Депутат Рита Строде: За все принятые решения и результаты работы ответственность несет мэр города 85

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы после получасовых дебатов десятью голосами «за» и пятью воздержавшимися депутаты утвердили рекомендации рабочей группы, в том числе, решили расторгнуть договор с фирмой «Batergo».

Самое большое желание докопаться до истины продемонстрировала в ходе заседания депутат  Рита Строде. Она задавала массу вопросов по существу и именно по ее инициативе в думу был приглашен член правления «Daugavpils siltumtīkli»  Андрей Кузнецов, который, как оказалось, не был даже ознакомлен с выводами рабочей группы, занимавшейся в течение четырех месяцев проверкой деятельности возглавляемого им предприятия.

После заседания Р. Строде дала комментарии порталу Gorod.lv. По ее словам, европроект, позволивший развивать ТЦ-3, мог быть осуществлен в Даугавпилсе еще несколько лет назад: «Это была моя идея, и у двух самоуправлений Латвии: Лиепаи и Даугавпилса была возможность получить на реализацию этого проекта европейские деньги, была проведена вся предварительная работа. Лиепая его осуществила, а мы, к сожалению, нет.

Я сегодня пыталась и перед заседанием, и во время него объяснить, что представленное нам заключение достаточно поверхностное. Именно поэтому у меня возникала целая масса вопросов, я задала далеко не все: не хотела еще больше унижать наших депутатов.

Меня очень смущает то, что вопрос будущего «Daugavpils siltumtīkli» решается политиками, а не специалистами. Получается, что у нас есть политическое решение и очень серьезная мотивация: я так считаю. Мне хочется плакать от того, что исполнительная власть отождествляет себя с Сеймом, что приведет к непоправимым последствиям.

Совершенно недопустимо, что главу предприятия А. Кузнецова не только не ознакомили с результатами группы, но даже не пригласили на сегодняшнее заседание. Кроме того, до этого тоже не спрашивали его мнение, ни привлекали к работе вместе с экспертами. Создается впечатление, что решили на всякий случай уволить руководителя предприятия, чтобы ничего плохого никому не наговорил», - считает Р. Строде.

Депутат предложила на заседании внести изменения в проект решения, назначив конкретные сроки исполнения и ответственных за это лиц, но первым на голосование был вынесен вопрос об утверждении результатов деятельности рабочей группы, который и был принят.

По мнению Р. Строде, ответственность за результат работы любой структуры самоуправления, как и все принятые решения, несет мэр города, а не политики, депутаты или члены рабочей группы.

«Я могу прогнозировать, что самоуправление не будет вести переговоры о добровольном расторжении договора между «Batergo» и «Daugavpils siltumtīkli». Скорее, будет подан иск в суд, и пройдет энное количество лет, прежде чем будет вынесено какое-то решение. Именно поэтому сегодня я настаивала на том, что нужно встречаться, договариваться, чтобы самоуправление не понесло больших убытков, поскольку их сумма может быть не менее 10 миллионов латов.

Я надеюсь, что работники самоуправления займутся решением проблемы в следующем периоде планирования, который наступит в 2014 году, а это значит, что лет так через 6-7 мы можем получить новую станцию на месте ТЦ-3. Я полагаю, что «Daugavpils siltumtīkli» уже сейчас должны разрабатывать проект, который требует средств. Причем, мы должны использовать в работе знающих нашу специфику специалистов, а не каких-то виртуальных консультантов из Литвы.

Между прочим, Вильнюс сейчас полностью отапливает некая «Dalkia» - французское предприятие коммунальных услуг, управляющее на данный момент 620 региональными теплосетями и имеющее оборот почти 6 млрд. евро.

Еще в 2001 году эксперты этой компании пытались выйти на даугавпилсский рынок, активно сновали по нашим тепловым станциям. Вот и сейчас снова задействованы литовские специалисты. Хотелось бы узнать, а какую компанию они представляют? Если уже упомянутую мной «Dalkia», то тогда все понятно», - рассказала Рита Строде.


Написать комментарий
Показать предыдущие 65 комм.

RP, мальчик, опять ты вылез со своей заунывной песней, причём такой нудной, что не можешь уложиться в один коммент. Попробуй разделить свой коммент на порции по одному слову, будет ещё прикольней. Тебе посоветовали, не пиши так "многа букафф", не огорчай кафедру истории, а ты всё не внемлешь. Нехорошооооо.

"RP, мальчик, опять ты вылез со своей заунывной песней, причём такой нудной, что не можешь уложиться в один коммент. Попробуй разделить свой коммент на порции по одному слову, будет ещё прикольней. Тебе посоветовали, не пиши так "многа букафф", не огорчай кафедру истории, а ты всё не внемлешь. Нехорошооооо. " Для RP

повторяю специально для такого Буратинки как ты. малыш, иди в жопу! можешь к Стродихе даже.

