Время для раздумий: почему выводы по всем трём ТЦ — одинаковые, а договор по ТЦ-2 дополнительно оценивало адвокатское бюро? 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, на заседание Даугавпилсской думы 28 ноября не решились (не успели) вынести итоги и предложения рабочей группы, которая в течение 4 месяцев проверяла деятельность предприятия «Daugavpils siltumtīkli».

Глава рабочей группы Евгений Царёв сообщил порталу Gorod.lv, что депутатам все три экспертизы, заказанные группой, предоставлены. Во вторник, 3 декабря, конкретные предложения, сделанные группой на основании выводов экспертов, будут вынесены на утверждение народных избранников.

Пока депутаты знакомятся с предоставленными им документами и решают, как им голосовать по предложениям группы, портал Gorod.lv задался некоторыми вопросами, подумать над которыми предлагает и своим читателям.

Итак, уже сообщалось, что по деятельности «Daugavpils siltumtīkli» рабочей группой были заказаны 3 экспертизы (все по 2 900 латов без НДС), две - 1 октября и одна — 31 октября. Примечательно, что цели экспертиз, которые указаны в ответе, полученном порталом Gorod.lv из думы, а также названия и содержания самих экспертиз отличаются. Так, если в документе, подписанном исполнительным директором думы Андрейсом Курситисом сказано, что третья экспертиза, заказанная 31 октября у бюро присяжных адвокатов “Bļugers un Plaude”, касалась юридического анализа договоров по всем трём ТЦ (1,2,3), то на самом деле данная экспертиза содержит заключение именно о договорах по ТЦ-2. В данном случае возникает вопрос: может, не только содержание, но и истинная стоимость экспертиз отличается от официально названных?

До утверждения предложений рабочей группы мы можем делать лишь какие-то предположения, однако имеющаяся у портала информация об экспертизах наводит на множество вопросов, которые пока остаются без ответов. 

Е. Царёв сообщил, что договор по ТЦ-3, т.е. договор с «Batergo», будет предложено расторгать. Не удивительно, ведь по-сути, для этого и работала группа. Интересно, что выводы, которые сделали литовские эксперты из ООО «Ekotermija» о договорах по ТЦ-3 уложились на 2,5 страницах формата А4. Два общих итоговых вывода заключаются в том, что по возможности нужно пересмотреть цену и условия приобретения теплоэнергии, а для сбалансированного процесса снижения тарифа нужна стратегия инвестиций в систему теплоснабжения, а параллельно нужно искать возможность получить субсидии из фондов ЕС. Действительно, не очень-то революционные рекомендации, как и говорил Е. Царёв, однако на их основании группа всё-таки предложит расторгать договор по ТЦ-3. К слову, эти два вывода, ради чего и делалась экспертная оценка, стоили городу 2 900 латов.

Интересен также факт, что окончательные два вывода, сделанные этой же фирмой «Ekotermija», но уже по ТЦ-1 и ТЦ-2 и на основании еще одного договора об услугах экспертов, стоимостью тоже в 2 900 латов, не отличаются ни единой буквой. Впрочем, не особо-то отличаются и 13 предварительных выводов, сделанных в экспертизах перед основными, т.е. итоговыми.

Очевидно, экспертизы снова были «неправильные»: как же можно сделать одинаковые выводы по договорам, заключенным во время Я. Лачплесиса, и договорам, заключённым при другом руководстве? Видимо, не получив от вышеуказанных документов удовлетворения, рабочая группа решила, что ситуацию по ТЦ-2 нужно изучить более тщательно. В принципе, не удивительно, ведь в отношении договора с «Latneftegaz», заключенного по ТЦ-2, Госполицией продолжается процесс, начатый после того, как в KNAB получил и оценил соответствующие документы. И еще вопрос: почему при получении экспертной оценки в данном случае решено воспользоваться не услугами частной фирмы, как в предыдущих случаях, а бюро присяжных адвокатов? Напрашивается вывод — чтобы кого-то (что-то) защитить.

