Минимальные навыки и технические средства для проведения спасательных работ при обвале построек у местных спасателей есть

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщил старший инспектор Латгальской бригады ГПСС Дмитрий Карпов, отвечая на вопрос о том, как проходят учения пожарных и спасателей, есть ли какой-то теоретический опыт и моделируются ли ситуации, схожие со случившейся 21 ноября в Золитуде трагедией, главным долгом службы является спасение людей, поэтому сотрудников обучают проведению целого комплекса спасательных работ.

«В связи с тем, что мы являемся службой спасения, то мы проводим работы по спасению людей на воде, в пожарах и так далее, ситуации с обвалами строений также затрагиваются. У нас закуплено специальное гидравлическое оборудование, которое можно использовать при обвалах, чтобы поднять какие-то тяжелые конструкции. Однако так масштабно эти ситуации не отрабатываются», - рассказал Д. Карпов.

Все же, спасатели из Даугавпилса, отправившееся на курсы по повышению квалификации в колледж, были задействованы в ликвидации аварии в Золитуде.

По личному мнению старшего инспектора Латгальской бригады ГПСС, помощь МЧС России в проведении спасательных работ в Золитуде не была бы лишней: «Зачем отказываться от помощи? Я считаю, что у МЧС больше опыта в данной сфере, они чаще сталкиваются с такими проблемами, для Латвии же данная трагедия была первой, надеюсь, такое больше не повторится, но помощь коллег не помешала бы».

По словам Д. Каропова, несмотря на то, что ГПСС каждый год приобретает новое специальное оборудование, использование которого позднее отрабатывается на практике, использовать его во время трагедии в Золитуде было неэффективно. Собаки не могли работать из-за запаха алкоголя, в свою очередь, тепловизеры не были использованы из-за толщины завала.

«Если срабатывает сирена, это говорит об опасности, поэтому все должны покинуть помещение. Сначала срабатывает детектор и есть несколько минут до включения системы оповещения. За это время, необходимо убедится, пожар это, поломка или тревога. В торговом центре в Золитуде тревога срабатывала несколько раз, если бы инструкции были соблюдены, жертв можно было бы избежать», - отметил старший инспектор Латгальской бригады ГПСС Д. Карпов.

 


Написать комментарий