""RP, мальчик, опять ты вылез со своей заунывной песней, причём такой нудной, что не можешь уложиться в один коммент. Попробуй разделить свой коммент на порции по одному слову, будет ещё прикольней. Тебе посоветовали, не пиши так "многа букафф", не огорчай кафедру истории, а ты всё не внемлешь. Нехорошооооо. "<br />повторяю специально для такого Буратинки как ты. малыш, иди в жопу! можешь к Стродихе даже. " RP

Ай-яй-яй, как некрасиво! Kā nekulturāli, tāds izglītots zēns, bet izturas bezkaunīgi, kā mežonis :)

Ритуля поднялась не сама.
Она не откликнулась на призывы Оглоткого 3 месяца назад, обьяснив ему, что ему не должна.
Послав его в то место, которого уже не имеет ...

А тут появился Шлессарь.И тут никуда не деться (кровушка немцова позвала в поход )

Или -или и вся недолга ...

" Ритуля поднялась не сама. Она не откликнулась на призывы Оглоткого 3 месяца назад, обьяснив ему, что ему не должна. Послав его в то место, которого уже не имеет ... А тут появился Шлессарь.И тут никуда не деться (кровушка немцова позвала в поход ) Или -или и вся недолга ..." морг

МРАЗЬ ТЫ - НЕ ЧЕЛОВЕК!

"""RP, мальчик, опять ты вылез со своей заунывной песней, причём такой нудной, что не можешь уложиться в один коммент. Попробуй разделить свой коммент на порции по одному слову, будет ещё прикольней. Тебе посоветовали, не пиши так "многа букафф", не огорчай кафедру истории, а ты всё не внемлешь. Нехорошооооо. "<br />повторяю специально для такого Буратинки как ты. малыш, иди в жопу! можешь к Стродихе даже. "<br />Ай-яй-яй, как некрасиво! Kā nekulturāli, tāds izglītots zēns, bet izturas bezkaunīgi, kā mežonis :)" Гость

я с культурными людьми культурно общаюсь. а с быдлом надо говорить на их Быдлятском языке. а потому повторяю еще раз. иди в дупу, лизун Стродовской.

""""RP, мальчик, опять ты вылез со своей заунывной песней, причём такой нудной, что не можешь уложиться в один коммент. Попробуй разделить свой коммент на порции по одному слову, будет ещё прикольней. Тебе посоветовали, не пиши так "многа букафф", не огорчай кафедру истории, а ты всё не внемлешь. Нехорошооооо. "<br />повторяю специально для такого Буратинки как ты. малыш, иди в жопу! можешь к Стродихе даже. "<br />Ай-яй-яй, как некрасиво! Kā nekulturāli, tāds izglītots zēns, bet izturas bezkaunīgi, kā mežonis :)"<br />я с культурными людьми культурно общаюсь. а с быдлом надо говорить на их Быдлятском языке. а потому повторяю еще раз. иди в дупу, лизун Стродовской. " RP

Ты, убогий, не имеешь ни малейшего понятия о том. что такое культура. Помним-помним твои идиотские выступления на семинарах. Группа животики надрывала. А, кстати, хоть с седьмого раза ты сдал госы или всё в вечных студентах ходишь? Политолог ты наш, лапотныыыый?

"""""RP, мальчик, опять ты вылез со своей заунывной песней, причём такой нудной, что не можешь уложиться в один коммент. Попробуй разделить свой коммент на порции по одному слову, будет ещё прикольней. Тебе посоветовали, не пиши так "многа букафф", не огорчай кафедру истории, а ты всё не внемлешь. Нехорошооооо. "<br />повторяю специально для такого Буратинки как ты. малыш, иди в жопу! можешь к Стродихе даже. "<br />Ай-яй-яй, как некрасиво! Kā nekulturāli, tāds izglītots zēns, bet izturas bezkaunīgi, kā mežonis :)"<br />я с культурными людьми культурно общаюсь. а с быдлом надо говорить на их Быдлятском языке. а потому повторяю еще раз. иди в дупу, лизун Стродовской. "<br />Ты, убогий, не имеешь ни малейшего понятия о том. что такое культура. Помним-помним твои идиотские выступления на семинарах. Группа животики надрывала. А, кстати, хоть с седьмого раза ты сдал госы или всё в вечных студентах ходишь? Политолог ты наш, лапотныыыый? " Гость

опять попутали с кем-то. ты мне еще про моего тестя хохла расскажи, которого я знать не знаю. в магистрах я милок уже хожу. только не истории и не политологии. и сдал с первого раза. рассказывал мне тут до тебя один про тестя хохла, хотя у меня Украинцев в родне не было никогда. ну вот теперь еще один попутался бедняга.