В принципе, исполнитель заказа, адвокатское бюро, дало соответствующие и, видимо, подходящие для группы выводы, которые заключаются в том, что как в момент заключения, так и сейчас договора о приобретении теплоэнергии с «Latneftegaz» (а также договор об аренде помещений, оборудования и земли) соответствуют нормативным актам, которые регулируют соответствующие правовые вопросы, и для отмены или досрочного прекращения договоров нет юридического основания. Итак, становится очевидно, что с третьей попытки все-таки «выжали» из экспертов нужные слова. При этом отметим, что в документе, подписанном двумя присяжными адвокатами, нет (и не может быть) ни слова о том, насколько договор выгоден или не выгоден с экономической точки зрения. Все экономические обоснования еще раньше дала «Ekotermija», которая, по всем трём ТЦ (включая ТЦ-3) написала одинаковые выводы. Почему в таком случае расторгать договор нужно только по ТЦ-3? Потому, что в соответствии с договором ТЦ-3 продолжается уголовный процесс? В таком случае, если процесс идёт и по ТЦ-2, тогда и договор с   «Latneftegaz» нужно расторгать? Ах, да — адвокаты ж сказали, что всё законно...

В заключении хочется отметить, что стоимость по-сути трёх вышеуказанных выводов в трёх экспертных оценках (к слову, выводы эти по трём экспертизам со всеми формальными перечислениями используемой информации и дублировании некоторой информации заняли десяток страниц) составила 8 700 латов без НДС, плюс оплата работы членов группы, которые трудились 4 месяца. Также стоит отметить, что рабочая группа ссылается и на использование экспертной оценки по ТЦ-3, проведенной ранее «Ernst&Young» - 53 страницы, за которые ранее была заплачена 21 тысяча латов.       

И еще. Три проведенные экспертные оценки, возможно, и хороши. Но где описание юридических возможностей расторжения договора по ТЦ-3, ведь именно это было целью, на которую группе выделялись деньги.

Надеемся, что ответы на все возникшие вопросы мы получим, когда депутаты ознакомятся со всеми предоставленными им документами и выскажут своё мнение о том, насколько плодотворно поработала группа, какие из рекомендаций будут исполнены и какой ценой


Написать комментарий

Теплосети - яблоко раздора !

Преамбула событий такова :
Видавский посадил город на "газовую иглу"..
Появилась российская фирма "Сказка" , которая очень нуждалась в денежной помощи даугавпилчан..
Далее Видавский подарил "баклажанам" 3 миллиона лат на дорогу . Был арест Упитса (исполнительный директор гордумы) и какая - то его странная смерть , что и спасло Строде..
Долг Теплосетей перевалил за 10 миллионов уже 5 лет тому назад , а долг жителей уже приближается к 2,5 миллионам .. Знатоки прогнозируют , что этот отопительный сезон расставит все точки над "И" !
25 мая 2009 года мЭр Р.Строде и вице-мэр Я. Лачплесис торжественно открыли когенерационную установку на ТЭЦ- 3, которая должна была снизить стоимость тепла и платежей для горожан в зимний период до 15%. Так обещали господа - товарищи - подружки . Напомню , что Я.Лачплесис в то время курировал Теплосети и умудрился профукать там квоты по "выбросам" на 2 миллиона евро !

