Почетный консул Эстонии в Даугавпилсе поклялся развивать отношения в разных сферах и защищать интересы предпринимателей 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, накануне, в четверг, 21 ноября, в Даугавпилсе открылось Почетное консульство Эстонии.

Днем представительная делегация в лице заместителя министра иностранных дел Лаури Бамбуса, посла Эстонии в Латвии Мати Ваармана и почетного консул Эстонии в Даугавпилсе Айвара Кескула нанесла визит мэру города. Вечером в ресторане Plaza состоялся торжественный прием, во время которого городскому руководству и деловым кругам Даугавпилса официально представили самого почетного консула.

Айвар Кескула произнес торжественную клятву, пообещав строго следовать выработанной стратегии, помогая успешному развитию отношений между двумя нашими странами в сферах предпринимательства, культуры и образования.

Как рассказал почетный консул порталу Gorod.lv, его главной обязанностью на этом поприще станет защита интересов предпринимателей, работников культуры и образования, а еще налаживание двусторонних связей в этих областях общественной жизни. Кроме того, дипломат выразил надежду, что, возможно, со временем в Даугавпилсе появится еще и эстонское культурное общество.

Присутствующий на мероприятии Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктор Гейсик с радостью отметил, что дипломатического полку во втором по величине городе Латгалии теперь прибыло. «Мы теперь более устойчивы: стоим уже на трёх ногах», - сказал Генконсул.

В свою очередь, глава Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе Олег Рыбаков пожелал своему эстонскому коллеге успешной и продолжительной работы в нашем городе.
К поздравлениям также присоединились главы самоуправлений городов Латгалии, поскольку консульский округ почетного консульства Эстонии в Даугавпилсе включает в себя Даугавпилс, Даугавпилсский, Краславский, Илукстский, Прейльский, Аглонский и Варкавский края, а также специально приехавшие на торжественное мероприятие эстонские предприниматели.
Напомним, в Даугавпилсе на данный момент работают два достаточно крупных производства с эстонским капиталом: АО «ДЛРЗ» и АО «Латвияс Майзниекс», а сам почетный консул Айвар Кескула является еще и членом совета АО «Даугавпилсский локомотиворемонтный завод».
 



Написать комментарий

А что так распиарили пустое событие? Хреновенькое время выбрали.