Совсем маленький дополнительный вопрос… 26

фото: din.lv
фото: din.lv

Просьба одного из депутатов к товарищу по цеху предоставить документы с целью ознакомления с ними за день перед заседанием Думы в итоге подвигнула первого обратиться ко всему депутатскому корпусу и уже через прессу. 

«Динабург» дает данное обращение в развернутом виде через интервью.

Но по порядку. В четверг, 28 ноября, рабочая группа, изучающая вопросы по городским ТЭЦ (созданная по инициативе депутата Юрия Зайцева) под руководством депутата Евгения Царева, должна отчитаться перед депутатами о проделанной ею работе: о результатах экспертиз (на что было запрошено около 9 тысяч латов) и, собственно, выводах самой рабочей группы (в первоначальный срок до 25 октября группа не уложилась).

Однако полный пакет документов, как положено по закону, на их предварительное изучение — никто из депутатов не получил. Но поскольку на коалиционном собрании (вначале недели) часть из них была представителям партий, входящих в коалицию, выдана, стало понятным, что архиважные для города вопросы будут вынесены как внеочередные. Другими словами, будут ставиться на Думе без всякого анализа и изучения их большинством депутатов, то есть, по сути, «на доверии» к двум самым шумным и умным думским авторитетам.

Депутата Александра Самарина не устроило нововведение шустрых депутатов, тем более, что, кому как ни ему, обещавшему провести собственное расследование по ТЭЦ-2 к тому же сроку, было бы к месту ознакомиться с выводами официально созданной группы и привлеченных за деньги налогоплательщиков экспертов. После обращения к своему коллеге Юрию Зайцеву с просьбой ознакомиться со всеми документами Александр, слегка опешивший от беседы, дал «Динабургу» следующее интервью.

— Скажу сразу: я возмущен! Начинает складываться ощущение каких-то новых закулисных игр! Нет сегодня в городе более важного вопроса, чем судьба городских ТЭЦ. И не потому что благодаря выборам эти вопросы стали донельзя политизированы и, как результат, пользуются спросом по сегодняшний день. Нет. Просто, образно выражаясь, каждую зиму весь город сидит на пороховой бочке, мы же всеми своими неуклюжими манипуляциями не только не решаем эти вопросы, а делаем благородную мину при плохой игре!

Казалось бы, все решено: создана специальная оплачиваемая городской казной группа; группе выделены деньги на экспертизы; по просьбе руководителя группы Евгения Царева на месяц продлен срок отчета рабочей группы; вдвое увеличена оплата труда рабочих групп; наконец, официально заявлено о 28 ноября как дне отчета рабочей группы перед депутатами.

Все депутаты ждут документов — их нет! За пару дней до заседания выясняется, что вопрос будет, скорее всего, внесен как дополнительный… То есть, со всеми (!) документами будем знакомиться за три часа до голосования. Вопрос, мусолимый годами, разными властями, вопрос стоимостью в десяток миллионов и многомиллионных вложений, именно так ставили пред выборами этот вопрос тот же г-н Царев и тот же г-н Зайцев, после их очередного, четырехмесячного всестороннего изучения вдоль и поперек, вдруг ставится дополнительным! Вроде того: ну что ж, давайте заодно и по ТЭЦ проголосуем!

— И что?

— В среду я позвонил г-ну Зайцеву. Очень вежливо спросил: помимо юридической, вполне грамотной оценки, которая, к сожалению, не может служить основанием расторжения договора по ТЭЦ-3 (а именно такая задача была поставлена группе), есть ли еще какие-либо документы, которые позволили вашей рабочей группе сделать протокол с выводами о вредности договора (словосочетание «вредный договор» из лексикона г-на Зайцева — прим. ред.) и рекомендациями депутатам о нужности его расторжения? Проводились ли какие-нибудь дополнительные экспертизы на предмет технических или экономических обоснований? Мне было сказано, что все документы уже в Думе, среди них, помимо юридической бумаги, цитирую, есть техническое обоснование литовского эксперта, что, наверное, как раз то, о чем я спрашиваю.

— И что?

— Мы оба обрадовались. Он сказал, что экспертиза точно есть в вопросе повестки дня заседания. Когда же я его огорчил, сообщив, что в повестке дня до сих пор нет самого вопроса, он согласился встретиться со мной через полчаса и дать в руки всю нужную мне документацию. Перед встречей пообещал перезвонить. Но звонка не было. Тогда уже огорчаться стал я. И стал сам ему звонить.

В общем, коротко. После телефонного разговора г-на Зайцева с г-ном Царевым, последним было вынесено решение не давать-таки мне бумаги, поскольку они еще им, Царевым не подписаны! Но завра, передал мне уже г-н Зайцев, в четверг, с утречка пораньше — все депутаты все получат! После моего резонного вопроса о том, что вообще говоря, заказывала экспертизу городская Дума за городские деньги, и совершенно непонятно что, собственно, мешает дать мне, депутату, бумаги сейчас? Я объяснил: мне не нужна подпись Царева, мне достаточно одной подписи в этой бумаге, подписи эксперта, поскольку на его мнении базируется мнение рабочей группы, которая рекомендует расторгнуть депутатам многомиллионный договор!

