи с этим, Управление культуры попросило разрешение принять участие в конкурсе с общим финансированием в 56 070 евро и предоставить софинансирование проекта в 5% размере, что составляет 2 803 евро.

Остается только добавить, что мероприятия, в рамках уже упомянутого проекта, в случае его одобрения и победы в конкурсе, будут осуществлены в течение 24 месяцев, с 2014 по 2016 год.


Написать комментарий