Специалисты дают советы, как не мерзнуть в холодную погоду 3

фото: ru.tsn.ua
фото: ru.tsn.ua

По календарю зима еще не наступила, но ее холодное дыхание уже ощутимо. Снег, мороз, гололед, пронзительные ветер – в такую погоду не слишком охотно люди выходят из дома.

Но есть желание или нет, а идти нужно – на работу, на учебу, за продуктами, в больницу. Уберечь себя от перемерзания можно, следуя простым правилам.

Терапевты и эпидемиологи рассказали методы борьбы с морозом. Если выполнять несколько условий поведения зимой, переохлаждения можно избежать. Во-первых, не надо включать отопление дома на максимум. Оптимальная температура – 18-20 °C. Если в помещение будет жарко, то при выходе на улицу в капиллярах происходит спазм. При частом спазмировании малых кровеносных может развиться болезнь Рейно.

В холодную погоду лучше не пить напитки с кофеином (кофе, чай, энергетики, кола). Кофеин блокирует рецепторы в кровеносных сосудах, и человек гораздо быстрее ощущает холод, покалывание кожи.

Не стоит прятать руки в карманах. На холоде гораздо эффективнее «работать» ладонями: сжимать и разжимать пальцы, чтобы ускорить кровоток, обеспечить приток крови во все участки тела.

30% тепла теряется через голову, включая нос, уши и рот. Поэтому шапки обязательно должны закрывать уши, рот можно прикрывать шарфом. Вместо шерстяных шапочек и рукавиц лучше брать утепляющие аксессуары из овчины, этот материал удерживает тепло.


Написать комментарий

Бритой головой и без шапки-крик молодежи да и старшие тоже этим грешам,а потом комп клинит...

Скандинавы говорят: нет плохой погоды, есть плохая одежда!

списалист такого страху нагнал, будто все мы родились и выросли в Африке и умрём от холода в один день:)

Написать комментарий