Р.Строде громогласно заявляла в эфире , что город будет покупать тепло на 15% дешевле, нежели если бы сами производили , причём ТЭЦ -3 отапливает половину города , да и сотрудничество с компанией "BK enerģija" очень удачное и экономически выгодное для города . Получается , что город загребает жар чужими руками !? Как и обещал Даугелис ( директор Теплосетей) , город вместо 32 Ls/MWh должен был получать теплоэнергию по цене 27 Ls/MWh. А выгода же для самой компании заключалась в том, что "BK enerģija" планировала продавать электричество в сеть Latvenergo. Уже к 2009 году компания вложила 3,5 млн латов в этот проект .
Я. Лачплесис тоже громогласно заявлял в эфире , что никакого лоббирования интересов в пользу "BK enerģija" нет . Был объявлен конкурс, где и победила компания, предложившая самые выгодные финансовые условия для самоуправления. Я.Лачплесис говорил , что горожане будут чувствовать выгоду от этого сотрудничества. Проект рассчитан на 15 лет. Проект должен работать или с помощью собственных усилий, или же могут быть разработаны какие-то другие формы сотрудничества.
"BK enerģija" в 2007 году так же выиграла конкурс, объявленный "Daugavpils siltumtīkli", по поставке теплоэнергии в микрорайон Крыжи. В конкурсе участвовало три претендента, но именно SIA "BK enerģija" предложила самую низкую цену. Ее мощность 2 мегаватта. Котельная должна была работать на древесной щепе. Член правления "BK Energija " Гинтс Сорокинс сообщил , что инвестиции фирмы в новый энергетический проект в Даугавпилсе составили 1,6 миллиона латов, которые предприниматели планировали вернуть через восемь лет. Договор на аренду земли под строительство котельной был заключен на 12 лет. В течении 20 лет SIA "BK enerģija" предоставлена возможность выкупить построенную котельную.
Гинтс Сорокин уже не первый год работает с самоуправлением города и его деятельность устраивала ВСЕХ до неожиданного ареста и последующего внесения залога в 50 000 лат для освобождения из - под стражи..
В 2009 году был заключен договор с фирмой «Latneftegaz», которая установила свое оборудоваие на территории ТЭЦ-2 . В 2010 году победителем закупочной процедуры стала фирма - "Cefus" , которая разместила свое оборудование на территории ТЭЦ-1 . Тут была определена летняя и частично зимняя нагрузка..
«Latneftegaz»и «Cefus» начали поставлять тепловую энергию «Daugavpils siltumtīkli» в 2012 году.
Речь идет и о договорах с фирмами "Elliks" и "Latneftegaz", за которыми стоят интересы партнера Лачплесиса - Владимира Рыбникова (Дозорцева..) , которому без всяких конкурсов досталось право поставлять теплоэнергию на нужды "Daugavpils siltumtīkli" в течение целых 25 лет на условиях, выгодных частным фирмам, а не горожанам. Говорят , что отсюда и домик в Юрмале , и белоснежный "Пежо" для мадам..
Строде и Лачплесис подписывают договор в пользу друзей вице - мэра 1 июня 2009 года - это суббота , а завтра выборы в самоуправление.. После выборов Даугелис покидает директорское кресло в Теплосетях по собственному желанию но и покидает город , сломя голову..
Р.Эйгим пришёл к власти , но не сумел расторгнуть кабальный и очень хитроумный договор с друзьями Лачплесиса , так как и сам потерял власть.
При заключении договора не был соблюден закон о проведении закупочных конкурсов, что уже само по себе делает документ незаконным. Сумма аренды помещения ТЭЦ-2 - 133,50 лата, и арендная плата в 80 лат за пользование оборудованием , да и та стала выплачиваться с опозданием на один год...
В 2013 году к власти приходит опять Строде и Лачплесис. Рыбников покидает город за неделю до ареста Ширякова..
Лачплесис заявляет , что необходимо провести ещё одну ревизию ТЭЦ -3 и отправляет по следу пару "неучей" - депутатов , которым выделяют 13 310 лат на "карманные расходы". В процессе "охоты на ведьм" выяснилось , что 3 - х месяцев маловато и "сходняк" продлил расследование ещё на один месяц , но цели изменились , так как теперь УЖЕ необходимо расторгнуть договор по ТЭЦ -3 , который ещё недавно устраивал и Лачплесиса , и Строде , и старого - нового депутата Дзалбе .. !
Вся эта суета устраивает прикормленную коалицию в гордуме , но не устраивает партию "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ" и честных людей !
На данный момент инициативная группа партии изучает положительный опыт Резекне , где митинги и пикеты населения привели к снижению тарифа на тепло на 19,1% , что и узаконил "Регулятор" с 1 августа 2013 года. В Резекне прекратили "прихватизацию" Теплосетей , а в Даугавпилсе пытаются доить горожан в четыре руки , зомбируя население через прикормленные СМИ !
На данный момент инициативная группа парии "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ" ведёт официальную переписку с Комиссией регулирования общественных услуг. Регулятор взял на вооружение 11 поправок по тарифу на тепло , которые предложили "инициаторы" !
Маленькая победа , но это победа над местной исполнительной властью , которая повёрнута спиной к горожанам !
Далее получен ещё один ответ от Регулятора на письмо "инициаторов" :
Указанные в заявлении предложения и вопросы напрямую относятся к возбуждённому в Комиссии АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ , во врем я которого оценивается проект тарифа услуг снабжения тепловой энергией AS " Daugavpils siltumtikli ".
Комиссия поясняет , что часть из указанных предложений и вопросов (п.1, п.2, п.4, пп.6 - 13 , п 15,.)примет во внимание в оценке проекта тарифа.
Вот ещё одна маленькая победа над царством коррупции и воровства !
В это время депутат Самарин проводит собственное расследование на ТЭЦ - 2 , но без сопутствующей денежной поддержки от гордумы..
Два "оболтуса - неуча" проверяют ТЭЦ - 3 за 13 310 лат из кармана горожан .. Проверяющие на ТЭЦ - 3 не уложились в 3 месяца и взяли четвёртый . В четверг наступит момент истины и мы узнаем мнение "компетентных" товарищей :Зайцева и Царёва ..
А пока "инициаторы" из партии "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ" подготавливают общественное мнение к проведению. референдума по низложению местной исполнительной власти , которая потакает Ворам и Коррупции !
********************************************
P.S. Миновал четверг .. "Неучи" - депутаты так и не отчитались за "карманные деньги" - это 13 310 лат !
Момент истины перенесён на вторник..