Курановы решили попиарить "девственницу"!
Самарины тоже рекламируют "Обер*лядь"!!
Думал , что поумнели ? Ан нет !!
Раздували мыльный согласосовский пузырь , а тут решили ещё и с железной дороги поиметь !?
"Нашка" пока воздерживается подпевать для "Обер*ляди" или брезгует !?

" в магистрах я милок уже хожу. " RPRP

Ты в магистрах лежишь. На брюхе. И несёшь всякую чушь. А за а бакалаврский курс всё же сдай экзамены. Двоечник. И не открещивайся от истории, а то тебя накажут розгами.

"Курановы решили попиарить "девственницу"! Самарины тоже рекламируют "Обер*лядь"!! Думал , что поумнели ? Ан нет !! Раздували мыльный согласосовский пузырь , а тут решили ещё и с железной дороги поиметь !? "Нашка" пока воздерживается подпевать для "Обер*ляди" или брезгует !?" Белогвардеец

Как мужик возможному мужику
(05.12.2013 / 22:45)
Белодрыщенко, у тебя чесотка? Или наслали проклятие? Что ты на всех сайтах причитаешь про одну и ту же интересную даму? Боишься? Или мучаешься от неразделённой любви? Вспоминаешь, как послала подальше? Уже будь один раз мужиком и гордо заткнись. \"Пеши\" о других своих зазнобах. А эту неверную забудь :)

Купили бы вы подержанный автомобиль у Ушакова?

Olivers Everts, TVNET (Публикуется в неофициальном переводе)

Уйдя в отставку, Валдис Домбровский взял на себя моральную и политическую ответственность – точно так же поступают политики на Западе. Своим поступком он продемонстрировал миру, чью политическую культуру он представляет. Заместитель председателя Комитета по международным делам Европарламента Михаэль Галер недавно заметил: «В его взгляде можно прочесть порядочность и честность. В Германии о таких людях говорят: «У него можно покупать использованный автомобиль». Такой честно скажет, если у машины есть какой-то дефект. Но есть политики, у кого я не стал бы покупать бывший в употреблении автомобиль».

Москва слезам не верит

А вот рискнули бы мы покупать б/ушный атомобиль у Нила Ушакова? Читаются ли в его глазах честность и искренность? Именно Ушаков руководит Ригой, в его прямом подчинении находится Строительное управление Риги (Rīgas būvvalde) - но ухватился за рижскую Думу зубами и когтями, пытаясь убедить нас, что его использованный автомобиль, который он намерен нам всучить, находится в идеальном состоянии. Мэр избегает журналистов и оправдывается тем, что «меня пять месяцев назад выбрали 58% избирателей, и я не думаю, что их интересы будут представлены лучше, если я уйду в отставку. И вообще – не задавайте мне лишних вопросов!»

Нил Ушаков ведет себя как типичный постсоветский лидер, представляя политическую культуру восточного, советского типа, которая до сих пор доминирует в России, а самым ярким представителем которого является его кумир Путин.

Разве в СССР какой-либо политик (член ЦК КПСС, Политбюро или министр) уходил в отставку после подобных или еще более ужасных аварий? Ничуть не бывало. Этого никто не сделал после Чернобыльской катастрофы, в результате которой пострадала не только территория СССР и его население, но и вся Европа. Кремль не взял тогда на себя политическую и моральную ответственность за случившееся, и никто из политического руководства не ушел в отставку. То же самое происходит сейчас в современной России. Пресса, не контролируемая Кремлем, пишет в редакционных комментариях, что «руководство Латвии ушло в отставку, хотя 54 человека погибли в результате обрушения частного торгового центра. Власть в России ни разу (даже для виду) не подала в отставку, когда сотни людей гибли в результате государственных, правительственных, президентских ошибок». («Московский комсомолец», 29 ноября 2013: www.mk.ru/zloba-dnya/article/2013/11/27/951846-vlast-bez-sovesti.html).

Цитирую:

«Власть не признала свою вину и ответственность за гибель экипажа "Курска", хотя именно власть преступно затянула допуск иностранных спасателей.

Власть не признала свою вину за гибель заложников "Норд-Оста", хотя погибли они не от рук террористов, а от газа и от неправильно и поздно оказанной "помощи".

Власть не признала своей вины в гибели сотен заложников в школе Беслана. И до сих пор большинство граждан не знает, что дети погибли в спортзале от того, что по ним стреляли из танков и огнемётов.

Взрывы? Террористы?

Но власть не признала своей вины и в гибели сотен жителей Крымска. А они погибли потому, что власть не предупредила своих граждан и не эвакуировала их.

