Старший инспектор ГПСС: Зачастую в Даугавпилсе нормы пожарной безопасности просто не вносятся в техпроект 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщил старший инспектор Латгальской бригады ГПСС Дмитрий Карпов, последние годы в Даугавпилсе наблюдается ситуация, когда мероприятия для соблюдения пожарной безопасности не закладываются в технические проекты реконструкции зданий, поэтому очень часто возникает необходимость в проведении дополнительных работ, стоимость которых немалая.

Так, к примеру, недавно Бюро по надзору за закупками опубликовало результаты конкурса на проведение строительных работ для обеспечения требований пожарной безопасности в Даугавпилсской 15-й школе. Стоимость этих дополнительных работ, которые пройдут за счёт самоуправления, в только что реновированном в рамках европроекта здании школы -  19 183 латов.

Комментируя ситуацию, когда подобная халатность при планировании и проведении работ наблюдается в учебных учреждениях, где целыми днями находятся дети, реакция которых на возможную опасность может быть достаточно непредсказуема, Дмитрий Карпов сообщил:

«Изначально ошибка допускается на уровне проектирования. Не знаю, по какой причине в проект не закладываются пожарные нормы. Когда мы получаем заявления (из думы или откуда-то еще) с просьбой принять объект в эксплуатацию, мы приходим на объект и видим, что с точки зрения пожарной безопасности никакие требования вообще не выполнены, хотя требования строго определены нормативными актами. Тогда появляются дополнительные сметы и дополнительные затраты. Что же касается цен, всё, что касается пожарной безопасности, дорогое».       

Старший инспектор Латгальской бригады ГПСС также отметил, что раньше проекты реконструкции зданий проходили через многие инстанции, в том числе и ГПСС рассматривала проекты на начальной стадии и давала свой акцепт, что нарушений в проекте по части пожарной безопасности нет. Сейчас на протяжении многих лет этого не делается, поэтому часты ситуации, когда здания просто не могут сдать в эксплуатацию, и только тогда начинают решать вопрос и планировать мероприятия уже с тем учётом, что строительные работы уже проведены.

В данной ситуации можно предположить, что в ряде случаев проектировщики, возможно, намерено игнорируют правила пожарной безопасности, чтобы задействованные в строительстве фирмы могли предложить более низкую цену на проведение работ, выиграть конкурс и заработать денег. Какой ценной это может происходить на фоне недавних событий в Риге можно лишь догадываться.  
 


Написать комментарий

Вот так и экономим на костях....

Вот к чему привел рынок в строительстве--плевали они на пожарные требования....

ураган ночью прошёл мимо или как?

посмотрите кто проектировал эти школы, сколько допов ( хотя бы в процентах от первоначальной сметы) вышло и все сразу станет ясно с квалификацией проектировщиков.

Написать комментарий