— Надо понимать, что в этот момент вы были оба совсем огорченные…

— Я так точно. Особенно после того, как Юрий сказал мне, что с этой экспертизой на коалиционном собрании в понедельник ознакомился вице-мэр  Дмитрий Родионов, который, получалось, от нас, сопартийцев этот факт скрыл!

— Пришлось звонить Диме, огорчать его?

— Именно. Дмитрий заявил, что в глаза не видел этой технической экспертизы, я тогда попросил его перезвонить Зайцеву. Сам в это время попытался позвонить г-ну Цареву.

— Действительно, чего б этого уже не огорчить?

— Г-н Царев, как принято, трубку не взял. После чего я снова связался с Юрием. Все огорчения г-на Зайцева улетучились, пошли оскорбления: заявление Дмитрия Родионова было названо «лопухательством», после моего замечания о том, что наш разговор со стороны никак не назовешь полемикой двух взрослых людей, мне было сказано официально: сегодня бумаг не будет! Только, цитирую, «в соответствии с законом!» С каким законом? Об этом я сам должен знать! Под конец разговора г-н Зайцев рекомендовал мне на его имя сделать письменный депутатский запрос о предоставлении бумаг; запрос будет рассмотрен рабочей группой, ответ будет дан в положенный срок. Я взмолился, напомнив, что заседание по вопросу, где мы все должны будем голосовать, уже завтра! После паузы мне разрешили не писать запрос. Но и документов не дали…

— Привыкайте, прессе Зайцев уже грозил перепиской

— Меня не включили в рабочую группу, изучающую положение на наших ТЭЦ. «Не надо политизировать вопрос!» — так тогда обосновал это мэр города, пообещав, что мне, как депутату, будет предоставлен доступ к документам в любое время. Лишнее доказательство тому, что все как раз наоборот, что вопрос по всем ТЭЦ политизирован выше крыши руководством города, говорит и состав участников групп, и этот маневр с «дополнительным вопросом», и «хитрое» поведение депутата Зайцева. Вообще говоря, какой-то детский сад…

— Интересная ситуация: Зайцев загнал депутатов в силки? Он рекомендует, и все голосуют!

— Хочется верить, что мэр города все-таки не в курсе этих выкрутасов и самодеятельности депутата Царева, и даст свою оценку такому поведению.

Я выждал несколько часов после разговора с Юрием Зайцевым в надежде, что тот передумает и перезвонит. Юрий сам навел меня на мысль обратиться в прессу. Я предупредил, что он не оставляет мне шанса. Но подчеркну только, что надеюсь далее работать с г-ном Зайцевым в более конструктивном режиме.

Очень тоскливо видеть, куда нас уводят такие «высокие отношения». Но я вынужден также обратиться к коллегам-депутатам. Лично я не собираюсь бездумно голосовать. Или мы коалиция для кого-то? Если мы будем работать в таком режиме, то совсем скоро станем пятнадцатью посмешищами в городе.

Я против! 


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
"Статью за депутата писал папа?" Опус

Это интервью, идиёт!

Конкурс : кто самый тупой из 15 "слуг" народа .
На пьедестале трое : Кролик , "фиолетовый король" и замполит.
Как распределить места ?
Почётное четвёртое место за "минетчиком".
Остальное серое болото не в состоянии даже ДУРЬ родить ..

МЕНЯЮ ДУМУ(В ПОЛНОМ СОСТАВЕ) НА УШАКОВА+АМЕРИКСА ИЛИ НА ОДНОГО ЛЕМБЕРГСА.
ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ. КУЛАКОВУ И ЭЛЕРТЕ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!

НАРОД.

Интервью это когда мы слышим,а не то что написано после редактирования.

"МЕНЯЮ ДУМУ(В ПОЛНОМ СОСТАВЕ) НА УШАКОВА+АМЕРИКСА ИЛИ НА ОДНОГО ЛЕМБЕРГСА. ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ. КУЛАКОВУ И ЭЛЕРТЕ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ! НАРОД. " ОБЪЯВЛЕНИЕ

Умное обьявление

""МЕНЯЮ ДУМУ(В ПОЛНОМ СОСТАВЕ) НА УШАКОВА+АМЕРИКСА ИЛИ НА ОДНОГО ЛЕМБЕРГСА. ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ. КУЛАКОВУ И ЭЛЕРТЕ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ! НАРОД. "<br />Умное обьявление" дрот

А ЧЕГО Ж ВЫ ХОТЕЛИ? ГЛАС БОЖИЙ!
ДВОЕ ДЕПУТАТОВ УЖЕ ПРОТИВ. А ЖАЛЬ!

