Унижение «Манчестера»

Очередной тур чемпионата английской премьер-лиги по традиции принес немало неожиданных результатов. Главный из них - крупное поражение «Манчестер Юнайтед» в матче с «Мидлсбро» - 1:4.

Уже после первого тайма «Боро» вел в счете – 3:0. Гаиска Мендьета открыл счет, затем Джимми Флойд Хассельбайнк удвоил результат, а на пятой добавленной арбитром минуте пенальти реализовал Якубу Аегбени. И после перерыва манкунианцы были бессильны. На 78-й минуте Мендьета забил четвертый гол. Все, на что сподобились подопечные Алекса Фергюссона, так лишь на гол престижа Криштиану Роналду, забитый на последних секундах матча. Но самое обидное для «Манчестера» в том, что именно в этот день отмечал свое 35-летие голкипер команды Эдвин ван дер Сар. Неплохой он получил подарочек!

Нелегкую победу одержал «Челси», хотя поначалу казалось, что у «аристократов» никаких проблем в игре с «Блэкберном» не будет. Дидье Дрогба довольно быстро открыл счет, затем Фрэнк Лэмпард с пенальти удвоил результат, но… Еще в первом тайме двумя точными ударами отличился Крейг Беллами, и на перерыв команды ушли при счете 2:2. Невиданное расточительство «Челси»! И лишь после перерыва все встало на свои места. Лэмпард и Джо Коул довели матч до логического завершения – 4:2 в пользу лидера премьер-лиги. Отметим мы и очередную победу новичка английского высшего дивизиона – «Уигана», переигравшего дома «Фулхэм», – 1:0.

В Германии очередных побед добились три лидера, после этого упрочившие свои позиции. «Бавария», проигрывая после первого тайма «Кельну» (0:1), сумела после перерыва забить два безответных гола (Лусио и Баллак) и одержала очередную победу – 2:1. Проигрывал по ходу матча и бременский «Вердер», принимавший «Айнтрахт» из Франкфурта. Однако еще в первом тайме Фрингс сравнял результат, а после перерыва отличились Боровски (дважды) и Мирослав Клозе, лидер гонки бомбардиров. В итоге – 4:1 в пользу «Вердера». Сумел взять три очка и «Гамбург», за счет гола Махдавикии на 19-й минуте переигравший «Шальке-04», – 1:0.

И в чемпионате Франции все лидеры добавили в свои копилки по три полновесных очка. «Лион» переиграл «Сошо» – 1:0, «Бордо» одолел «Труа» – 2:0, а «Сент-Этьенн» оказался в гостях сильнее «Страсбура» – 1:0. Оттого турнирная таблица чемпионата Франции принципиальных изменений не претерпела.

По традиции испанский и итальянский туры проводятся по воскресеньям, но в минувшую субботу в серии А прошел харизматический матч: «Милан» принимал дома «Ювентус». Естественно, мы не можем обойти вниманием эту игру, доставившую поклонникам красно-черных несказанное удовольствие. Уже на 14-й минуте совершенно невероятным ударом счет открыл Зеедорф. Мяч, пущенный им по крутой траектории обогнул вратаря «Юве» Кименти и влетел в сетку. Вскоре Кака с близкого расстояния пушечным ударом забил в ворота лидера серии А второй гол, а на последней минуте первого тайма, воспользовавшись ошибкой Кименти, третий гол забил со штрафного Андреа Пирло. 3:0 после первого тайма – кто бы мог предположить, что столь солидным получится превосходство «Милана» над главным соперником! Во втором тайме миланцы по традиции не рвались к воротам «Ювентуса», сосредоточившись на удержании своего колоссального преимущества. И с достоинством справились с этой задачей, позволив гостям забить лишь гол престижа (Трезеге) – 3:1, и разрыв между лидерами чемпионата Италии сократился до двух очков. Форца, «Милан»!

«Чарльтон»    10    6    1    3    15-10    19

Бомбардиры : Фрэнк Лэмпард («Челси») – 10 мячей, Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – 8, Даррен Бент («Чарльтон») – 7.

Германия

«Бавария»    11    9    1    1    24-7    28
 «Вердер»    11    8    2    1    31-13    26
 «Гамбург»    11    7    3    1    19-6    24
 «Шальке-04»    11    4    6    1    11-7    18
 «Боруссия» М    11    5    3    3    16-13    18

Бомбардиры : Мирослав Клозе («Вердер») – 11 мячей, Халил Алтынтоп («Кайзерслаутерн») – 10, Эби Смолярек («Боруссия», Дортмунд) – 9.

Франция

«Лион»    13    10    3    0    23-8    33
 «Бордо»    13    6    6    1    14-7    24
 «Сент-Этьенн»    13    6    5    2    14-7    23
 «ПСЖ»    12    7    2    3    15-9    23
 «Лилль»    13    5    5    3    18-10    20

Бомбардиры : Педро Паулета («Пари Сен-Жермен») – 7 мячей, Сильван Вильторд («Лион»), Элие Кроупи («Нанси») и Даниэль Кузен («Ланс») – по 5.

31.10.2005 , 10:05