Дети из Краславского детского садика «Pīlādzītis» побывали в гостях у пограничников

фото: kraslava.lv
фото: kraslava.lv

14 ноября дети подготовительной группы детского садика "Pīlādzītis" отправились в гости в Пиедруйское отделение погранохраны с целью познакомиться с людьми, охраняющими границу нашего государства, сообщает портал Краславского края.

Особую радость детям доставила сама поездка на автобусе, ведь многие дети до этого ни ра разу не ездили на автобусе, некоторые – только сидя на коленях у родителей, а в этот раз на экскурсию отправились сами, каждый сидел на своем месте.

В отделении погранохраны детей встретил начальник Пиедруйского отделения погранохраны Даугавпилсского управления Анатолий Вецелис и сотрудники. В начале экскурсии дети ознакомились с используемой в работе пограничника техникой и оружием. Дети осмотрели и посидели за рулем микроавтобуса, квадрацикла и катера, а также узнали о том, что катер показывали на военном параде в Риге, в честь 95-летия со Дня провозглашения Латвийской Республики. Из рук в руки был передан металлоискатель, который используется для поиска металлических предметов.

Детский восторг вызвала демонстрация работы кинологов и умных собак погранохраны. Детям рассказали о том, что собаки живут дома со своими тренерами – кинологами, собаки послушные, строго выполняют команды. Было продемонстрировано то, как обученный пес задержал нарушителя – подошел, задержал, подождал пограничника, никого не укусил. Вернувшись в детский садик, дети в своих рисунках, в основном, изображали увиденные эпизоды с собаками.

Само здание изнутри поразило порядком, уютом, простотой. Ребята узнали как пограничники отдыхают после работы, дежурства. Была показана комната для нарушителей – маленький, цивилизованный гостиничный номер, только за закрытыми дверьми.

Бурю эмоций вызвали кубки, полученные в различных соревнованиях.

Воспитатели и помощники воспитателей узнали о том, что Анатолий Вецелис не только руководит Пиедруйским отделением погранохраны, но также активно принимает участие в различных миссиях заграницей.


Написать комментарий