Юные гитаристы Даугавпилсской музыкальной средней школы с конкурса «Latgales Stīga» вернулись с победами

фото: фото предоставлено Даугавпилсской музыкальной средней школой
фото: фото предоставлено Даугавпилсской музыкальной средней школой

29 ноября в Резекненской музыкальной средней школе имени Яниса Иванова состоялся детско-юношеский конкурс игры на классической гитаре «Latgales Stīga», участие в котором приняли 16 музыкантов из  Резекненской музыкальной средней школы им. Яниса Иванова, Краславской музыкальной школы, Вилянской музыкальной и художественной школы, а также ученики Даугавпилсской музыкальной средней школы. 

Об этом порталу Gorod.lv сообщила завуч Даугавпилсской музыкальной средней школы Илона Саевска.
В свою очередь, педагог школы Анатолий Пискунов поделился впечатлениями и, конечно, же, рассказал об итогах «Latgales Stīga»: «Готовились к конкурсу с некоторым волнением, ведь надо было не просто сыграть перед зрителями, но и показать свою игру жюри. Все очень старались. Нужно сказать, что особенно волновались родители ребят, они, хоть и косвенным образом, также участвовали в этом конкурсе.

Особенно интересно было услышать и посмотреть, как выступают другие участники конкурса. Примечательно, что исполненные пьесы были очень разные - от произведений Баха до пьес современных композиторов. Участники старшей группы показали высокий уровень игры на гитаре, что и неудивительно, так как некоторые из них являлись победителями в различных конкурсах в Латвии и стран Прибалтики.

Однако особенно рады мы были тому, как жюри оценило выступления учащихся Даугавпилсской музыкальной средней школы – 1 место завоевали Н. Росчик (2кл., пед.А. Пискунов) и М. Гербредер (6кл., пед. В. Пилипов ); 2 место заслужили И. Полякова (2 кл., пед. А. Пискунов) и Д. Ванагс (2кл., пед. В. Пилипов) .
Впереди юных гитаристов ожидает очень много трудной, но интересной работы и различные выступления».


Написать комментарий