Даугавпилчане смогут получить предсказания в Польском доме и повеселиться на Белорусском кирмаше

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ночь с 29 на 30 ноября в Польше отмечают один из самых любимых и веселых праздников – Анджейки, в честь которого по уже сложившейся традиции в последний день осени Польский дом Даугавпилса проводит вечер предсказаний.

Считается, что накануне серьезного рождественского поста перед самым волшебным праздником года все девушки должны погадать на будущее и заодно от души повеселиться.

Так что, Центр польской культуры ждет всех желающих, независимо от возраста, национальности и вероисповедания в пятницу, 29 ноября, в 17:00. Перед всеми, кто решится на это и рискнет, приоткроют завесу будущего: расскажут, что им ждать и на что надеяться в новом году, используя самые разные варианты, от литья воска до гадания на скрепках.

Между прочим, журналист портала Gorod.lv смогла убедиться в правдивости практически всех прошлогодних предсказаний на личном опыте.

В этот же день, 29 ноября, в 18:00 белорусы Даугавпилса приглашают горожан и гостей на традиционный кирмаш, который во Дворце культуры организует Центр белорусской культуры (ЦБК) в сотрудничестве с белорусским национально-просветительским обществом «Уздым».

«Беларускi кiрмаш» стал уже своеобразной визитной карточкой и проводится ежегодно.
В этом году театрализованное представление познакомит зрителей с традициями белорусской осенней ярмарки и с обрядом сватовства. В нем примут участие творческие коллективы Центра белорусской культуры: ансамбль народной белорусской песни «Купалинка» (худ.руководитель В.Петров), трио «Ластауки» (худ.руководитель Т.Пименова), танцевальный фольклорный ансамбль «Лянок» (худ.руководитель В.Кохан), а также театральная студия «Паулинка» (худ.руководитель Г.Сонтоцкая).

В гости на «Беларускi кiрмаш» приедут представители белорусских культурных обществ из Екабпилса, Краславы и Ливан.


Написать комментарий