Есть 2,5 стр стоили 5.8 тысяч, то 53 страницы стоили бы 98 тысяч. Чистая математика, так что дорого вышли эти бумажки, которые нельзя использовать в суде.

А мне вот ЫНТЫРЕСНО хде Трамваи для города?
Или и по трамваям будем тоже комиссию создавать во главе уже с Зайцевым.
А вообще Даугавпилс это не паханное поле для КНАБ,хотя Стрельчёнок вроде на днях был,видать накормили,напоили,всучили кулёчек и с миром Ярик подался обратно в Ригу с Ютой бодаться.

Итого. Как я и говорил. Денюжки попилины. Еще раз повторю для полных долпоепов - Царев и заяц априори не могли сделать качественную работу, оба глупы от природы. Будучи хамами впиндюривают нам туфту, заказ Лачика, который не будучи дураком от природы, все на этих пентюхов потом свалит!!! Все экспертизы заказаны в октябре. Вопрос: за что получали все это время челены группы? Они КОНКРЕТНО ЗА ЭТО ВРЕМЯ что накопали????

ovcam-striku. ezednevnuju. i ne bolee.

"Итого. Как я и говорил. Денюжки попилины. Еще раз повторю для полных долпоепов - Царев и заяц априори не могли сделать качественную работу, оба глупы от природы. Будучи хамами впиндюривают нам туфту, заказ Лачика, который не будучи дураком от природы, все на этих пентюхов потом свалит!!! Все экспертизы заказаны в октябре. Вопрос: за что получали все это время челены группы? Они КОНКРЕТНО ЗА ЭТО ВРЕМЯ что накопали????" Юрист студент

carj mog datj zakljucenije tolko na temu ,,razvitije pedofiliji v nezavisimoj latvii,,tam on ekspert

Да у нас в городе так всё запутано ещё со времен Видавского и продолжается до сих пор,то ли еще будет,может быть и референдум,от этого город не застрахован,тем более если есть ,как говорят политологи,правовое поле.

ну тут главное посрать в разрезанный живот участковому, может он и хорошо владеет борьбой, с разрезанным животом он не отобьет атаку трех педерастов!

Родные вы наши ..придумайте еще побольше экспертиз чтобы проесть народные деньги.а ведь все очевидно-подписанные договора созданы чтобы бессовестно грабить людей и содрать с них максимум денег.Судить надо лачиков кулаковых -это голова гниющей рыбы

"Родные вы наши ..придумайте еще побольше экспертиз чтобы проесть народные деньги.а ведь все очевидно-подписанные договора созданы чтобы бессовестно грабить людей и содрать с них максимум денег.Судить надо лачиков кулаковых -это голова гниющей рыбы" Гость

Вот эти лачики-строды-кулаковы и делают все, чтобы дело замять и спустить в унитаз.

Написать комментарий