Почти на две недели Даугавпилс стал мировой столицей снукера

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 27 ноября, в Центе латышской культуры Даугавпилса состоялась торжественная церемония открытия Чемпионата мира по снукеру среди любителей.

Событие поистине знаменательное и масштабное для нашего города, поскольку в нем принимают участие  более 240 игроков в снукер из 52-х стран мира, включая такие экзотические как Шри-Ланка, Иран, Новая Зеландия, Таиланд, Австралия.

Многочисленных спортсменов, собравшихся в концертном зале Дома единства, приветствовали президент Международной федерации бильярда и снукера (IBSF) Максим Касис (Франция), директор соревнований Саймон Смит (Великобритания), глава Латвийской федерации бильярда Сергей Кольцов.

В начале торжественной церемонии по просьбе судьи международной категории, спортивного комментатора телеканала «Eurosport» Владимира Синицына все присутствующие почтили Минутой молчания память жертв страшной трагедии в Золитуде.

В своих поздравительных речах спортивные руководители желали спортсменам удачи, спортивных побед и честной борьбы. Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис отметил, что для нашего города большая честь проводить соревнования столь высокого уровня, которые дают возможность презентовать Даугавпилс на европейском и международном уровнях и пожелал хорошо провести свободное время.

Латвийская команда во главе с даугавпилчанкой Татьяной Васильевой была одной из самых многочисленных и, как заметили спортивные обозреватели, имеет все шансы на победу в нынешнем чемпионате.

После традиционных приветственных речей и выступления фольклорной группы ЦЛК «Svātra», которую приняли восторженно, спортсмены получили расписания игр, бейджики и памятные подарки от Даугавпилсской городской думы. Запечатлевшись на фоне большого рекламного щита чемпионата, они возвращались за свои столики.
В четверг, 28 ноября, с утра в Олимпийском центре уже начнутся соревнования, вход на все сессии игр будет абсолютно бесплатным. Кроме того, за играми и ее результатами можно будет следить в онлайн-трасляции  на интернет-странице www.ibsf.info.

В течение 12-ти дней снукеристы будут сражаться за право участвовать в чемпионате для профессионалов, которое достанется победителям Чемпионата мира. Его торжественное закрытие состоится в воскресенье, 8 декабря.

Стоит заметить, что подобный чемпионат в Европе проходит впервые. По словам Максима Касиса, Европейская ассоциация бильярда и снукера осталась очень довольной проведением  в нашем городе Чемпионата Европы летом прошлого года, поэтому они с радостью вернулись в Даугавпилс.
 



Написать комментарий