Спиртное не убивает клетки мозга 3

фото: nibler.ru
фото: nibler.ru

Распространенное мнение о том, что алкоголь убивает клетки мозга, не вполне соответствует действительности.

Группа ученых под руководством Грете Йенсен установила, что чистый алкоголь действительно уничтожает живые клетки, в том числе нервные, но для того, чтобы это произошло, человеку придется допиться до коматозного состояния.

Прийти к такому выводу помогло углубленное обследование мозгового вещества умерших людей. Часть из них страдала алкогольной зависимостью, а другая – нет. Тщательный анализ не выявил разницы ни в количестве нейронов, ни в их плотности. Это позволило прийти к выводу, что даже злоупотребление алкоголем не убивает нервные клетки.

Дальнейшее исследование показало, что алкоголь может влиять на ткани мозга как в отрицательную, так и положительную сторону. Один из основных положительных эффектов – снижение уровня возрастных нарушений в мыслительной деятельности при умеренном употреблении спиртного. Статистика однозначно указывает на то, что люди, позволяющие себе рюмочку спиртного, намного реже страдают от психических расстройств в преклонном возрасте.

Но негативные последствия от неумеренного употребления алкоголя нельзя игнорировать. Несмотря на то, что он не убивает нервные клетки, он существенно затрудняет передачу сигналов нервной системы, затормаживая ее. Это связанно с тем, что он повреждает отростки нервных клеток, которые называются дендриты, отвечающие за обмен информацией между нейронами.

Но и здесь природа подумала о том, чтобы защитить человека. Количество соединений между нервными клетками столь велико, что сигналы могут попадать в мозг и по «обходным» путям, компенсируя потери от воздействия алкоголя. Причем дендриты имеют способность к восстановлению даже у алкоголиков, но для этого им нужно отказаться от своей пагубной привычки.

Еще одна опасность, которой подвержены алкоголики – дефицит витамина В1 в организме. Он возникает из-за нарушения обменных процессов, вызываемых этиловым спиртом и недостаточного питания, поскольку пьяницы практически никогда не следят за своим рационом. А вот дефицит витамина В1 может стать причиной развития синдрома Гайе-Вернике, при котором поражается средний мозг и гипоталамус. Это и приводит к гибели нейронов, которую приписывали прямому воздействию алкоголя. Кроме того, нужно отметить, что, несмотря на то, что этанол не убивает живые нейроны, он существенно тормозит развитие новых нервных клеток, что связывают с повреждением дендритных отростков.


Написать комментарий

Ну хоть одна хорошая новость за день :)))

Наверно производители алкаголя заказали этой группе ученых под руководством Грете Йенсен исследования! Сколько заплатили?

Правильно! Это клетки мозга убивают спиртное!

Написать комментарий