При оценке деятельности “Daugavpils siltumtīkli” рабочей группе в конце октября потребовалась третья экспертиза 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 28 ноября, на суд депутатов Даугавпилсской думы обещали вынести итоги работы и предложения рабочей группы, которая 4 месяца проверяла деятельность “Daugavpils siltumtīkli”.

В повестке дня заседания данный вопрос не значится, есть ли у депутатов какие-то документы о работе группы, тоже доподлинно не известно. Однако у портала Gorod.lv есть ответ из Даугавпилсской думы, на основании которого можно сделать некоторые предположения о работе группы. 

Согласно ответу, подписанному 13 ноября исполнительным директором думы Андрейсом Курситисом, в рамках работы рабочих групп, которые проверяли предприятия “Daugavpils siltumtīkli” и «Daugavpils ūdens» 1 октября было заключено 3 договора с экспертами, а 31 октября — еще один. Итого - 4 договора по двум предприятиям, общая сумма — 11 670 латов без НДС. При этом отметим, что информация о закупках на предоставление услуг экспертов на сайте Бюро по надзору за закупками не появлялась.

Один договор, заключенный 1 октября, подразумевал оценку документов по конкурсу проекта предприятия «Daugavpils ūdens», его сумма — 2 970 латов без НДС, заключен с SIA “Jurēvičs un partneri”. Об этой экспертизе и эксперте Юревиче мы писали ранее. Еще два договора, заключённые 1 октября, касались проверки деятельности “Daugavpils siltumtīkli”, к этому же предприятию относился и договор, заключенный месяц спустя.

Итак, первый договор заключен с UAB “Ekotermija” (Литва), его сумма — 2 900 латов без НДС и подразумевает он оценку документов заключённых договоров на поставку энергии и теплоэнергии по ТЦ-1 и ТЦ-2 и разработку стратегических рекомендаций по развитию.

Второй договор касается ТЦ-3, заключён с той же UAB “Ekotermija” (сумма тоже 2 900 латов), однако предмет договора в ответе думы указан не достаточно ясно и в переводе означает, что договор с экспертом заключён «о договорах на приобретение энергии и теплоэнергии на ТЦ-3 и разработке стратегических рекомендаций по развитию». На предмет чего эксперт должен оценить эти договоры, не совсем понятно.

Очевидно, получив ответы примерно такого же содержания, как и сформулированные вопросы, группа решает в конце октября попросить у депутатов разрешение поработать еще (да и выделенные на экспертов деньги в размере 13 310 латов использованы не все). 31 октября заключается третий договор с экспертом — теперь с бюро присяжных адвокатов «Bļugers un Plaude». На этот раз суть договора определена чётко — юридический анализ заключенных договоров на приобретение энергии и теплоэнергии по ТЦ-1, ТЦ-2 и ТЦ-3. Сумма сделки стандартная — 2 900 латов без НДС. 

Экспертизы, о которых идёт речь, мы пока не видели, об их содержании члены группы также особо не распространяются. Не известно также, какую силу они будут иметь в суде, о котором сообщал депутат  Юрий Зайцев. Без ответа и вопрос — содержит ли хоть одна экспертиза экономическое обоснование «вредного», как считает, Ю. Зайцев договора с «Batergo».

К слову, говоря о юридической силе новых экспертиз, отметим, что  в письме, подписанном А. Курситисом, сказано также, что в соответствии с законодательной базой суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению.

Приложение

Приложение 2


Написать комментарий

Правду народу господа депутаты...ждем.с к вечеру что вы наваяли

predlagaju provesti bezplatnuju psihiatriceskuju ekspertizu detutatam carevu i zajcevu. predlozenije deistvujet bezsrocno

"predlagaju provesti bezplatnuju psihiatriceskuju ekspertizu detutatam carevu i zajcevu. predlozenije deistvujet bezsrocno" sarmite K.

я готов проспонсировать услуги такси он центра города до больнички.

ja gotov za scet budzeta oplatitj rashodi na reabilitaciju stolj cennih kolleg

События в городе Н. отдыхают....-полный п-ц

В свете последних событий республиканского масштаба следует бросить заниматься этой ерундой (платили и платить за тепло будем много всё равно), и нашим доблестным специалистам Царёву и Зайцеву, поднаторевшим в умении проводить проверки, надо бросить все усилия на обследование надёжности всего жилого фонда города, а то как бы не загреметь под фанфары в наших сомнительно надёжных домах.

"В свете последних событий республиканского масштаба следует бросить заниматься этой ерундой (платили и платить за тепло будем много всё равно), и нашим доблестным специалистам Царёву и Зайцеву, поднаторевшим в умении проводить проверки, надо бросить все усилия на обследование надёжности всего жилого фонда города, а то как бы не загреметь под фанфары в наших сомнительно надёжных домах. " Гость

svjat, svjat, svjat na eti ekspertizi i ekspertov deneg gorodskogo budzeta ne hvatit

Сколько стоит 0.5кг ни хрена?Сколько эти комиссианты и комедианты должны вернуть назад,в бюджет за свои комиссии и за работу(Стахановскую)в думе?

"В свете последних событий республиканского масштаба следует бросить заниматься этой ерундой (платили и платить за тепло будем много всё равно), и нашим доблестным специалистам Царёву и Зайцеву, поднаторевшим в умении проводить проверки, надо бросить все усилия на обследование надёжности всего жилого фонда города, а то как бы не загреметь под фанфары в наших сомнительно надёжных домах. " Гость

Упаси господи! Если эти деятели еще и за крыши возьмутся - все, триндец, все крыши рухнут!

"Борьба за огонь".
Через тысячи лет - то же самое!
Лузеры - комментируют.
Лидеры - бьются на смерть!

Написать комментарий