Наводнение? Стихия?

Но власть не признала своей вины, даже когда 75 человек погибли в чудовищной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Её последствия некоторые эксперты сравнивают с Чернобыльской катастрофой. И заметьте: Саяно-Шушенская ГЭС – государственная, а не частная. Государственная минимум на 66% (там знают, как пилить)..

...Список так велик и ужасен, что продолжать его не будем.»

Путин кумир Ушакова

Настоящие homo sovieticus свою вину никогда не признают, потому что по их «понятиям» признание ошибок есть показатель слабости, а не силы. Ушаков действует точно так же, как его договорный партнер, лидер кремлевской партии «Единая Россия» Владимир Путин. Если кто-то организует пикеты и демонстрации против режима Путина на Красной или на Болотной площади, Путин выставляет против них знаменосцев своей карманной партии «Единая Россия» и свой гитлерюгенд под названием «Наши». Точно так же действует Ушаков: когда у Рижской думы был заявлен пикет за отставку Ушакова, он привлекает своих спонсоров из строительного бизнеса, которые готовы защищать своего господина. Только я сомневаюсь, что спонсоры делают это бескорыстно.

У Путина есть собственные купленные и контролируемые, так называемые кремлевские СМИ. Их работа хорошо видна и в латвийском медийном пространстве. В распоряжении Ушакова тоже имеются свои марионетки (Нил Саксс и др.) и свои, верные российскому бизнесу и власти газеты («Вести сегодня» и др.), а также пропагандистский кремлевский Первый Балтийский. Политическую пропаганду в замаскированном виде, по-видимому, осуществляет и финансируемое Рижской думой издание. А до того предвыборный имидж Ушакова начищало до блеска похожее издание, финансируемое самим ЦС.

Путин бодро позирует с тиграми, организуя фонды по охране тигров - Ушаков может себе позволить только кошечек и фонды их спасения он не создает, но приютил пару в своем кабинете.

Вот он Белодерьмовец в деле: вначале кропает статейку на компромат, потом её раскидывает по другим сайтам. А что ж свои комменты говенные не перепостил?

"" в магистрах я милок уже хожу. "<br /> Ты в магистрах лежишь. На брюхе. И несёшь всякую чушь. А за а бакалаврский курс всё же сдай экзамены. Двоечник. И не открещивайся от истории, а то тебя накажут розгами. " Гость

нет. ну ты точно скудоумный. говорю же тебе милок, попутал ты меня с кем-то. хотя ладно. базар с тобой считаю пустой тратой времени. спорить с дураком, значит уподоблятся этому самому дураку. или спорить с дураком, это как дратся со свиньей в грязи, в обливаетесь грязью, а свинка хрюкает и получает удовольствие.

Молодцы -огурцы, ругайтесь х..ами друг друга покрывайте!!!!А панкевич лачплесис и рыбников будут вас иметь в прямом и переносном смысле. Трахаясь в баньке с начальником д-пилской полиции и потешаясь над Вами дураками.

То-то во время своего всевластия за всё ответственность понесла.

"То-то во время своего всевластия за всё ответственность понесла." Честный Двинчанин

Да она просто начинает свою подковёрную игру.Лачрчика как и в прошлый раз снимут,а Ритуля уже не в первый раз,как "талантливый руководитель",плюхнется в мерское кресло и с другаом Шлесерсом будет ведрять аэродром,тоесть ещё пару тройку ЕСовских лимонов распихает по своим карманам.

Уж кто бы говорил, но не она, продала в свое время асфальтный завод литовцам чтобы потом у них же покупать асфальт на ремонт дорог втридорога. Что-то ничего не припоминается хорошего, сделанного для города во времена ее правления, а сейчас она уже стала готовить себе почву на новые выборы, мэром лучше быть чем завхозом, возможности побольше.

Глупости И мАКСИМУ ЛИТОВЦАМ CТРОДЕ ПРОДАЛА?

дрон (07.12.2013 23:27)

Можно было бы назвать самарина( старшего) подонком и продажной мерзостью, но увы этого делать нельзя. Закон запрещает оскорблять печатно таких выб... А ведь этот под... нацепив на свою собаку Георгиевскую ленточку - символ героизма и мужества Российского и Советского народа выгуливал ее 9 мая в парке, где Ветераны и горожане праздновали День Победы над фашизмом. Это ж какой изуверской наглостью надо обладать что бы так унизить Ветеранов и горожан. Сынок наверное тоже недалеко укатился. Его голсование по Батэрго показало наглядно кому он служит. Проплаченная статья наверняка. Заказуха подлая. И когда старший превратился из неплохого паргя в молодости в такое циничное гов...? Вот на какие вопросы надо отвечать и папаше и сынку.Два жулика.

Написать комментарий