Функцию управления жилыми домами в Калкунской волости впредь будет исполнять “SIA NPS”

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 28 ноября был окончательно решен вопрос о делегировании одной из функций Даугавпилсской краевой думы — управление жилыми домами в Калкунской волости до передачи прав управления обществу собственников или их уполномоченному лицу ООО «Naujene Pakalpojumu Serviss» («NPS»), который на состоявшемся ранее Финансовом комитете вызвал бурную дискуссию депутатов.

Забегая вперед, нужно отметить, что в результате 12 депутатов Даугавпилсской краевой думы поддержали решение, еще 3 воздержались от голосования и один депутат высказался против.

В связи с тем, что отличное от большинства мнение на заседание высказали все депутаты Центра Согласия, за комментарием на тему мы обратились к Эдгарсу Куцинсу, который аргументировал свое решение и решение сопартийцев несколькими фактами.

«Во-первых, достаточно серьезный вопрос на заседании думы рассматривался как дополнительный, то есть, подготовится к нему заранее возможности не было. Понятно, что у меня было достаточно много вопросов, на которые, фактически, я либо не получил ответы, либо получил частично», - начал депутат.

Заметим, что Э. Куцинс на Финансовом комитет начал дискуссию с вопроса о том, приняли ли участие жильцы многоквартирных домов в обсуждении передачи прав управления их домами ООО «NPS» и действительно ли они согласны с таким решением. По мнению депутата, это является логичным вопросом, так как, если вспомнить предвыборные дебаты и обещания, то все партии обещали прислушиваться к жителям и брать во внимание их мнение.

«Именно у жителей Калкунской волости были большие претензии к работе «NPS» и, как оказалось, жители о новых планах абсолютно ничего не знали. Да, действительно, старшие домов встречались с руководством Даугавпилсской краевой думы, однако то, о чем с ними разговаривали, никто не знает, так как депутаты или пресса на это собрание приглашены не были. Но мы доверяем нашему руководству и верим, что до старших домов информация была донесена. В связи с этим возникает следующий вопрос, проинформировали ли старшие домов жителей? Как оказалось, этого сделано не было.

Когда заседание Финансового комитета завершилось, мы связались с теми жителями, которые приходят к нам на приемы и которым небезразлична судьба Калкун, выяснилось, что никто об этом ничего не знал. Получается, либо старшие домов не донесли информацию, либо информацию утаили», - предположил Э. Куцинс.

После этого, по словам Э. Куцинса, в Калкунах была создана инициативная группа, подготовившая письмо в думу о том, что жильцы одного дома готовы создавать свою организацию по обслуживанию дома, а  также готовая явиться на заседание депутатов в Даугавпилсскую краевую думу.

«Фракция Центра Согласия ожидала эту инициативную группу и была готова отстаивать их интересы, но ее представители не явились. После чего мы задались вопросом, нужно ли жителям наша борьба за их интересы?», - заявил Э. Куцинс.

Именно поэтому, отметил депутат, его личное мнение по данному вопросу изменилось прямо на заседании и вместо того, чтобы проголосовать против решения, Э. Куцинс воздержался от голосования.

Таким же образом поступили и сопартийцы Э. Куцинса  Валерий Храпанс и  Алена Аннишинеца, но депутат Евгений Гридасовс, все же, принял решение проголосовать против передачи функций управления жилыми домами «NPS».
Напомним, что уже упомянутые функции, в общей сложности, относится на 15 домов в Калкунской волости — это многоквартирные дома поселка Калкуны (ул. Калунес 7, 9, 11, 12, 14, 16, 17, 20, ул. Киегелю 2, 6, 8, 10, 12), поселка Рандене (ул. Дарза 53) и поселка Муйта (ул. Муйтас 7).


Написать комментарий