В Польском доме Даугавпилса чествовали Анджеев и гадали на любовь и будущее

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Знаменитый народный праздник Анджейки, посвященный самому популярному мужскому имени у поляков, отмечается по традиции в ночь с 29 на 30 ноября.

Несмотря на то, что назван этот праздник в честь мужчины – Анджея (по-нашему Андрея), он считается девичьим вечером гаданий, поэтому Анджейки очень напоминают наш канун Рождества.

Польский дом Даугавпилса уже более 15-ти лет подряд отмечает этот веселый праздник необычным вечером предсказаний, в котором с удовольствием участвуют и взрослые, и дети.

Как это всегда бывает в Центре польской культуры, к подготовке вечера подошли с творчеством и выдумкой, поэтому все участники, от мала до велика, пытались не только узнать свое недалекое будущее у знающих гадалок, посетив Загадочный дом, но и получить памятный приз, собрав волшебное слово «Andrzejki» из полученных буковок.

После театрализованного представления в исполнении участников знаменитой «Кукулечки» о традициях и обрядах Анджеек, многочисленные посетители Польского дома отправились приоткрывать завесу будущего, пытаясь угадать, как сложится их жизнь. Помогали им в этом мудрые гадалки, предлагая самые необычные способы для этого. Одни из них гадали на картах Таро, другие предсказывали судьбу на кольце, третьи – на цветах. А еще нужно было, загадав самое заветное желание, бросить медную монетку в волшебный колодец: попадешь – все обязательно исполнится. Журналист портала Gorod.lv также решила испытать судьбу, так загаданное что желание должно сбыться.

Наверное, самым популярным и любимым способом гадания вечера Анджеек стало литье воска. Девочки и мальчики, а также пришедшие с ними мамы, бабушки и дедушки лили растопленный воск сквозь ушко старинного ключа от замка и смотрели на получившуюся восковую фигурку. В старину верили, что ключ помогает наладить контакт с потусторонним миром, а добрые духи предков могли указать нам будущее и узнать, как сложится дальнейшая жизнь и кто встретится на пути. Если же форма восковой фигурки казалась неясной, тогда смотрели на ее тень на стене.

Специально на праздник в Польский дом приехали маленькие жительницы Екабпилса во главе с руководителем Клуба проведения досуга при Детско-юношеском центре Екатериной Граховской-Круковской, чтобы не только погадать на свое будущее, но и приобщиться к культуре поляков и познакомиться с их традициями.

Никто из посетителей не ушел из Польского дома разочарованным, ведь создать атмосферу волшебства, чуда и праздника его организаторам, как всегда, удалось. Для поддержания столь позитивного настроя всем участникам Анджеек предложили под занавес праздника полакомиться пирожками и конфетами с ароматным чаем и ждать исполнения всех предсказаний. А вот сбудутся ли они, теперь покажет время.



Написать комментарий