Думаю, что из за Зайцева и Царева этот вопрос сегодня снимут. Это же прямо позор какой то :))

""Статью за депутата писал папа?"<br />Это интервью, идиёт!" Жопа

Смешно... бери-бери интервью...

ЭТО НЕ ПОЗОР И НЕ ПОСМЕЩИЩЕ - ЭТО ПРОДУМАНАЯ И ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ ТАКТИКА ЛАЧПЛЕСИСА. ЕМУ НЕ НАДО И ДЛЯ НЕГО ОПАСНЫ ВЫВОДЫ ПО ДОГОВОРАМ ТЭЦ-2 И ТЭЦ-3. ЛАРЕЦ ПРОСТО ОТКРЫВАЕТСЯ...

Под конец разговора г-н Зайцев рекомендовал мне на его имя сделать письменный депутатский запрос о предоставлении бумаг; запрос будет рассмотрен рабочей группой, ответ будет дан в положенный срок.

Открытость думы на лицо - депутатам не дают документы. А что говорить об обществе? Кто там выбрал этих...

"Конкурс : кто самый тупой из 15 "слуг" народа . На пьедестале трое : Кролик , "фиолетовый король" и замполит. Как распределить места ? Почётное четвёртое место за "минетчиком". Остальное серое болото не в состоянии даже ДУРЬ родить .. " Белогвардеец

Ты бы на конкурсе мудаков занял второе место-
первое ты и там бы промудачил!

Показали себя, что нынешняя Дума сброд клоунов и мошенников.

"Статью за депутата писал папа?" Опус

Да хоть бабушка, лишь бы по делу.

"Конкурс : кто самый тупой из 15 "слуг" народа . На пьедестале трое : Кролик , "фиолетовый король" и замполит. Как распределить места ? Почётное четвёртое место за "минетчиком". Остальное серое болото не в состоянии даже ДУРЬ родить .. " Белогвардеец

дорофей тебе в лоб был задан вопрос, кто тебе и за какие заслуги , за это тебя отблагодарили ты ведь ничего окромя поливать грязью за свою никчемную жизнь так и не научился, вручил ключи от АУДИ-80. Резкий взлет твоего благосостояния навевает мысль, ты кому-то опять приготовил пакость и тебя отблагодарили. Но ты продешевил нужно было как у курановых- опелечек-джип.Глядишь со временем и хатку поменяешь, хватит уже толмачеву надоедать.

""Конкурс : кто самый тупой из 15 "слуг" народа . На пьедестале трое : Кролик , "фиолетовый король" и замполит. Как распределить места ? Почётное четвёртое место за "минетчиком". Остальное серое болото не в состоянии даже ДУРЬ родить .. "<br />дорофей тебе в лоб был задан вопрос, кто тебе и за какие заслуги , за это тебя отблагодарили ты ведь ничего окромя поливать грязью за свою никчемную жизнь так и не научился, вручил ключи от АУДИ-80. Резкий взлет твоего благосостояния навевает мысль, ты кому-то опять приготовил пакость и тебя отблагодарили. Но ты продешевил нужно было как у курановых- опелечек-джип.Глядишь со временем и хатку поменяешь, хватит уже толмачеву надоедать." Жора

Наш человек!Скоро поедет в"Лексусе".Он того достоин-
мать родную продал.

ТЭЦ - только в муниципальной собственности!
Я уверен, что каждый читатель этих новостей видит потные ручонки, совсем не желающие делиться-улучшать-уменьшать!...

pomnitsja deputati oppozicii ranshe vozmuschalis chto dokumenti im pozdno vikladivajut.toest est kakojeto ftp,ili programma,kuda mozhet zajti ljuboj imejuschij kod dostupa,i oznakomitsja,i na skolko ja ponjal,eto objazatelnaja procedura.tak chto,v dannom,konkretnom sluchaje dokumenti ne vilozhili?

"pomnitsja deputati oppozicii ranshe vozmuschalis chto dokumenti im pozdno vikladivajut.toest est kakojeto ftp,ili programma,kuda mozhet zajti ljuboj imejuschij kod dostupa,i oznakomitsja,i na skolko ja ponjal,eto objazatelnaja procedura.tak chto,v dannom,konkretnom sluchaje dokumenti ne vilozhili?" sol

..купи ты,наконец,нормальную клавеатуру!

"pomnitsja deputati oppozicii ranshe vozmuschalis chto dokumenti im pozdno vikladivajut.toest est kakojeto ftp,ili programma,kuda mozhet zajti ljuboj imejuschij kod dostupa,i oznakomitsja,i na skolko ja ponjal,eto objazatelnaja procedura.tak chto,v dannom,konkretnom sluchaje dokumenti ne vilozhili?" sol

В данном случае документы не выложили, не дали, короче скрыли от депутатов, чтобы они не могли ознакомиться с отчетами. Но, помнится, Лачплесис обещал, что все будет открыто для горожан. И?

Цирк уехал- клоуны в городе остались- Царь и Заяц

Написать комментарий